OsCommerce Vam Edition

В том-то и дело, что с самого первого дня большинство проблем решаются за счёт добрых людей.
Да, дело (в целом) сделано полезное. Но тут как в известной поговорке: Начал за здравие, закончил за упокой.
У Вама, на мой взгляд проблема не в желании заработать. Он просто не может ничего довести до ума, и переключается на новое.
Это такой тип людей.
А все остальные, кто приобрёл эти творения - себе сами помогают.
 
Только мне показалось, что VaM, мягко говоря, обиделся?

Если по существу ответить нечего (а претензии вполне конкретны и не надуманные), то остается делать обиженной лицо и сваливать "Злые вы, уйду я от вас"...

Вообще-то я не знаю насколько Vam хороший программист, и обсуждать это не хочу, и не потому что боюсь обидеть уважаемого человека, а просто потому, что это не имеет никакого значения.

Vam прежде всего - бизнес-менеджер. И его идея выпустить уже третью (или четвертую?) сборку - просто гениальна. Тот же Йогурт в новой упаковке. Первые сборки by Vam стоили 600 руб. Vam Shop - 2000, Vam Cart видимо будет тысяч десять... Каждый раз публиковались огромные сравнения, объяснявшие, чем новый Йогурт полезнее старого. То что все это - один и тот же оскоммерс, с модулями из репозитария - скромно молчалось. Сборки by Vam потому и не обновляются по функционалу - чтобы за счет появляющихся на addons.oscommerce оригинальных модулей рано или поздно собрать новый Йогурт. Повторюсь - гениальная бизнес идея.

И плюс конечно же повседневный труд Vam-a на _своих_ форумах, где его стараниями тысячи реальных пользователей кое-как помогают друг другу и вылавливают блох, за счет чего и появляются патчи. Не знаю, сколько в патчах кода исправленного самим Vam-ом, а сколько - взятого с багтрека. Но идея несомненно замечательная, хотя и не им придуманная...

И ещё. Несмотря (а может благодаря) всему выше сказанному, я по прежнему считаю, что Oscommerce By Vam Edition (STS) - одна из лучших платформ для создания интернет-магазина. Именно эта, самая старая и дешевая из его сборок. Но именно - как платформа, т.е. как основа для дальнейшего развития и затачивания скриптов под собственные нужды. Что всем и рекомендую. А идеальной сборки - нет и никогда(!) не будет. Потому что "интернет-магазин" - это общее название, а конкретные задачи у всех разные. И не дай бог создать монстра, который будет включать в себя ВСЕ.

Имхо, все нынешние сборки оскоммерса и так уже перегружены лишними модулями. Если основа бесплатна появляется желание прикрутить то, это и еще вон ту штуку. Впрочем, этим же страдают и опенсурсные Joomla и WordPress. Изначально простые и легкие движки - превращаются в монстров с миллионами строк ненужного кода... Но это отдельная тема...
 
  • Нравится
Реакции: _mu
Цитаты по тексту:
Вообще-то я не знаю насколько Vam хороший программист...
А идеальной сборки - нет и никогда(!) не будет.

Повторюсь, он не программист в принципе. О часто даже понять не может в чём суть претензий, а вещи ему вполне адекватные предъявляют. Хороший менеджер, так и есть.
Менеджер может нанять одного программера, и максмум за полтора года выгрести весь багс-мусор из движка. Но Vam пытается всё сам делать, десять дел одновременно. Выходит экономно но фуфло.

Причём он уже реально не справляется. Патчи выходят всё реже, и всё косячней. В последнем, он уже даже не указал в каких файлах делались замены, некогда парню. На багс тоже уже начал потихоньку класть. - до последнего времени, он не выпускал патч, пока не исправит текущие жалобы - сейчас туда зайдите, и всё поймёте о чём я. Вывесил даже объявление о приёме на работу программера для вамшопа.

Грустно это всё.

А сборки идеальной и не должно быть. Каркас хороший нужен, на что мясо насаживать.
 
А за что вы его осуждаете то? Ну зарабатывает парень как может. Он же никого не заставляет насильно покупать его вамшоп. Более того в паблике есть все его версии. Хотите вамшоп, хотите оскомерс. Всё опенсурс. :)
И само собой он никогда не признает того о чем вы рассуждаете. Так что смысла от всей этой тирады нету. :)
Меня больше шокирует не сам вамшоп, а стоимость шаблонов к нему. :)
 
А за что вы его осуждаете то? Ну зарабатывает парень как может. Он же никого не заставляет насильно покупать его вамшоп. Более того в паблике есть все его версии. Хотите вамшоп, хотите оскомерс. Всё опенсурс. :)
И само собой он никогда не признает того о чем вы рассуждаете. Так что смысла от всей этой тирады нету. :)
Меня больше шокирует не сам вамшоп, а стоимость шаблонов к нему. :)
Вот именно шаблонами мне вамшоп и не понравился. Даже не ценой - кто ж будет в здравом уме покупать ширпотреб? Дизайн - он эксклюзивный должен быть, особенно у магазина. покупать тут нет смысла вообще - надо или нанимать дизайнера или самому делать.
ЗЫ а смысл всей этой тирады хорошо Fidot сформулировал: Менеджер может нанять одного программера, и максимум за полтора года выгрести весь багс-мусор из движка. А может даже двух нанять или трех. :ay:
Собственно - Если гора не идет к магомету - пророк идет нафиг.
Кроме вам эдишен за пару лет появилось еще несколько русских сборок. Так что процесс допиливания идет все равно, и без его участия. Рано или поздно найдется не ленивый программер, или менеджер, с парой кило денег чтоб проплатить кодеру. И появится стопицотая сборка, но которая будет реально лучше всех остальных... Не был бы я так занят..... :D
 
Собственно - Если гора не идет к магомету - пророк идет нафиг.
Кроме вам эдишен за пару лет появилось еще несколько русских сборок. Так что процесс допиливания идет все равно, и без его участия. Рано или поздно найдется не ленивый программер, или менеджер, с парой кило денег чтоб проплатить кодеру.
Да, именно. Найдётся, более аккуратный и дальновидный, который доработает Вамовскую халтуру и сделает крутой двигатель.
Прикольно, что он может спокойно использовать что угодно из Vam - прав-то у Саши никаких на это.
Тот же Валерий, кой-чего у него забрал, не сильно меняя содержимое. (и правильно сделал на мой взгляд).

dramuha
Смысл в тираде минимум один - тот кто сейчас раздумывает что покупать, сделает из этой ветки выводы. А реакция Vam на замечания, только усиливает впечатление.
Лично я бы прочтя это - не стал бы покупать его сборку. Я бы купил другую сборку, Vam в сучае чего скачал бы на халяву и приделывал к другой сборке нужные куски из Vam.
А у меня, получилось всё точно наоборот, к сожалению.:(

И что значит: "зарабатывает как может"?
Халтурный слесарь в сервисе тоже зарабатывает как может.
И напёрсточник на вокзале тоже.
Люди его периодически умоляют, что-то подправить, а на это два варинта: 1. не знаю, у меня всё работает
2. погода на улице хорошая
Такой вот бизнес...
А по честному если работать, то там должен сидеть специально обученный и жалобы разгребать.
Но ему же платить надо.:ah:
 
Я в свое время пытался анализировать код Вамшопа. И там обнаружилось КУЧА артефактов и нигде не используемых функций.
Что конечно меня очень удивило.
 
Вопрос знатокам.
Есть самописный движок, в него встроен в отдельную папку osCommerce 1.207.
1. Будут ли загружаться боксы в самописе если я пропишу в шаблоне самописа бокс из магазина? Если не будут то как это сделать?
2. На всех страницах .../sale/product_info=*** Стоит ссылка на главную страницу магазина по адресу ../sale/. Где прописан этот код. Хочу изменить ссылку так чтобы она ссылалась на главную самописа так как он главный.
Заранее спасибо за помощь.
 
Это какие нынешние сборки оскоммерса?

Если Vam, то там есть некоторая лишняя шняга, а нормального Сео нет. Нет подписки на новости, без регистрации. Это маразм допускать к подписке только зарегистрированных.:at:
Если говорить о Валериных сборках, то лишнего ничего нет. Единственно статьи - убожество, помесь статей и новостей.
На мой взгляд, единственное слабое место, и серьёзное.
 
Назад
Сверху