Перенос сайта на новую CMS без потери поискового трафика

в чем же это выражается? Куча сайтов есть с поддоменами - прекрасно живут, как они, так и поддомены
Я не говорил, что поддомен - это плохо. Куча сайтов живёт с поддоменами, но на них разная информация. В нашем случае, речь идёт о переносе всего контента на поддомен:
Старый посадить на поддомен (old.sayt.ru)
Опять же - старые ссылки придут в негодность - дополнительными усилиями придётся редиректить. На мой взгляд ещё смотреться будет не очень красиво, когда часть контента на поддомене, а вторая на домене + ссылка на старый сайт.
Мне больше нравится первый вариант развития событий - полный перенос.
 
в чем же это выражается? Куча сайтов есть с поддоменами - прекрасно живут, как они, так и поддомены
Думаю, коллега имел ввиду, что сайты на доменах 2-го уровня имеют преимущество перед ресурсами следующего порядка.
 
Думаю, коллега имел ввиду, что сайты на доменах 2-го уровня имеют преимущество перед ресурсами следующего порядка.
Никакого преимущества нет. Не раз выносил региональные запросы на поддомен и ничего, занимал ТОП'овые позиции без особых проблем.
 
как раз озаботилась переносом сайта, url оставляю прежними. уже десять раз пожалела, хотя только в процессе.
 
за большое количество 301 можно попасть под фильтры, вроде, сеошники матерятся. опыт таких переходов был. переходили на тот же домен без 301 редиректов с сохранением ссылочной массы 1 в 1. из сабжа:
1) сохранить структуру юрл и шаблонов + тайтлы, альты, адреса и пути к картинкам и т.п.
2) учесть пожелания к новой цмс и закрыть ее дубли и технические страницы (rel canonical, rel nofollow, robots и т.п. в помощь)
3) построить при помощи внешних сервисов, которые умеют определять nofollow, noindex и т.п., карту сайта для старого и нового сайтов, и сравнить результаты
прошло все неплохо. позиций не потеряли. наказаны не были. но кусок работы пришлось проделать довольно большой.
 
А если с симплы в опенкарт переносить? будут потери?
 
А если с симплы в опенкарт переносить? будут потери?
Потери будут всегда. Нужно их просто минимизировать.
Был опыт переноса с ModX и Престашопа на симплу, садили отдельно программиста разбираться с базами, он составлял карту переносов и все ссылки на товары и категории со старого сайта ссылались 301 на новосозданные товары и категории на новом. Но это недешевое удовольствие и всё равно бывают косяки.
 
Вариант перенести сайт с нетхаус(платная платформа) на джумлу без потери позиций в выдаче, ссылочной массы и тд. Интернет магазин 250 страниц. И как думаете, сколько будет стоить такая работа?
 
Совершенно не понимаю странных манипуляций ТС по переносу. Зачем переносить на поддомен старый сайт? Делать редиректы со старого сайта на новый (т.е. получается с неизвестного поисковику поддомена на корневой домен, на который зальется не подготовленный еще новый сайт). В общем, какой-то дурдом.
Все махинации по подготовке нового сайта сделайте на dev-версии сайта (т.е. рабочей). Можете развернуть ее на поддомене (только закройне от поисковых систем), можете на отдельном домене (то же самое), а можете вообще на локалке. И пока не доработаете его под все необходимые критерии, позволяющие обеспечить сохранение позиций и трафика - никуда ничего не размещайте. Когда вы это сделаете - просто перезалейте (ну, а старую версию само собой сохраните).
А вот критерии:
1. Все страницы вашего сайта, которые есть в индексе должны не потеряться на новом сайте. Для этого ведите site:<адрем вашего сайта> в поисковую систему и получите список всех ваших страниц. По каждому из урлов проверьте чтоб был 200 ответ у вашего нового сайта. Если вы его разместили на поддомене - это будет проще проверить автоматически (особенно, если сайт большой).
2. Все страницы, на которые вы решили забить (например, старая CMS генерила "мусорные" страницы) - определите для них перенаправления 301ми редиректами (на как можно более подходящие по смыслу, не обязательно все "неугодное" редиректить на главную, как обычно делают).
3. Проследите, чтобы контент на наиболее трафиковых страницах не изменился, или изменился не сильно. Для этого сделайте выгрузку из Google Search Console топ20, 50, 100 (на сколько хватит времени и терпения) страниц и проверьте каждую вручную.

Остается только один момент, который может повлиять на позиции - код страниц сайта, который в любом случае измениться при переходе на новую CMS. Но, думаю, если цмс-ка новая - она явно будет с лучшим кодом, которые еще больше понравиться поисковикам и позиции наоборот могут подрасти.
Ну, и будьте готовы, что вас все же может "потрясти" в позициях, т.к. поисковики не мгновенно реагируют на все изменения. В остальном же, если будете следовать приведенным выше правилам - никуда ваш трафик не денеться.
 
Назад
Сверху