Обсуждение Magento vs PrestaShop vs Битрикс - сравнение

В качестве основного программного обеспечения используется связка вебсерверов Nginx 1.6 + Apache 2.2. PHP представлен версиями 5.3, 5.4, 5.5 и 5.6. Используемая версия MySQL - 5.5.
На серверах виртуального хостинга установлены следующие ограничения:
суммарная нагрузка за день (статистическая нагрузка) не должна превышать:
50 cp на CPU, 1000 единиц на MySQL для обычного хостинга;
запрещается использование процессами процессоров сервера более 60% в течение 5 секунд и более 10% в течение 25 секунд. В случае превышения данного лимита процесс завершается;
максимальное использование оперативной памяти на процесс (memory limit) - 128Мб
максимальное количество одновременных соединений с сервером БД MySQL - 60.
Диски SSD.
Посещаемость магазина на Magento до 10 человек максимум так как пока только занимаюсь наполнением, а дизайном и раскруткой ещё не начинал заниматься. У PrestaShop посещаемость в среднем 100 человек в сутки, магазин сестры, разместила рекламу платную в гугл.
На Magento будет два интернет магазина, один доставка китайской еды на 105 блюд, второй уже личный магазин на 800-1000 товаров.
 
Последнее редактирование:
Или дело в посещаемости и возможно есть связь с количеством товара?
Я думаю, что дело не столько в количестве товаров (хотя 10 и 100 000 не одно и тоже), сколько в количестве посетителей, которые заставляют работать PHP-интерпретатор и делают запросы в БД. Это все пожирает ресурсы сервера.
 
Я думаю, что дело не столько в количестве товаров (хотя 10 и 100 000 не одно и тоже), сколько в количестве посетителей, которые заставляют работать PHP-интерпретатор и делают запросы в БД. Это все пожирает ресурсы сервера.
Да я вот тоже пришёл к выводу, что задержки по отклику с увеличением посетителей станут более ощутимыми. Знать бы ещё насколько... В одной из тем сказали, что в конце года должна появиться Magento 2, надеюсь это правда...:) Надеюсь в ней будет немного другой подход, направленный на массы, в престе есть моменты, которые с админки настраиваются, а в magento правка в файлах темы. Magento и позиционировалась так, что для ней нужны хотя бы минимальные знания программирования, но это отпугивает многих.
Снова замерил скорость, уже с учетом от 5 до 25 одновременных пользователей - 1 секунда. (без модуля полностраничного кэша) До 5 человек - 0,3.
Кто-нибудь в курсе, сервис Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ещё может сжимать и оптимизировать файлы, интересует это полезно там сжимать js и css?
 
Последнее редактирование:
В одной из тем сказали, что в конце года должна появиться Magento 2, надеюсь это правда...:)
Все что то затягивают с выпуском. Только вот модулей к ней нет, и когда будут? Неизвестно. Все таки ZF2 отличается от ZF1.
Magento и позиционировалась так, что для ней нужны хотя бы минимальные знания программирования
Вообще ее считают не столько CMS, сколько CMF. То есть не систем, а фреймворк. Что то среднее между сиэмэской и обыкновенным фреймворком.
Снова замерил скорость
Заметное замедление. :(
 
Да я вот тоже пришёл к выводу, что задержки по отклику с увеличением посетителей станут более ощутимыми. Знать бы ещё насколько... В одной из тем сказали, что в конце года должна появиться Magento 2, надеюсь это правда...:) Надеюсь в ней будет немного другой подход, направленный на массы, в престе есть моменты, которые с админки настраиваются, а в magento правка в файлах темы. Magento и позиционировалась так, что для ней нужны хотя бы минимальные знания программирования, но это отпугивает многих.
Снова замерил скорость, уже с учетом от 5 до 25 одновременных пользователей - 1 секунда. (без модуля полностраничного кэша) До 5 человек - 0,3.
Кто-нибудь в курсе, сервис Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ещё может сжимать и оптимизировать файлы, интересует это полезно там сжимать js и css?
Вам придется существенно раскошелиться на свой сервант! И это начнется от 500 уников/сутки. До этих пор скорость упадет на порядок (до 3-5 сек).
 
Грубо говоря 500 человек в сутки это и будет 20-25 одновременных посетителей со скоростью секунда. Однозначно модуль придётся ставить полно-страничного кэша, благо на этом сайте он есть.
Кто-нибудь знает сервис, где можно замерить скорость сайта на количество посетителей, только с возможностью выбора страны?
Подтвердилось, что переизбыток скриптов заметно увеличивает загрузку, поэтому нужно создавать оптимизированную тему без излишеств как в большинстве коммерческих тем.
Думаю, что и на Опенкарте и на любом другом движке при большой посещаемости придётся хостинг мощнее брать.
 
Последнее редактирование:
Думаю, что и на Опенкарте и на любом другом движке при большой посещаемости придётся хостинг мощнее брать.

Ну это естественно. А по хорошему, когда уже есть рабочий магазин, который приност деньги и вы уже знаете что вам нужно, в плане функционала, то лучшее решение заказать написание магазина именно под себя. Вот тогда о быстродействии можно говорить, когда в коде нет ничего лишнего.
 
Не перестаю удивляться возможностям Magento из коробки. Например, есть два атрибута: цвет и размер. Так вот, в карточке товара выбираем цвет и отображаются доступные размеры (и наоборот), причем "отсутствующие" параметры не исчезают, а просто зачеркнуты. Повторюсь, это стандартный функционал, который сразу не виден, но если покопать инструкцию на оф. сайте, то много чего интересного можно найти. Конечно, такие фишки мелочь, но приятная, и таких много (только нужно изучать).
 
На основе CMS или самопис?
CMS - это здоровенный швейцарский нож, где каждый берет тот функциионал, который ему нужно. Я полагаю что в каждом конкретном случае 20% того или иного функционала просто не используются.
А вот написанный под заказ магазин- это точно заточенный инструмент. Только вот стоимость кусается и с исполнителями можно не угадать.
 
Назад
Сверху