Информация Ускорение и оптимизация престашоп

Какой модуль лучше?
Cache Manager или Page Cache?
 
Какой модуль лучше?
Cache Manager или Page Cache?
лучше хорошо настроенный сервер на nginx + встроенное кеширование.
у меня vps с 1гб RАМ - стр. категории и станица продукции менее 1 сек
 
согласен с тем, что картинки не нужно кешить
сожмите до приемлемого глазу качества - и норм

а на вебсервере с SSD думаю что быстрее напрямую с винта картинку читать, чем через кеш проверять есть/нет и тогда уже вытягивать
согласен.
модули кэширования нужны на слабых виртуальных хостингах/впс с расшаренным диском.
сейчас взял vps с выделенным ssd диском - сайт летает без всякого кэширования (кроме смарти, конечно)
 
Последнее редактирование:
Спасибо за совет.
Я также хочу, чтобы идти на VPS, но я не знаю, какие параметры выбрать.
 
Спасибо за совет.
Я также хочу, чтобы идти на VPS, но я не знаю, какие параметры выбрать.
параметры подбираются из расчета одновременных посещений сайта если онлайн 10-20 чел. - то 1 рам будет достаточно. С диском - думаю понятно.
 
Обновил на впске пхп с 5.6 (ставилась по умолчанию с vestacp) до 7.2. После обновления были ошибки, связанные с некоторыми обновлениями в самом языке (в частности, ранее break или continue вне циклов вызывали предупреждение - теперь fatal error), исправил всё с помощью логов ошибок. Проверил регистрацию, процесс оформления заказов от добавления в корзину до подтверждения - всё ок. Субъективно сайт работать пошустрее, хотя, в общем то, и раньше после всех оптимизаций он не особо тупил.
 
Добрый день.
Получили письмо от Хостинга о том, что заканчивается место на аккаунте (из доступных 10000 Мб у вас использовано 9005 Мб). Хостинг Бегет, тарифный план Noble.
Версия Prestashop 1.6.1.1. Название текущего шаблона default-bootstrap. URL сайта Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Статистика отключена. Компиляция - нет. Кэш SMARTY - да. Тип кеширования - MySQL (или лучше файловое?). Очищать кеш при каждом изменении чего-либо - да.
В данный момент добавлено 2300 товаров.
Кэш почистила - сейчас заполнено 8 из 10 Гб. Это нормально в моем случае? Или все-таки можно что-то почистить? Или может модуль есть специальный?
 
Добрый день.
Получили письмо от Хостинга о том, что заканчивается место на аккаунте (из доступных 10000 Мб у вас использовано 9005 Мб). Хостинг Бегет, тарифный план Noble.
Версия Prestashop 1.6.1.1. Название текущего шаблона default-bootstrap. URL сайта Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Статистика отключена. Компиляция - нет. Кэш SMARTY - да. Тип кеширования - MySQL (или лучше файловое?). Очищать кеш при каждом изменении чего-либо - да.
В данный момент добавлено 2300 товаров.
Кэш почистила - сейчас заполнено 8 из 10 Гб. Это нормально в моем случае? Или все-таки можно что-то почистить? Или может модуль есть специальный?
картинок, наверно, много... сколько весит папка img?
 
картинок, наверно, много... сколько весит папка img?
Да, картинок много используется.
папка img - 7.4 Gb И больше всего места занимает директория public_html/img/p/ - 7.3 Gb. С этим можно что-то сделать?
 
Последнее редактирование:
Да, картинок много используется.
папка img - 7.4 Gb И больше всего места занимает директория public_html/img/p/ - 7.3 Gb. С этим можно что-то сделать?
ну вообще можно прогнать через программы-оптимизаторы (уменьшат размер, но может порезаться и качество), в настройках престы поставить посильнее сжатие для всех картинок, которые будут после загружатся (но если товары импульсивного спроса и продаются только тогда, когда есть картинки хорошего качества, - придется очень хорошо подумать стоит ли и подбирать нужный уровень сжатия)
на 1 товар может приходится несколько картинок - возможно, стоит уменьшить количество. + следить, чтоб не заливать картинки очень большого размера... 800*800 обычно хватает.
но лучше, имхо, просто заплатить хостеру за дополнительное место на жестком диске
 
Назад
Сверху