Информация Ускорение и оптимизация престашоп

Создал складчину на Модуль кеширования. Судя по демке нормально работает с Bloklayered (Многоуровневым фильтром), который больше всего и тормозит загрузку страниц категорий. Такжке все ок с breadcrumbs. Модуль который где то тут лежит к сожалению мне не удалось настроить без этих проблем. Вот этот в смысле
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
. Хотя в его настройках и есть Bloklayered, но загрузка абсолютно не ускоряется. В общем вписываемся, модуль не очень дорогой и скоро насобираем. Сюда
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
2 Patiboy
Хорошо, давайте попробуем исходя из ваших возможностей поступить штатным образом.

Пункт номер "0" - делаем бэкап баз \дам\резервная копия
Первое: search_index

Заходим в бэк-офисе в "Настройки"-"Поиск" - находим опцию "Пересоздать индекс", жмем, пересоздаем, и потом снова сравниваем через phpMyAdmin - поменялся ли размер \ количество строк. Делимся с сообществом форума результатом.

Второе: статистика (connections, connections_source, guest)
Заходим в бэк-офисе "Статистика" - ищем на странице пункт "Настройки" и в качестве эксперимента выставляем период "Обновления" в значение "Никогда".

После этого для чистоты эксперимента делаем оптимизацию баз через уже ранее упомянутый модуль Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и занимаем выжидательную позицию.
Ждем от нескольких дней или недель - каждый день контролирую прирост размера баз. Выписываем на листочек с какой скоростью что где растет, если такой эффект будет наблюдаться снова.
 
Итак, на начало эксперимента размер БД составляет 86.49 МБ (из личного кабинета хостера).
1. До пересоздания индекса размер таблицы "search_index" ~3,508 строк
После пересоздания индекса размер таблицы "search_index" ~3,687 строк
2. Хмм.. а у меня и был выставлен период "Обновления" в значение "Никогда"

До оптимизации модулем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:
1. unwanted carts (63)
2. Connection informations (7289)
3. Connection informations (page) (0)
4. Connection informations (source) (1517)
5. Guests (6984)

После очистки и пересчета размер БД составил 87.70 МБ (из личного кабинета хостера)

Создал складчину на Модуль кеширования. Судя по демке нормально работает с Bloklayered (Многоуровневым фильтром), который больше всего и тормозит загрузку страниц категорий. Такжке все ок с breadcrumbs. Модуль который где то тут лежит к сожалению мне не удалось настроить без этих проблем. Вот этот в смысле.
Сам здесь не видел Cache Manager и на складчину не успел, но вроде говорили, что здесь была выложена старая версия. Или я ошибаюсь?
Этот модуль аналогичен или лучше/хуже?
 
Последнее редактирование:
Участвовал в складчине Cache Manager Boost. Все нюансы по работе и настройке данного модуля я описывал на форуме. Можно поискать пост. В моем случаи - "ускорении" составило порядка 2-2,2 раза.
В складчину, предложенную Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся записался. Если цена будет адекватной, почему бы не поучаствовать.
 
После очистки и пересчета размер БД составил 87.70 МБ (из личного кабинета хостера)
Вся суть этого модуля сводится к одной строчке кода
Код:
Db::getInstance(_PS_USE_SQL_SLAVE_)->execute('DELETE FROM `'._DB_PREFIX_.Tools::getValue('dbtabletoclean').'`');
Мало того, что модуль использует вместо TRIM DELETE, который не удаляет физически данные (поэтому размер базы не уменьшился), так он еще позволяет очистить вообще любую таблицу, просто передав в $_GET параметре dbtabletoclean название этой таблицы.
 
2 Patiboy
Да, вижу не помогло.
Нужно в текстовом виде (Notepad++) открывать каждую таблицу из дампа, и смотреть, чего там остается лишнего, что бы понять, чем забивается база.
 
Участвовал в складчине Cache Manager Boost. Все нюансы по работе и настройке данного модуля я описывал на форуме. Можно поискать пост. В моем случаи - "ускорении" составило порядка 2-2,2 раза.
В складчину, предложенную Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся записался. Если цена будет адекватной, почему бы не поучаствовать.
Тыкни носом пожалуйста на описание. Boost работает и у меня но чего то не хочет кешировать самый прожорливый Blocklayred.
 
Итак, на начало эксперимента размер БД составляет 86.49 МБ (из личного кабинета хостера).
1. До пересоздания индекса размер таблицы "search_index" ~3,508 строк
После пересоздания индекса размер таблицы "search_index" ~3,687 строк
2. Хмм.. а у меня и был выставлен период "Обновления" в значение "Никогда"

До оптимизации модулем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:
1. unwanted carts (63)
2. Connection informations (7289)
3. Connection informations (page) (0)
4. Connection informations (source) (1517)
5. Guests (6984)

После очистки и пересчета размер БД составил 87.70 МБ (из личного кабинета хостера)


Сам здесь не видел Cache Manager и на складчину не успел, но вроде говорили, что здесь была выложена старая версия. Или я ошибаюсь?
Этот модуль аналогичен или лучше/хуже?
Ответ: этот модуль аналогичен или лучше/хуже )) Надо пробовать. Но он точно доступнее в 2 раза!
 
2 Patiboy
Еще для чистки баз я использую стандартный модуль Prestashop Cleaner. В нем последние две опции: чистка+оптимизация баз и проверка целостности функционала.
Первые два не трогать, они удаляют все из баз.

И второй вариант, это периодически нажимаю в бэк-офисе "Конфигурация"-"Производительность ("Результат" - в последнем переводе)" - "Очистить кэш Smarty и автозагрузки"
 
2 Patiboy
Еще для чистки баз я использую стандартный модуль Prestashop Cleaner. В нем последние две опции: чистка+оптимизация баз и проверка целостности функционала. Первые два не трогать, они удаляют все из баз.
надо попробовать.
Сейчас, пока, нет времени покопаться в базе вручную.

И второй вариант, это периодически нажимаю в бэк-офисе "Конфигурация"-"Производительность ("Результат" - в последнем переводе)" - "Очистить кэш Smarty и автозагрузки"
у меня 1.5.4.1 - там кажется нет возможности почистить Smarty из админки

2 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Я пожалуй тоже поучаствую - записался. Попробуем как он себя будет вести.


Cache Manager Boost, кажется, не выложен здесь. А складчина уже закрыта(((
 
Назад
Сверху