ShopCMS - 1 часть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
нагрузка на сервер

Подскажите пожалуйста по нагрузке на mySQL. От хостера пришло гневное письмо о превышении ресурсов. У хостера лимит - 300 запросов в минуту. Сейчас у магазина чуть более 10к позиций товара. Трафика практически нет - раскруткой еще не занимался, магазин региональный, так что сейчас около 20 уников в сутки.
Посмотрел логи по нагрузке - днем, в течении 3-4 минут количество запросов к базе держалось на уровне 6-8к в минуту. Скачка трафика не было.
Отключил принудительную очистку кеша. Решил посмотреть нагрузку - активно прокликал по страницам в течении пары минут, в результате отладочная панель выдала
" Обработка данных: 0.348 сек Компиляция шаблона: 0.020 сек Работа с БД: 0.208 сек Общее время работы: 0.576 сек Запросов в БД: 3241"
На сервере вообще показывает до 7-8к запросов. По-поводу всего этого пара вопросов:
1. Сколько запросов в минуту к базе должен делать скрипт в норме (при 10к товаров в базе и маленьком трафике)?
2. Что можно сейчас предпринять для снижения нагрузки на базу?
 
Как добавить тег title="" к картинке товара?
 
Боюсь ошибиться, но не атакуют ли тебя?!
Или бяка где сидит...
Первое вряд ли. Нагрузка возрастает именно когда кликают по сайту. Если я один такую нагрузку накликал, то пара тройка человек одновременно находящаяся на сайте ее тоже легко сделают.
А по второму... где искать бяку?
 
1. Сколько запросов в минуту к базе должен делать скрипт в норме (при 10к товаров в базе и маленьком трафике)?
2. Что можно сейчас предпринять для снижения нагрузки на базу?
Попробовал у себя, максимальная нагрузка идёт при загрузке каталога, 937 товаров = 420+ запросов, в остальном от 40 до 150, так что 3500+ запросов при 10к товаров вполне реально.
А решение вполне очевидно, смени хостера, 300 запросов в минуту это несерьёзно для интернет магазина.
 
Попробовал у себя, максимальная нагрузка идёт при загрузке каталога, 937 товаров = 420+ запросов, в остальном от 40 до 150, так что 3500+ запросов при 10к товаров вполне реально.
А решение вполне очевидно, смени хостера, 300 запросов в минуту это несерьёзно для интернет магазина.
Похоже так и придется поступить. Кстати никто не пользуется хостингом от разработчиков shopcms? С ними общался - сказали ограничений на количество запросов нет?
 
что то не нашел в поиске про смарти... я разбираю движек на денвере и не получается редактировать шаблон, скачал мануал на оф сайте, но так как я не програмер не понял что куда писать...
например это:
// set path to Smarty directory
define("SMARTY_DIR","/usr/local/lib/php/Smarty/");
require_once(SMARTY_DIR."Smarty.class.php");
 
неработают javascript(ы) типо бегущая строка, я их в index.tpl.html вставляю, а они не крутяться. Можеть кто подскажет в чем может быть проблема ?
 
неработают javascript(ы) типо бегущая строка, я их в index.tpl.html вставляю, а они не крутяться. Можеть кто подскажет в чем может быть проблема ?
Если в твоём java есть фигурные скопки то он работать не будет, так как smarty их тоже использует.
Чтоб заработало заключи свой java скрипт в теги {literal}{/literal}, и всё будет работать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху