Joker Board 3.0

В файле config.php есть код определяющий переменную cq()=0. потом как видим следом появляется функция, котороя прибавляет к cq еденицу (++).
Код:
$GLOBALS['cq']=0;function cq(){$GLOBALS['cq']++;}
function gentime(){static $a;if($a==0)$a=microtime(true);else return(string)(microtime(true)-$a);}gentime();
$db=@mysql_connect($host,$bdlogin,$bdpassword);
if(!$db)die(mysql_error());
if(!@mysql_select_db($bdname,$db))die(mysql_error()); 
mysql_query("SET NAMES utf8");cq();
$conf=mysql_query("SELECT * FROM jb_config");cq();

Теперь вопрос. зачем эта функция вставляется поле каждого запроса к базе данных? какова ее цель и что она делает.
 
Это служебная функция, которая считает кол-во запросов к базе на каждой странице. Результат выводится в исходном коде. Можете сходить на демо доску Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и посмотреть исходный код страницы. Там, в самом низу вы найдете
HTML:
<!--Запросов:8 | 0,1122sec.-->
Или посмотрите на своем сайте.
 
Огромное спасибо за разъяснение! Теперь понятно. А есть у кого опыт общения с данным скриптом при большой посещаемости? Мой хостинг выполняет Queries: 14 за 0,0379sec. Это главная страница. А страниа с объявлением Queries: 19 за 0,1809sec. (в несколько раз медленнее главной, причину я знаю, сам так захотел.) Страница загружается примерно за 3 сек. Всего в базе чуть больше 2000 объявлений. Посещаемость около 60 человек в сутки. Есть у кого опыт с посещаемостью более 3к уников и с большим количеством объявлений? Хочу попробывать прикинуть сатистику прожорливости скрипта. Понятное дело, что если у меня дойдет до такого когда-нибудь, то всё сам узнаю, но интересно послушать "на будущее".
 
У меня на этом скрипте доска с 6к хостов. Стоит на VPS за 10 баксов в месяц. Всего объявлений на данный момент чуть более 300000. Было бы больше, если б я не чистил. Раз в год удаляю чуть-чуть старых. В скрипте максимально убрано все, что может создавать нагрузку. Я убрал подсчет объявлений в категориях, везде, где было убрал ORDER by RAND(), вывод категорий сделал статичным, т.к. не вижу смысла делать выборку из базы. Ограничил выборку в листингах до 50-ти страниц, т.к. выбирать все объявы и потом выводить 100500 страниц на которые никто не ходит - нет смысла. Еще что-то делал для оптимизации, всё уже и не упомнишь. Включены оба кеша. Доска летает.
 
отличная работа. думаю вы тоже провели не мало времени над доработкой движка. Кстати заметил, когда поставил на кое какую чепуху ORDER by RAND(), как раз и появился пятикратный тормоз. Вот думаю пока эта чепуха пусть побудет, сейчас не критично, а потом придется удалить ее и в серьез заниматься оптимизаций и кучу всего перевести на статику. Правда меня всё равно радует, что этот двиг быстрее вордпресс... Ожидал что он будет тормознее.
 
отличная работа. думаю вы тоже провели не мало времени над доработкой движка. Кстати заметил, когда поставил на кое какую чепуху ORDER by RAND(), как раз и появился пятикратный тормоз. Вот думаю пока эта чепуха пусть побудет, сейчас не критично, а потом придется удалить ее и в серьез заниматься оптимизаций и кучу всего перевести на статику. Правда меня всё равно радует, что этот двиг быстрее вордпресс... Ожидал что он будет тормознее.

а где там вообще юзается ORDER by RAND()? Есть какой-то виджет для просмотра случайных объявлений, но ведь он кешируется. раз в 15 мин посчитать такое не сложно даже самому бомжовскому серверу
 
В стандартном движке вроде чтото есть (я про ORDER by RAND()). Я не помню. У меня просто очень много своих доработок, и с помощью этой функции сделал дополнительно выводящиеся статьи, которые загружаются в режиме RANDOM из базы. Вот на них и просадка в скорости вышла. до этого скрипт отрабатывал за 0,0350 сек, теперь ниже 0,1200 никогда не опускается, и то при условии, что хостинг не загружен. Кэш у меня отключен. Если включаю кэш в скрипте, то реклама адсенс начинает двоить и троить - подряд куча баннеров, так что отключил, а то могут заблокировать. А серверный кэш, или это даже не кэш, а наверное "засиживание" скрипта в ОЗУ дает определенный прирост в скорости, но в любом случае, быстрее 0,1200 у меня сейчас не получается. Если на сайт к примеру не было ни одного посещения в течении 10 минут, то скрипты высвобождаются из ОЗУ, и к ним прибавляется время доступа к HDD... в итоге заходишь на сайт, показывает время загрузки от 0,2000 сек до 2,5 сек... последущие открытые страницы снова нормально открываются. Вобщем пришел к выводу, что по хорошему нужен не кэш, а выделенный VDS, при этом постоянно висящие в ОЗУ скрипты и база. А также жесткий диск SSD для хрниения на движка, с копией на нормальный HDD. Попытки уменьшить количество страниц объеденив в один php скрипт, тоже успехом не увенчались. С подключенным jQuery скриптом со своими стилями css и прочьей фигней количество запросов к HDD увеличилось, соответственно скорость упала. Еще вредители cкорости require_once. Попытался склеить все файлы стилей css в один, так скрипт меня послал куда подальше... там нужна определенная последовтельность, иначе jQuery спит и рубит всю яву напрочь.
 
Скрипт скачал в этой ветке,вроде установил все нормально,теперь проблема с подключением билинга smscoin,на странице доски пишет
SMS билинг временно не доступен

Все зделал так как написано в инструкции по настройке смс оплаты,и вебманы тоже неработают вообще,вопрос что я не так сделал?
<-------------- добавлено через 58 сек. -------------->
 
Скрипт скачал в этой ветке,вроде установил все нормально,теперь проблема с подключением билинга smscoin,на странице доски пишет
SMS билинг временно не доступен

Все зделал так как написано в инструкции по настройке смс оплаты,и вебманы тоже неработают вообще,вопрос что я не так сделал?
<-------------- добавлено через 58 сек. -------------->
По какой инструкции вы делали? Сделайте по Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
С webmoney на этом движке сейчас у многих проблема. Разработчик вроде как обещался решить вопрос.
 
По какой инструкции вы делали? Сделайте по Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
С webmoney на этом движке сейчас у многих проблема. Разработчик вроде как обещался решить вопрос.
Сделал и по этой инструкции,результат тот же( в чем еще может быть проблема?
 
Назад
Сверху