Opencart + TecDoc

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
эх... а картинки есть к ней у кого нибудь?
 
Базу я и сам могу выгрузить, а вот с картинками беда... Битые они у меня получаются при выгрузке. Может у кого скрипт рабочий есть или програмка которой можно выгрузить, буду примного блогадарен :)
 
Есть на tecdoc-module.ru правда платно, да вообще я считаю не нужно покупать картинки и базу, нада брать подписку да и все

Вы сайт перепутали, здесь никто ничего не покупает, тем более труды не Ваши. Здесь принято делиться безвозмездно!
 
В админке модуля указаны необходимые и достаточные для работы 27 таблиц. Если залить дапм и удалить все не используемые таблицы, получим около 15 Гб. Если при этом сконвертировать таблицы из InnoDB в MyISAM, то получим ~10 Гб. Ну а дальше можно попробовать выкинуть ненужные языки, марки авто и т.д.
в MyISAM говоришь? а ты сам это пробовал делать? поделись с обществом сравнительными таблицами нагрузки на сервер для этих баз
 
Пробовал. Развернутая база 2014 4 квартал весит 12 гигов. Вот сравнительных таблиц нагрузки - не делал (и не собираюсь) т.к. моя текущая цель - наиболее эффективно использовать доступные мне серверные ресурсы, включая объем накопителей на ЖМД. Я думаю, тут каждый сам для себя решит какой тип таблиц ему интереснее использовать (комрад coolkolobok например мечтает об уменьшении объема данных, что ему и было предложено).
Кстати, дамп 2014 4 квартала в MyISAM весит в архиве 1,35 ГБ в отличии от предложенного тут к скачиванию не архивированного 25 Гб монстра.
 
Последнее редактирование:
Пробовал. Развернутая база 2014 4 квартал весит 12 гигов. Вот сравнительных таблиц нагрузки - не делал (и не собираюсь) т.к. моя текущая цель - наиболее эффективно использовать доступные мне серверные ресурсы, включая объем накопителей на ЖМД. Я думаю, тут каждый сам для себя решит какой тип таблиц ему интереснее использовать (комрад coolkolobok например мечтает об уменьшении объема данных, что ему и было предложено).
Кстати, дамп 2014 4 квартала в MyISAM весит в архиве 1,35 ГБ в отличии от предложенного тут к скачиванию не архивированного 25 Гб монстра.
так о наиболее эффективном использовании ресурсов и идет речь. Кроме места на дисках еще существуют показатели производительности. А вот тип базы на них влияет напрямую. По этому и говориться о сравнительных таблицах производительности, что бы убедиться оправдывается ли уменьшение занимаемого места. Согласитесь, глупо было бы с экономить на месте на жестких дисках но в 2 - 3 раза увеличить требования к процессорам и оперативке
Вот что дает гугл на этот вопрос
InnoDB приоритетнее там, где важна целостность данных. При использовании транзакций и внешних ключей база данных становится более монолитной, исчезает опасность фантомных записей или прерванных операций. А целостность данных важна везде, где есть модификация. Запись/обновление/удаление. Там где этих операций нет, MyISAM может оказаться предпочтительнее по скорости выборки. Выгоднее по производительности MyISAM может оказаться при массированных инсертах, однако опять же есть опасность "поломки", что почти всегда важнее скорости. Далее MyISAM создает отдельный файл кеша для каждого файла и каждого процесса, что ведет к большим затратам мощности процессора и оперативки. InnoDB напротив все кеширует в один файл и позволяет нескольким процессам непосредственно обращаться к нему. Так что исходя из прочитанного переход на таблицы MyISAM оправдан когда у тебя большой запас мощности, но маловато места на носителях
С MyISAM есть одна нехорошая проблема, таблица может на ровном месте отказаться
работать до выполнения REPAIR TABLE.
Случается такое крайне редко, но и этого хватает. Пример: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Поэтому с для MyISAM рекомендуется организовать периодический запуск mysqlcheck через cron.


И самое главное процитирую "от представленного тут 25 Гб монстра" - разница в том что он выложен и причем без всяких требований. Просто по тому что людям нужно. Кто Вам мешал сделать подобное со своим вариантом баз. Мы бы попробовали и обсудили, что лучше.
 
