Обновится до Joomla 3 или перейти на Wordpress?

НА сайте нет к2.
Меня больше беспокоит сохранение прежних адресов страниц (sh404Sef) и перелинковки.
Считаете что wp хуже справляется с большим кол-ом контента, чем joomla ?
Все зависит от того какую систему управления контентом Вы используете. Почему говорил про к2 - одна из популярных + одинаковая база на любой версии джумлы. с sh404Sef особо не работал (не очень понравилась), но если не ошибаюсь, там тоже идет выгрузка в БД. Возможно, что и получится перенести линки - надо будет почитать n-доков по Вашей системе управления контентом, но между джумлой, мне все же кажется, проще это сделать... Хотя ничего страшного здесь нет, если выпадет куча страниц из индекса, если они туда попали естественным путем, то также туда должны и вернуться через некоторое время))
И да, я считаю, что джумла тяжелей (по крайней мере в тех условиях, в которых я сравнивал "голые" движки). Ворпрес, как по мне, это блоговая система прежде всего, поэтому трудно представить "блогера" выдающего такой поток новостей!

А можно списочек всех расширений, которые надо будет перенести с сохранением инфы, если он не чрезмерно велик))
 
ТС, поскольку ваш сайт до сих пор работает на Joomla 1.5, то можно предположить, что разрабатывался он в те времена, когда выбор среди подходящих CMS ещё был совсем невелик.
Перевод вашего сайта на Joomla 3.5 или 3.6 (которая вот-вот появится), как и на WP будет довольно трудоёмким процессом: слишком многое придется менять или делать заново.
Если у вас именно новостной портал, и в любом случае стоит вопрос о переходе на новый движок, то я мог бы посоветовать вам не Joomla и не Wordpress.
Обратите внимание вот на эти CMS:
Newscoop CMS
Отличная CMS для новостного сайта, разработанная "журналистами для журналистов".
Простая и понятная админка, различные виджеты и плагины, русский язык "из коробки", а главное - не такая большая прожорливость в плане ресурсов как у WP или Joomla.
Сайт разработчика: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Демо: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Livestreet CMS
Фактически, это мультиблоговый движок, довольно лёгкий и простой. Существует куча бесплатных шаблонов и различных плагинов.
Часто используется как новостной движок, самый яркий пример - на Хабре.
Демо: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Сборка шаблонов и плагинов Livestreet (от меня)
 
Если у вас именно новостной портал, и в любом случае стоит вопрос о переходе на новый движок, то я мог бы посоветовать вам не Joomla и не Wordpress.
Обратите внимание вот на эти CMS:
Спасибо за инфу.
Дело в том, что проект, о котором идет речь, один из первых - с него я начинал знакомство с сайтостроением. Делал скорее для себя и небольшого круга единомышленников, но постепенно он набрал популярность и на пике, как я уже писал, имел посещаемость до 7К в сутки и приносил за счет контекста и тизеров 6-7 т. деревянных ежемесячно.
Сейчас, по большей части, работаю под заказ, а это прежде всего - сайты-визитки, сайты-компаний, интернет-магазины + процентов 80% ресурсов занимает работа по продвижению клиентских сайтов.
Времени на то, чтобы осваивать новый движок (тем более исключительно новостной) совсем нет, поэтому и выбираю из уже знакомых wp или joomla.

Хотя ничего страшного здесь нет, если выпадет куча страниц из индекса, если они туда попали естественным путем, то также туда должны и вернуться через некоторое время))
В моем случае это не так. Основная ценность сайта это статьи, многие из которых занимают хорошие позиции по достаточно конкурентным запросам и в продвижение которых было вложено немало времени и средств. Многие из статей уже скопированы другими ресурсами. По моему опыту в случае когда такая страница выпадет из индекса, даже на несколько дней, то по возвращении сильно теряет в своих позициях. Если же речь вообще идет об изменение адреса страницы, то о позициях можно забыть.

 
Последнее редактирование:
Хорошо выяснять какая CMS лучше. Но я бы сделал акцент, с которой Вам самому удобнее работать как Админу.
А то можно разбираться сидеть очень долго. А самое важное - это работать с сайтом.
Ведь можно и лучший шаблон сделать и структуру но сайт будет не интересен пользователям. И правильно выше люди говорили, что у каждой свои плюсы. К примеру у меня есть сайты на Джумле информационные и пришлось искать отдельный модуль - плагин для похожих статей с картинками чтобы были. А в DLE вообще для этого не нужно, да и WP тоже.
 
Считаю нужно обновить Joomla, ибо с переходом на WP получишь не маленькую головную боль.
 
Считаю нужно обновить Joomla, ибо с переходом на WP получишь не маленькую головную боль.
Честно говоря, не могу с этим согласиться. Последний WP (4.5.x) - весьма и весьма неплохое решение для создания информационного портала и в чём-то намного удобнее и лучше "тяжелой" Joomla 3.6.х (которая вот-вот выйдет, на более ранние версии переходить однозначно смысла нет).
По трудозатратам получится примерно одинаково. Чтобы безболезненно перейти с Joomla 1.5.x на 3.6.х - проще всего поставить с нуля последнюю Джумлу с нужными компонентами и переносить информацию напрямую в БД (естественно, подправив заранее нужные поля). Так что я бы всё-таки подумал над WP.
P.S. Всё вышесказанное - моё имхо ;-)
 
Чего это вдруг Joomla 3.6 стала тяжёлой? В джумле одно ток плохо, что она медленно развивается, разработчики всё завтраками кормят да переносят релизы)
 
Назад
Сверху