[Отзыв] Очередной грёбанный украинский датацентр сгорел вместе с моими сайтами.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поэтому я последние 5 лет (после ua) обхожу стороной все постсоветские и рус. датацентры и хостинги

Аналогично, только я за 14 баксов взял у хостера 1Тер места именно для хранения бекапов, чтоб не загружать домашний винт, и теперь горя не знаю. Хостер и сам все бекапит, но раз в месяц провожу полный бекап своих сайтов с базами и всеми файлами. Во-первых, экономиться время за счет того что не надо их копировать домой, а это не один час работы, а во-вторых не тратиться полезное место на домашнем винте. Когда-то пробовал для таких целей внешний винт на терр использовать - не оправдал себя и сдох вместе с бекапами. Была идея взять себе сервак и дома его держать, но это такой компромат, что побоялся :D. Лучше пусть лежит в Европе, мне спокойнее спиться
 
Я кстати подумываю еще дополнительно такой вариант для бэкапов реализовать: взять современный маршрутизатор с портом USB 2.0 и возможностью подключения к нему внешнего харда. Тот же TP Link например.
Перепрошить его на DD-WRT или Open WRT (а может и родная прошивка сойдет). Написать простенький bash-скриптик и закинуть его в крон - и пусть ночью во время минимальной нагрузки заходит на сервак и скачивает бэкапы и нужные файлы.
Правда у меня на серваке FTP не используется, только SSH (точнее SFTP). Но думаю это не проблема по ключам авторизацию на машрутизаторе настроить.
Ну и плюс с бэкапом SQL все понятно, а вот как быть с юзеровскими upload'ами файлов еще не придумал (а их каждый день очень много создается и в разных папках) - нужно какую-то утилиту наверное юзать, чтобы был инкрементный бэкап. Каждый раз чтобы скачивал только новые или измененные файлы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху