[Отзыв] Очередной грёбанный украинский датацентр сгорел вместе с моими сайтами.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Помню в hosting.ua погорели мои серваки. Ладно что сгорели, из бэкапа восстановил, а вот то, что отказались вернуть деньги за проплаченые вперед 2 месяца - это было свинство с их стороны. С тех пор с Украинскими хостингами зарекся не связываться.
 
В принципе от этого мало кто застрахован.
Есть один хостинг у которого VPS стояли в Канаде, так вот в один не совсем прекрасный день все серваки изъяла полиция.
Правда через месяц или полтора вернули - но это по сути почти то же, что сгорели.
 
Форсмажор - это да, застрахован мало кто. Но в моем сообщении был сделан акцент на возврат денег за неиспользуемый период.
К примеру в Германии (не хетзнер), у меня один раз перепутали цифры заказа и переустановили на моем сервере ось, естественно переразбив диски и все отформатировав. Через день они признали свою ошибку и дали 3 месяца бесплатной аренды в знак компенсации.
А в хостинг.уа насколько я помню инфа на серче начала появляться от самих пользователей через несколько дней и только через неделю они вывесили информацию что датацентр сгорел. Но факт в том, что я заплатил за 3 месяца, из которых сервак проработал один, и 2 месяца у меня остались неиспользованными. И мне отказали в возврате средств за 2 неиспользованных месяца. Не помогла даже претензия и иск на их WMID, они просто забили на него. Суппорт также шифранулся и не общался
 
По теме пожаров - что-то слишком часто они у хостеров случаются. Я сам работал долгое время и электриком и электронщиком, зам. гл. энергетика, проектировщиков. Имел 5-группу допуска по электрике. Строил и проектировал, а потом и обслуживал небольшие датацентры, подстанции (и низкую и высокую часть) и вот честно скажу не представляю что нужно такого сделать чтобы в датацентре случился пожар. Везде автоматика, электроника, у нас даже на ВВ части подстанции стояли везде МК шнайдеровские с вводом и отображением параметров на панельке и через компьютер. Везде автоматические разьединители на приводах и т.д. и т.п. Ну как там что-то может загорется ХЗ... особенно когда 380 Вольт, а не 6 кВ или 35 кВ.
Про обязательную потивопожарную сигнализацию вообще молчу.
 
По теме пожаров - что-то слишком часто они у хостеров случаются. Я сам работал долгое время и электриком и электронщиком, зам. гл. энергетика, проектировщиков. Имел 5-группу допуска по электрике. Строил и проектировал, а потом и обслуживал небольшие датацентры, подстанции (и низкую и высокую часть) и вот честно скажу не представляю что нужно такого сделать чтобы в датацентре случился пожар. Везде автоматика, электроника, у нас даже на ВВ части подстанции стояли везде МК шнайдеровские с вводом и отображением параметров на панельке и через компьютер. Везде автоматические разьединители на приводах и т.д. и т.п. Ну как там что-то может загорется ХЗ... особенно когда 380 Вольт, а не 6 кВ или 35 кВ.
Про обязательную потивопожарную сигнализацию вообще молчу.
это в сертифицированых ЦОДах так. а в небольших канторках на 3 рек шкафа и 2 полки с тауэрами и с разводкой типа такой всё может произойти.

1397850822_152225911.jpg
 
Когда-то работал в региональном хостинговом агентстве, так даже у нас такого бардака не было. Да, держали всего 4 стойки, но все провода были упакованы в короба, на каждом бирка откуда кабель и куда, все через упс-ы + пожарная сигнализация и датчик дыма. Я не админ, но это фото вызывает мурашки на коже от мысли что надо искать концы этого клубка
 
На фото выше скорее всего какие-нибудь 90 гг в России или какой-нибудь стране на эпохе становления интернета и изернета, когда не знали что такое кабельнесущие системы, короба и т.п., а RJ-45 обжимали кусачками и плоскашами :)
 
Тут особо важен тот факт, что выбираешь хостинг - все вроде бы нормально. И допустим в Германии, и план тарифный подходит, но как у нас делается "бизнес" знают прекрасно все :crazy:

Через месяц откатили из Германии на дату в UA, еще через месяц мягко "намекнули", что высока у вас нагрузка, пора бы и тариф поменять ну и далее по тексту

А вот коснись что, и нету бекапа. Вы им: "Так у вас в договоре каждые 24 часа". Они вам: "Ну не прошел бэкап"

И это благо, если хоть вы раз в неделю сами зипуете и скачиваете архив сайта. А если нет?
 
Поэтому я последние 5 лет (после ua) обхожу стороной все постсоветские и рус. датацентры и хостинги, а беру исключительно в европе голый сервер и сам настраиваю. И стараюсь не пользоваться как правило бесплатной услугой бэкапа идущей с тарифом, а бэкаплю на другой сервер в другом датацентре, плюс раз в месяц на домашний ПК сливаю копии.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху