Обновится до Joomla 3 или перейти на Wordpress?

Freeman Liberty

Постоялец
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
489
Реакции
173
Есть сайт, информационный портал, работающий еще на на joomla 1.5.

На сайте более 2,5К статей и несколько тысяч зарегистрированных пользователей.

Вот раздумываю, что будет лучше - обновить сайт до Joomla 3 или попробовать перейти на wordpress.

WP кажется более подходящим для реализации информационного портала - есть множество готовых решений (шаблонов) с широкой функциональностью.

Кроме того, в случае с Joomla придётся вначале обновляеться до 2.5, а затем до 3 – т.е. объем работ предстоит сопоставимый, если не больший, чем в случае перехода на WP.

Главное, что беспокоит, это сохранение прежних адресов страниц (sh404Sef) и перелинковки.

У кого был опыт перехода с Joomlaна WP поделитесь, пожалуйста, какие сложности, подводные камни могут ждать?
 
WP кажется более подходящим для реализации информационного портала
Не ошиблись? Я наоборот перестал делать сайты на ВП. К примеру из того что мне не нравится у ВП, думаю Вам будет полезно знать такую инфу.
1. Дублирование картинок. (Загрузил одну картинку для новости, а ВП делает еще три копии такой же картинки). Если на сайт загрузили 1000 картинок, их автоматически становится 3000.
2. Проблема с ролями пользователей. Есть определенные роли, а создать роль ту которую мне необходимо, к примеру доступ статьями и запретом к модерации комментариев, нужен бубен. А если еще есть какие-то модули, а без них никак у ВП, тО сделать его гибко-многопользовательским уже не получится.
3. Для вывода определенной категории в определенном месте нужен доп. плагин.

есть множество готовых решений (шаблонов) с широкой функциональностью
По поводу тем, так да, их море. Но из бесплатных мало достойных.

А что вам не нравится в джумле?
 
Я с джумлой очень активно работал до версии 2.5 (больше дюжины сайтов запустил), с тройкой еще не успел.
А вот c wp начал работать совсем недавно.
Без сомнения и у той и у другой системы есть свои плюсы и минусы.
Joomla, на мой взгляд, больше подходит для сайтов-визиток, бизнес-сайтов и т.д.
Для магазинов я предпочитаю opencart
А вот wp, как мне показалось, больше заточен именно под новостные (информационные сайты).
Из преимуществ wp - большое кол-во готовых шаблонов (естественно платных) заточенных именно под новостные сайты. В таком шаблоне уже есть весь необходимый функционал, для которого на joomla 2.5 пришлось бы установить массу дополнений.
Только на TF по тэгу "magazine" выдает почти 800 шаблонов для wp и ни одного для джумла.
 
Мне кажется нет смысла обновлять джумла с 1,5 на 2,5 а потом на 3,5. Проще сразу собрать движок на 3,5 + почитать доки по переносу инфы из базы данных, например к2 переносится простым копированием таблиц БД и т.д. И кроме того с таким количеством материалов управится лучше монстр-тяжеловес, т.е. джумла, ИМХО.
Чисто мое субъективное мнение, но по ощущениям вордпрес мне кажется менее защищенным по сравнению с джумлой. Хоть ни один сайт WP я не ломал, но используя инструменты Kali linux вытаскивал много интересных данных, которые в руках профи творят чудеса (я ж так... мелочь пузатая)))
 
Мне кажется нет смысла обновлять джумла с 1,5 на 2,5 а потом на 3,5. Проще сразу собрать движок на 3,5 + почитать доки по переносу инфы из базы данных, например к2 переносится простым копированием таблиц БД и т.д. И кроме того с таким количеством материалов управится лучше монстр-тяжеловес, т.е. джумла, ИМХО.
НА сайте нет к2.
Меня больше беспокоит сохранение прежних адресов страниц (sh404Sef) и перелинковки.
Считаете что wp хуже справляется с большим кол-ом контента, чем joomla ?
 
Меня больше беспокоит сохранение прежних адресов страниц (sh404Sef) и перелинковки.

Про сохранение ссылок можно сразу забыть, независимо от выбора нового движка. В любом случае придется попыхтеть, либо тупо забить на старые ссылки.

Жумла 1.5 - это ОЧЕНЬ старая система, которая сильно отличается от 3.5. Выше правильно сказали: надо ставить чистую 3.5, ручками переносить базы и потом возиться с мелочами. Вордпресс отнимет еще больше времени, потому что там принципиально по-другому все.

На мой взгляд, оба варианта одинаковы по временным затратам и количеству потенциальных проблем.
 
Я с джумлой очень активно работал до версии 2.5 (больше дюжины сайтов запустил), с тройкой еще не успел.
У меня как раз наоборот. Когда-то сделал на джумле 1.5 сайт. Мне почему-то не понравилось. Потом работал с DLE и немного с друпалом, а чуть позже пришел к ВП, на ней и большинство сайтов сделал.
А вот wp, как мне показалось, больше заточен именно под новостные (информационные сайты).
Если уж речь о новостных сайтах, то ВП лично я не брал бы. Для новостника предполагаются частые публикации и большое количество посетителей. А DLE. к примеру с 1000 посетителей на любом хостинге летает. О ВП такого не скажешь. На личном опыте проверено! Да и дублирование картинок не плохо увеличивало бы занятого диска.
 
Последнее редактирование:
Я сам не выбираю ВП, только если заказы попадаются, не нравится он мне. Вроде пилят давно, а какое-то сырое, даже казалось бы обычных вещей в нем нет, какой-то прям конструктор из плагинов, куда не посмотри.
В джумле же наоборот, у нее многое уже есть "из коробки", есть и свои минусы, ничего не идеально.
Но в сравнении джумла или вп, то, конечно, джумла.

Перенести статьи в принципе не должно составить какого-то геморроя )))
По поводу линков, ну в принципе тот же sh404Sef есть и для 3 ветки.

Если уж не получиться, то можно забить на перенос ссылок и просто сделать перелинковку с редиректом для новых ссылок.
 
Если уж речь о новостных сайтах, то ВП лично я не брал бы. Для новостника предполагаются частые публикации и большое количество посетителей. А DLE. к примеру с 1000 посетителей на любом хостинге летает. О ВП такого не скажешь. На личном опыте проверено! Да и дублирование картинок не плохо увеличивало бы занятого диска.
Есть и полностью противоположное мнение, что joomla тяжелее wp.
Мое мнение все зависит от кал-ва навешенных расширений (плагинов, компонентов и т.д.)
На сайте о котором идет речь одно время была посещаемость в районе 7К в сутки уже думал на выделенку переносить придется, но ничего настроил кеширование и сайт прекрасно продолжил работать на виртуально хостинге.
Думаю под wp тоже есть такие решения.
забить на перенос ссылок
Забить на перенос ссылок это значить похерить несколько лет работы и лишится большей части трафика на сайт.

Под wp, кстати, есть отличный плагин Import Joomla (FG), который в платной своей версии переносит и статьи и чпу ссылки и даже пользователей.
 
Последнее редактирование:
Есть и полностью противоположное мнение, что joomla тяжелее wp.
А я и не говорил что ВП тяжелее Джумлы)) Я говорил о DLE, Вы наверное неправильно поняли. DLE конечно здесь не рассматривается, я просто опытом и своими наблюдениями поделился.

Мое мнение все зависит от кал-ва навешенных расширений (плагинов, компонентов и т.д.)
Тут не поспоришь.

На сайте о котором идет речь около года была посещаемость в районе 7К в сутки уже думал на выделенку переносить придется, но ничего настроил кеширование и сайт прекрасно продолжил работать на виртуально хостинге.
Думаю под wp тоже есть такие решения.
Для ВП есть несколько плагинов кеширующих.
 
Назад
Сверху