EE Свежее

Странно, что давно работая с CI только сейчас узнали о EE. Флудить не получится - в бан быстрее отправитесь, а вот если есть наработки по CI - делитесь и с вами поделятся). Тут не варезник, а сообщество в той или иной мере коллег, для этого и хайды придуманы.
В том то и дело, что хватало! Специфические задачи часто приходилось решать (да и сейчас решаю). Сейчас нужно сделать простой сайт, и уже не хочется изобретать велосипед... С CI как то уже привычно работать, да и надоели тормозо-монстрообразные CMS!
Чувак, флудить не нужно. Пиши по-делу, если есть чё сказать..
Неужели так трудно зарегистрироваться..?:confused:
Лови Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, играйся
Спасибо! Дело не в регистрации, просто опасаюсь - один раз меня доброжелатель подписал на какие-то купоны - ящик пришлось забыть! А здесь я давно читателем значусь.
 
Всем привет! Меня наконец-то разбанили :confused:
Скачал тут несколькими постами выше EE v2.5.5 (не нуленную),
за что отдельное спасибо 4ksner !
Решил сделать свой нулл, делал по прообразу нулла Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся + тщательная проверка всех файлов + проверка по регулярным выражениям и поиски по строкам.

Свой нулл уже установил на новый сайт и тестирую... ;)

- Несколько выше говорили, что в EE2 нет стучалок... А что же тогда содержит следующий код? :) :
PHP:
    function weblogs_com_ping($server, $port=80, $name, $blog_url, $rss_url = '')
    ...
        if (stristr($server, 'ping.expressionengine.com') === FALSE)
        {
        ...
        } else {
            if ( ! $license = $this->EE->config->item('license_number'))
            {
                $this->EE->lang->loadfile('xmlrpc');
                $this->error = $this->EE->lang->line('invalid_license');
                return $this->display_error();
            }
           
            $this->method('ExpressionEngine.ping');
            $this->request(array(
                $name,
                $blog_url,
                $license
            ));
        }
    ...
- Любопытно, почему вырезали в EE v2.5.3 следующий код:
PHP:
public function update_member_group()
        // Only super admins can edit the "super admin" group
        if ($group_id == 1  AND $this->session->userdata['group_id'] != 1)
        {
            show_error(lang('unauthorized_access'));
        }
Может я и ошибаюсь, но как по мне - это снизило безопасность... Хотя, может этот код наоборот просто добавили в EE 2.5.5... Тогда все нормально ;)
 
Всем привет! Меня наконец-то разбанили :confused:
Скачал тут несколькими постами выше EE v2.5.5 (не нуленную),
за что отдельное спасибо 4ksner !
Решил сделать свой нулл, делал по прообразу нулла Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся + тщательная проверка всех файлов + проверка по регулярным выражениям и поиски по строкам.

Свой нулл уже установил на новый сайт и тестирую... ;)

- Несколько выше говорили, что в EE2 нет стучалок... А что же тогда содержит следующий код? :) :
PHP:
    function weblogs_com_ping($server, $port=80, $name, $blog_url, $rss_url = '')
    ...
        if (stristr($server, 'ping.expressionengine.com') === FALSE)
        {
        ...
        } else {
            if ( ! $license = $this->EE->config->item('license_number'))
            {
                $this->EE->lang->loadfile('xmlrpc');
                $this->error = $this->EE->lang->line('invalid_license');
                return $this->display_error();
            }
         
            $this->method('ExpressionEngine.ping');
            $this->request(array(
                $name,
                $blog_url,
                $license
            ));
        }
    ...
- Любопытно, почему вырезали в EE v2.5.3 следующий код:
PHP:
public function update_member_group()
        // Only super admins can edit the "super admin" group
        if ($group_id == 1  AND $this->session->userdata['group_id'] != 1)
        {
            show_error(lang('unauthorized_access'));
        }
Может я и ошибаюсь, но как по мне - это снизило безопасность... Хотя, может этот код наоборот просто добавили в EE 2.5.5... Тогда все нормально ;)
Занятно. Потестим. Там стучалки убраны?
 
