Google, Yahoo и Microsoft анонсировали новый тег

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tarkut

Гуру форума
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
310
Реакции
73
Google, Yahoo и Microsoft анонсировали новый тег, который можно использовать для того чтобы сообщить поисковикам какой URL имеет данная страница.

Посмотрим на примере. Разные URL могут вести на одну и ту же страницу, например:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Теперь вы можете добавить тег <link> в секции <head>, для указания предпочтительной версии адреса:

<link rel=”canonical” href=”Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся />

И поисковики поймут, что дублированные страницы

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

на самом деле являются канонической страницей Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Некоторые технические детали:

URL в теге <link> может быть относительным и абсолютным. Во избежание ошибок, лучше использовать абсолютный путь.

Тег <link> может указывать на канонический URL в пределах домена/поддоменов, но не на другой домен. Например, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся может указывать на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но не на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Тег <link> ведет себя как 301 redirect, в том смысле что все «дополнительные свойства» страниц (PageRank, входящие ссылки…) передаются канонической странице.

Тег <link> транзитивный, т.е. если А указывает на В как на канонический адрес, и В указывает на С как на канонический адрес, то С станет канонической и для В и для А.

Поисковики оставляют за собой право использовать свои алгоритмы для устранения «неправильного» использования тега <link>. Т.е., если контент страницы и указанной канонической страницы существенно отличается, то каноническая ссылка может быть признана ошибочной.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Какие мнения специалистов?
 
О, хороший инструмент для ускорения индексации сайта :)
 
  • Заблокирован
  • #3
Отличное нововведение, хорошо сговорились западные гиганты :ay:
 
А помоебу бред полный. Что в случае с динамической линковкой :confused:
 
А смысл?

Если не сложно, то объясните зачем его применять. Вроде написано что он делает и как.. но не могу понять зачем и какая прямая польза от него в продвижении..
 
  • Заблокирован
  • #7
на мой взгляд бред полный
поисковики и так прекрасно разбираются в "канонизации"
и плюс насколько это будет иметь влияние в плане seo
очень скользкий вопрос
возможно и будет иметь применение в очень узкой области
в частности как частичная замена 301 редиректа (для упрощения работы вебмастера)
 
Если не сложно, то объясните зачем его применять. Вроде написано что он делает и как.. но не могу понять зачем и какая прямая польза от него в продвижении..
Если на странице стоит этот тег, то поисковик знает что эта страница не дубль какой-то и считает ее важной
 
мне кажется что ты про яндекс забыл, он его тоже ввел
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху