Помощь Нагрузка на сервер, стандартные модули Joomla 3.5

Смотрите, нагрузку на сервер. Если все в норме, оставьте все по умолчанию.
 
Использую Joomla 3.4.0 и много плагинов с модулями. О производительности не думал тогда. Посещения 1500 в сутки и сайт не глючил не разу, уже года 3.
Думаю тут и от хостинга зависит.
 
Можно посмотреть вес загружаемой страницы, количество запросов к бд и время загрузки скриптов через Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Сайты на joomla в любом случае требуют оптимизации. Самый простой вариант jch optimize
 
надо найти медленный SQL запрос который тормозит больше всего, и решать проблему. есть ajax загрузка модулей - плагин, есть отложенная загрузка скриптов и оптимизация всего js/css/cms..
 
Еще можно покрутить кэширование - стандартное или сторонние компоненты, например JotCache
 
JotCache позволяет более тонко настроить кэширование. Вот некоторые возможности (спасибо Гуглу:(
- Исключение отдельных компонентов, модулей, отдельных страниц или позиций.
- Кэшированное содержимое страницы может быть сжато до сохранение в кэше, что значительно ускоряет доступ к кэшированным страницам.
- В настройказ компонента можно удалить из кэша выбранные страницы или расширения, без очистки всего кэша.
- Функция Авто очистки устаревшего кэша, удаляет из кэша те страницы срок действия, которых истек (устанавливается в настройках плагина).
- Отдельное кэширование для браузеров
- Есть возможность исключить мобильных пользователей (которые пользуются мобильными устройствами) от кэширования страниц.
- Выборочное использование кэша браузера для выбранной страницы по URI.
- Возможность исключения - Ботов/сканеров и исключение по cookies.
 
  • Нравится
Реакции: Q100
почти всегда все упирается в bd (если конечно это не nosql bd - tarantoool, redis)
всем пишу постоянно включите query cache в bd и настройте правильно параметр лимита памяти - 128 mb это макс
используйте статику веб-сервера (nginx), кешируйте php (redis), ставьте percona или maria bd, если сильно не привязаны cms к конкретной bd (postgresql)

bd обязательно cтавьте на ssd, для ускорения можно настроить кластер bd по типу raid0
 
Нагрузка - вещь на постоянная. Можно поставить все стандартные модули, но усстановить один тяжёлый на страницу, и всё - засада. Я всегда проверяю отладкой системы, в которой можно увидеть много разных вещей.
 
ИМХО, все зависит от сервера, на котором размещается сайт. Делаем сайты порой с большим набором сторонних компонентов/модулей - летают, переносим на хост клиента - тупят жестко (какой-нибудь таймвеб), приходится кучу всего править, чтобы хоть немного оптимизировать.
Но, хочу заметить, на том же 1GB.ru имею два простейших сайта, один на Joomla, второй на WP, функционал почти одинаковый, основан на стандартном наборе из коробки, при этом с сайта на WP стабильно 1-2 раза в неделю приходят уведомления о превышении нагрузки и сайт падает. Вывод - стандартный набор Joomla не будет сильно грузить. Если ресурсов хостинга не хватает для стабильной работы стандартного набора, то думаю стоит подумать о смене хостинга (благо сейчас большой выбор).
 
Назад
Сверху