Занятно. Потестим. Там стучалки убраны?
Все что нашел - убрал. Сравнивал каждый файл с предыдущим нуллом v2.5.3 прогой WinMerge (крутая программа для этого). + Нашел еще одну стучалку, правда она не задействована была, но все равно удалил :)

Единственное что, не проверял сниффером (перехват траффика) поставил сразу на сайт один - о чем и написал ;).
 
У меня вопрос.
Поигрался я с ЕЕ. Сравнил по производительности со всяким.
Сравнивались профили Xdebug под OpenServer. PHP 5.3
Комплектация базовая, контент одинаковый - десяток статей с картинками.
Получилось так - потребление памяти чуть меньше, чее у джумлы, а по времени проигрывает джумле 2.5 вдвое при включенном кэшэ. За что боремся? Получается, что монстрообразная джумла быстрее ЕЕ с её аскетизмом... При этом набор базовых функций ( из коробки ) нечего и сравнивать. Участвовали ещё пару движков, но не так интересно - правда Друпал показал себя в три раза хуже всех... Победило с небольшим отрывом самоделие на смарти. В основном за счёт присутствия уже готового на момент сравнения специфического функционала.

Кто ещё сравнивал - отпишитесь. Обидно на ненавистную, с писаными дебилами расширениями, джумлу возвращать нежный взор.
 
Я сравнивал и в другой теме полностью описал как проводилось тестирование с помощью siege - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


14397%5Fimgaad9a80248c6a7376f56ee876cb66306%2Epng

Transactions – количество обращений к серверу которые успел сделать Siege при 10 одновременных обращений за 5 минут
26099%5Fimg3785364d3d4c73e9bfc7f12d5a6f07a7%2Epng

Transaction rate – среднее число обращений которые сервер успел обработать за секунду. Оно получается путём деления общего числа запросов на затраченное время.

Получилось так - потребление памяти чуть меньше, чее у джумлы, а по времени проигрывает джумле 2.5 вдвое при включенном кэшэ. За что боремся? Получается, что монстрообразная джумла быстрее ЕЕ с её аскетизмом...

Скорее ЕЕ без кэширования сравним по производительности джумлы с кэшированием (стандартный шаблон ЕЕ на котором сравнивалось имеет много embed/вложенных шаблонов)...

Рекомендую посмотреть не только на то за сколько генерируется страничка для одного пользователя, а то как ведут себя движки при нагрузке.
В том же OpenServer можно сравнить с помощью апачевской утилитки ab
cd openserverpath\modules\http\Apache-2.*.*\bin
и запуск например с такой командой ab -n 100 -c 10 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В ЕЕ если не нужен, рекомендую отключить трекинг

правда Друпал показал себя в три раза хуже всех...
друпал при описанном выше тестировании может показать хорошие результаты, так как все равно кэширует для гостей, по этому для равных условий можно установить модуль Devel в его настройках включить очистку кэша (это если тестировать без кэша)

upd.
на php 5.4 еще быстрее, тем более если еще и с APC )
 
Тест одиночной загрузки главной страницы без кэша и persistent connection
Встроенный профайлер

php 5.2

mem time sql
ee 10,444,584 bytes 0.3966 46
joomla 10,593,264 Bytes 0.861 seconds 36


5.3
ee 13,788,512 bytes 1.5108 47
jo 13,460,008 Bytes 1.946 35

5.4
ee 13,788,008 bytes 1.4971 46
jo 13,457,376 Bytes 1.738 36


1. C включённым кэшем тесты показывают просто сложность шаблона, ибо при включённом кэше CMS не работает - из кэша отдаётся статическая страница.
2. Проверка под нагрузкой позволяет искажать результаты за счёт срабатывания persistent connection, который в реальной жизни должен быть выключен ввиду того, что приводит к скачкообразным отказам БД при возрастании нагрузки в случае работы с php-mod apache.
3. Учитывая разницу в базовой комплектации системы - джумла даёт большую фору.
4. 5.2 это конечно круто, но на php4 я даже тестировать не стал.
5. в Джумле очень многое зависит от шаблона - результаты показаны с о стандартными шаблонами. С некоторыми сторонними шаблонами результаты лучше ( даже с подключенным к2 время и число запросов в полтора раза меньше) а с некоторыми - в разы хуже.

Так что получается что репутация ЕЕ з дотогошнего часу, когда джумла была 1.5 а пхп меньше 5.2. Сегодня ЕЕ это просто резиновая баба. Если кто меня переубедит - буду благодарен.
 
Основные плюсы ЕЕ - гибкость и простота использования.
Любую вёрску натянуть на ЕЕ - несколько часов работы.
А скорость и пр. - дело ровных рук..
и к чему вообще базар, не нравится - не пользуйся;)
enjoy!
 
Кроме нравиццо в этом деле ешё "понимать что делаешь" помогает. А прямые руки, когда они из жопы растут ... даже не подотрёшься.
 
Ок. давайте по порядку
Тест одиночной загрузки главной страницы без кэша и persistent connection
какой главной страницы? с каким функционалом? может просто с hello world?))
Встроенный профайлер

php 5.2

mem time sql
ee 10,444,584 bytes 0.3966 46
joomla 10,593,264 Bytes 0.861 seconds 36


5.3
ee 13,788,512 bytes 1.5108 47
jo 13,460,008 Bytes 1.946 35

5.4
ee 13,788,008 bytes 1.4971 46
jo 13,457,376 Bytes 1.738 36

результаты не о чем, так как мы не знаем функционала страниц, да и еще у меня вызывает сомнения практически незаметная разница в потреблении памяти между 5.3 и 5.4
у меня на 32-ух битной винде OpenServer 4.8.2 и php 5.3.22, php 5.4.12 + в качестве БД MariaDB тип таблиц InnoDB и разница в потреблении памяти очень даже заметна между 5.3 и 5.4 да и не только у меня) - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
1. C включённым кэшем тесты показывают просто сложность шаблона, ибо при включённом кэше CMS не работает - из кэша отдаётся статическая страница.
Это как оправдание тому что кэш у джумлы хреновый?))) она даже "статическою страницу" не намного быстрее отдает)

2. Проверка под нагрузкой позволяет искажать результаты за счёт срабатывания persistent connection, который в реальной жизни должен быть выключен ввиду того, что приводит к скачкообразным отказам БД при возрастании нагрузки в случае работы с php-mod apache.
Я так понял вы наверное проводили по описанному мною выше методу тестирование производительности под нагрузкой и решили в оправдание написать это?)
только вот зачем говорить о "persistent connection" если для подключение к БД в джумле оно не используется, а в ЕЕ по умолчанию оно выключено, да и в той ПУ легко переключить на нужное вам значение ;)
конечно это все равно будут синтетические тесты, но тест как ведет себе движок под нагрузкой намного более объективен в плане производительности чем просто смотреть на генерацию странички для одного пользователя)

3. Учитывая разницу в базовой комплектации системы - джумла даёт большую фору.
пока только на ваших словах) но наверное если считать по количеству красивых кнопочек в админке, то может и да, но вам шашечки или ехать?))

4. 5.2 это конечно круто, но на php4 я даже тестировать не стал.
какой еще php4 ?:confused:
5. в Джумле очень многое зависит от шаблона - результаты показаны с о стандартными шаблонами. С некоторыми сторонними шаблонами результаты лучше ( даже с подключенным к2 время и число запросов в полтора раза меньше) а с некоторыми - в разы хуже.
огласите уже этот самый лучший шаблон) можно вообще на "hello world" но тогда у джумлы результаты будут еще печальные))

Так что получается что репутация ЕЕ з дотогошнего часу, когда джумла была 1.5 а пхп меньше 5.2. Сегодня ЕЕ это просто резиновая баба. Если кто меня переубедит - буду благодарен.
вот только не пойму з чего это в друг так "получается" если тесты производительности говорят о обратном?)
 
Назад
Сверху