Последнее редактирование:
так о наиболее эффективном использовании ресурсов и идет речь. Кроме места на дисках еще существуют показатели производительности. А вот тип базы на них влияет напрямую. По этому и говориться о сравнительных таблицах производительности, что бы убедиться оправдывается ли уменьшение занимаемого места. Согласитесь, глупо было бы с экономить на месте на жестких дисках но в 2 - 3 раза увеличить требования к процессорам и оперативке
Кто то страдает нехваткой места на харде, у кого-то памяти мало - у всех разные ситуации. Мне и coolkolobok важнее места поменьше занять.
InnoDB приоритетнее там, где важна целостность данных.
Мне на целостность данных положить, при сбое я разверну первоначальный дамп за 15 минут максимум.
При использовании транзакций и внешних ключей база данных становится более монолитной, исчезает опасность фантомных записей или прерванных операций. А целостность данных важна везде, где есть модификация. Запись/обновление/удаление.
В обсуждаемом нами модуле операций записи/обновления/удаления нет. Только чтение. Пишем только один раз - при заливке дампа раз в квартал.
Запись/обновление/удаление. Там где этих операций нет, MyISAM может оказаться предпочтительнее по скорости выборки.
В вашем же сообщении написано, для чего MyISAM выгоднее.
Далее MyISAM создает отдельный файл кеша для каждого файла и каждого процесса, что ведет к большим затратам мощности процессора и оперативки. InnoDB напротив все кеширует в один файл и позволяет нескольким процессам непосредственно обращаться к нему. Так что исходя из прочитанного переход на таблицы MyISAM оправдан когда у тебя большой запас мощности, но маловато места на носителях
Прям про меня. Места у меня маловато, процессорной мощности и памяти - с избытком для моей нагрузки. У многих на малонагруженных серверах ситуация обстоит так же.
С MyISAM есть одна нехорошая проблема, таблица может на ровном месте отказаться
работать до выполнения REPAIR TABLE.
Случается такое крайне редко, но и этого хватает. Пример: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Поэтому с для MyISAM рекомендуется организовать периодический запуск mysqlcheck через cron.
Абсолютно не волнует. Как только отказывается работать таблица восстанавливаю из дампа первоначальное состояние базы данных и все. Напомню, в эту БД на протяжении всей работы ничего не пишется - только чтение.
И самое главное процитирую "от представленного тут 25 Гб монстра" - разница в том что он выложен и причем без всяких требований. Просто по тому что людям нужно. Кто Вам мешал сделать подобное со своим вариантом баз. Мы бы попробовали и обсудили, что лучше.
Кто мешает людям:
- скачать официальные диски ТекДока
- конвертнуть их в MySQL (даже лицензионный ключ не нужен)
и получить базу, на сто процентов являющейся полной и без изменений ?
Не понимаю тех, кто качает непонятно кем и как слепленные дампы (я два дампа скачал ради интереса и по просьбе комрадов - и обе оказались битыми и с кривыми кодировками - т.е. надо переделывать/переконвертировать).
Не понимаю тех , кто качает дампы в описании которых идет "расширенная база 2014 3 квартал, купленная у tecdoc.de" потому что базы выпускаются раз в квартал без всяких расширений, а на территории ex-СССР единственным официальным представителем ТекДока является компания РемСервис Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
А свой дамп выкладывать не буду - я тратил на его изготовление свое и процессорное время (тут так принято, иначе все уже давно бы использовали 3-ю версию модуля).
Дополню, что примерно неделю назад сообщил тут о начале тестировании своего сервера под нагрузкой - работы на нем неспешно продолжаю, приготовности отпишу всем заинтересованным тестерам.
 
А свой дамп выкладывать не буду - я тратил на его изготовление свое и процессорное время (тут так принято, иначе все уже давно бы использовали 3-ю версию модуля).
ну тогда и не удивляйтесь что и Вам ни кто и ничего не дает. Все тратят свое время и ресурсы на решение проблем, но тема и создана для помощи друг - другу.
Абсолютно не волнует. Как только отказывается работать таблица восстанавливаю из дампа первоначальное состояние базы данных и все. Напомню, в эту БД на протяжении всей работы ничего не пишется - только чтение.
не думаю что у кого то есть желание каждые пять минут перепроверять работу базы.
Прям про меня. Места у меня маловато, процессорной мощности и памяти - с избытком для моей нагрузки. У многих на малонагруженных серверах ситуация обстоит так же.
Мощностей с избытком? посмотрите сами что будет с Вашей мощностью при большом количестве пользователей. Не спорю пока Вы один лазите у себя по сайту это нормально, но вот потом... Ну да ладно сами все увидите. Я сегодня попробовал Ваш вариант. При 53 пользователях и 2-х мил. единиц товара в модуле сервер начинает жутко тупить. Это при том что та же самая нагрузка на InnoDB берет всего 2% от мощности системы. Так что делайте выводы, и прежде чем кричать что так лучше проверьте как это будет работать.
 
При 53 пользователях и 2-х мил. единиц товара в модуле сервер начинает жутко тупить.
53 пользователя одномоментно!!
И все пишут в базы ТекДока?? Вы же сами писАли, что "Запись/обновление/удаление. Там где этих операций нет, MyISAM может оказаться предпочтительнее по скорости выборки"
2млн артикулов!!
Так у вас, получается хорошо раскрученный комерчески выгодный проект.
У меня все скромнее - в день посещаемость дай бог 50 человек, артикулов - не более 150 тыс. Мне проще :)
PS - а сбои то были при работе в MyISAM?
PSS - Предлагаю закончить холивар на тему MyISAM VS InnoDB следующим высказыванием :
Кому важно место на харде - используйте MyISAM, у кого успешный коммерческий проект - не экономьте на харде, используйте InnoDB.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху