Должен ли Web-программист знать высшую математику?

Должен ли [B]Web[/B]-программист знать высшую математику(в обьеме тех вузов)?

  • да

    Голосов: 50 32,9%
  • незнаю (50/50)

    Голосов: 24 15,8%
  • нет

    Голосов: 61 40,1%
  • другой вариант

    Голосов: 7 4,6%
  • я не программист, воздержался от голосования

    Голосов: 10 6,6%

  • Всего проголосовало
    152
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Естественно надо. Без математики сейчас никуда. Хоть высшая и не так часто востребована, но всеравно знание ее нужно
 
Я считаю что нужно, но не затем, что бы решать интегралы и т.д. а уметь достигать решения поставленой задачи максимально быстрым путем и иметь аналитическое мышление, что немаловажно в программировании. имхо.
 
Думаю высшую математику знать не обязательно, а вот алгоритмистику - обязательно
 
Думаю высшую математику знать не обязательно, а вот алгоритмистику - обязательно
Откуда брались формулы по подсчету уника - формулы Тейлора. Если скажешь что этим никто не пользуется, то зачем писать моды под ВП? Поехали дальше - системы шифрования - это что? вышка? Простому "типа" кодеру даже учебник не нужен, а вот при написании "несайтового" проекта и разных тестов знание вышки обязательно.
 
Когда начинал программировать тоже интересовался о нужде математики. Советовали изучать алгоритмизацию, в частности Кнута. Пока читал кнута - чуть не вскрылся, хотя с математикой трабл не было никогда.... Пришел к выводу, что лучший вариант - практика.
В данном случае, нужды в математике не вижу вообще, если говорить о том же пхп, то по сути язык простой. Многие даже за язык не считают...
Получается так, что одни изучают форумы о нужде математики в программировании, другие тупо начинают изучать и писать. Это пример из жизни, пока я тупил и маячил от языка к языку, от Кнута до Пратта, знакомый начал писать на яве и через месяц пошел в опенсорс проект и за год набил руку так, что сейчас работает в москве, в очень известной организации... :)
 
Но, как правило есть два прекрасных показателя, на которые все обычно забивают, и по которым можно с большой вероятностью оценить верхнюю планку специалиста - это грамотность (да-да, грамотность ;), балбесы на нее забивают обычно) и математическое мышление. Потому как пусть он сегодня не знает толком фреймворки, но он не застрянет на этом, гуглем в конце концов воспользуется, а вот его интеллект позволит ему в перспективе достичь гораздо большего, нежели просто C.R.U.D.

Первое:
О last.fm впервые услышал от тех кто отписался в этом топике - возможно там и есть нечто большее нежели C.R.U.D.

Теперь мой ход - twitter, думаю о нем знают намного больше людей чем о last.fm и предпологаю что стоимость этого проекта/инвестиций намного превышает last.fm

Какие знания из области высшей математики использовали разработчики twitter помимо C.R.U.D. для пользовательского интерфейса ? (то каким макаром сервис выдерживает большие нагрузки отдельная тема)

Для тех кто незнает что такое twitter - микро-блог для несколько миллионов пользователей.

Второе:
Выбор персонала к нашему вопросу не относится, но думаю что речь идет не сколько о знаниях рекрутов в матиматике сколько личных качествах для тех функций которые они будут выполнять в команде.

Если нам нужен технический специалист:
1. если чел задрот в универе учит вышку и т.д. то велика вероятность того что он будет укладываться в deadline и ответственно относиться к работе и т.д.
2. другие варианты...

Если нам нужен специалист по продажам:
1. задроты не подойдут так как имеют низкий уровень коммуникации и не имеют подвешенного языка что б разводить клиентов на бабло и т.д.
2. другие варианты...
 
Высшая математика именно в Web не нужна, а вот полный курс математики знать желательно лично мне когда я начинал изучать Си помогло не плохо, а так в интернете полно ресурсов где все описанно и расписанно для большинства ситуаций...
 
Первое:
О last.fm впервые услышал от тех кто отписался в этом топике - возможно там и есть нечто большее нежели C.R.U.D.

Теперь мой ход - twitter, думаю о нем знают намного больше людей чем о last.fm и предпологаю что стоимость этого проекта/инвестиций намного превышает last.fm

Люди делятся на две категории, которые знают и те , кто не знают. Которые знают, те говорят конструктивно и по делу, а обычно вообще просто молча делают свое дело, а те, которые не знают - про них во-первых как в анекдоте "вы просто не умеете их готовить", а во-вторых, всеми силами пытаются оправдать собственное незнание. Но кто хочет - делает, кто не хочет - ищет причину. А о твоем кругозоре и способностях смотреть вглубь говорит даже твое сравнение твиттера и ласт.фм между прочим ;) Если ты в любом проекте видишь только интерфейс..... И не про инвестиционную привлекательность речь вообще, хотя и тут вопрос спорный. В твиттере хороша социальная составляющая, что чел вкурил, на что пипл купится и веб программисты как таковые здесь вообще не при чем, они здесь лишь как исполнители, но они тут требуются гораздо попроще, чем для ласт.фм.
Про задротов, кстати, вообще речь не шла, речь шла о тех кто способен понимать и понимает.
 
И не про инвестиционную привлекательность речь вообще, хотя и тут вопрос спорный. В твиттере хороша социальная составляющая, что чел вкурил, на что пипл купится и веб программисты как таковые здесь вообще не при чем, они здесь лишь как исполнители, но они тут требуются гораздо попроще, чем для ласт.фм.

То что процитировал - порадовало. Слишком разный у нас подход к оценке успешности проектов - тебя интересует лишь "математическая" составляющая, а то что "чел вкурил" социальную составляющую и создал успешный проект - это вроде как к созданию сайтов и не относится. Типа ты ж программист, должен лишь реализовать техническую(математическую) часть, а успех проекта и что с ним будет дальше, а какая разница программиста типа это не ипет - в чем то ты прав, но я смотрю на этот вопрос по другому. Успех проекта в целом важнее нежели техническая(математическая) реализация.

Ладно поспорили и хватит. Исходя из голосования как минимум 50/50.
 
То что процитировал - порадовало. Слишком разный у нас подход к оценке успешности проектов - тебя интересует лишь "математическая" составляющая, а то что "чел вкурил" социальную составляющую и создал успешный проект - это вроде как к созданию сайтов и не относится. Типа ты ж программист, должен лишь реализовать техническую(математическую) часть, а успех проекта и что с ним будет дальше, а какая разница программиста типа это не ипет - в чем то ты прав, но я смотрю на этот вопрос по другому. Успех проекта в целом важнее нежели техническая(математическая) реализация.

Ладно поспорили и хватит. Исходя из голосования как минимум 50/50.

В нормальной команде за проект переживают все, но каждый занимается своим делом - программист программированием, маркетингом - маркетолог и т.п., но каждый как следует знает свое дело. А так, в сложном проекте если один человек пытается схватиться за все - это будет обо всем понемногу и ни о чем как следует, и в целом он нифига не будет успешным, нежели каждый как следует знает свое дело, если только он не совсем гений и это супер идея, не требующая сложной реализации (как, например, в некотором приближении с твиттером в начальной его стадии)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху