Drupal Кто нибудь?

В чистом виде и без предварительных настроек :). На настройку потратишь не 5 мин, а если сборка с предустановками, то тоже какое-то время ставится :).
 
Долго скитался в поисках того на чём делать сайты, как нистранно начал с друпала ( ещё тогда 5ка была ), сделал сайт немного покрутил повертел, потом начал изучать wordpress ( Имхо очень непродуманная система, притом что свиду выглядит как конфетка, поидее прожорливость памяти можно снизить во много раз, но почемуто разработчики этого не делают =\ ).
Делал сайты на Joomla, довольно хорошая система, но чтобы сделать каконить каталог, нужно качать модули, добавить коментарии опять модуль.
Потом перешёл на фраемворки, CI, Zend, Mzz, Yii.
Но они как то не вписывались в быстрое и недорогостоящее построение сайтов. В итоге пришёл опять к друпалу. На мой взгляд самая крутая CMS которую я видел и пробывал. Как инстранно освоил её довольно легко, после изучения всего перечисленного выше =).
Я даже на фреймворки особо не уходила. Просто поняла, что да, я могу сделать там приложение легче (и то вопрос - насколько), но оно будет слишком узким. И каждый раз под конкретную задачу нужно писать что-то отдельное. На Дру то же самое разворачивается быстрее, хотя квалификации требует схожей.

ИМХА - если квалификация низкая, ты все равно не сможешь сделать что-то кроме варезника, блога или визитки. А если она высокая, у тебя хватит мозгов на то, чтобы оптимизировать и кастомизировать дру так, что не сильно будет отличаться от фреймворка. Зато снимутся вопросы безопасности, поддержки, обновлений ядра и тыр пыр.

Не, если нужно что-то оооочень силно специализированное - да, фреймворк или чистый ООП на пхп (но проще на чем-то другом, чесслово). Но это уже совсем другие деньги и уровень.

Добавлено через 5 минут
Интересно, что же в drupal подойдет для новичка. Конечно, можно там все, что только можно представить :), но это не WP с установкой за 5 минут :). Правда и работает шустрее последнего :).
Зато, ровными руками можно сделать сборку с установочным профилем и набором модулей, из чего потом быстро получать почти готовые сайты :).
Дру тоже ставится за 5 минут. И изначально он тоже выглядит скорее как блог. Но возможности группировки инфы, предоставляемые разделением таксономии и системы меню - шире.

Когда выбирала цмс-ку, тоже етстила дру, джумлу 1.5 и ВП. ВП был самым тяжелым, самым плохо структурированным и самым нерасширяемым... :-] До сих пор не понимаю, что в нем находят.
 
Насчет ВП - это полный отстой :( вообще, его используют только из-за кучи халявных модулей и тем :) те, кто думает, что он самый простой :). А тормозит он знатно :). Джумлу пробовал как-то - не глянулась :).
Использую Друпал, для простых ГС вот буду NG (гибрид такой 2z и DLE) пробовать - шустрая, хоть и новая, и разработок под нее почти нет :(.
 
Ребят, я может не совсем в тему, но админка в Друпале - 3.14здец полный.
Сейчас переводим крупный сайт (8 языков плотно набитых контентом, вью и т.п.) с друпала на собственную платформу, так мне проще найти нужную инфу через гуй прямо в базе, чем в админке. Это нормально? Поле поиска в админке не находит ничего, на каком бы языке из 8 не искал.
Работа с локализацией - через непонятно что. Юзабилити никакого. Продолжать можно бесконечно.
А нахрена столько html-кода держать в базе, мне вообще не понятно. На хрена его вообще там держать?
 
Работа с локализацией - через непонятно что
Кстате локализация прилично грузит сервер. На форуме друпала где то встречались разработки по выносу перевода в файлы, но нормальных релизов я не видел.
Юзабилити никакого.
Для админки есть хорошиe, удобные скины
Использую Друпал, для простых ГС
:eek:
 
Друпал для простых ГС - это круто :), но почему бы и нет :). Лучше всего он подходит для СДЛ :) и сплогов, особенно в мультисайтинге на дешевых пакетах хостинга, где анлим все, кроме дискового пространства :).
 
Ребят, я может не совсем в тему, но админка в Друпале - 3.14здец полный.
Сейчас переводим крупный сайт (8 языков плотно набитых контентом, вью и т.п.) с друпала на собственную платформу, так мне проще найти нужную инфу через гуй прямо в базе, чем в админке. Это нормально? Поле поиска в админке не находит ничего, на каком бы языке из 8 не искал.
Работа с локализацией - через непонятно что. Юзабилити никакого. Продолжать можно бесконечно.
А нахрена столько html-кода держать в базе, мне вообще не понятно. На хрена его вообще там держать?
сдаётся мне там стоял какой-нить сторонний мультилэнг модуль, который такие гадости и чудил. сам друпал построен очень грамотно.

насчёт хтмл в бд — может и не друпал виноват вовсе?) а те, кто его туда запихивал?
 
кто-нибудь интегрировал его с SMF? отзовитесь...
 
да я знаю =( проблема в том, что форум встает нормально, в настройках модуля все нормально...
НО.
Для гостей главная страница сайта "не найдена", равно как у админа пропадает "Мой профиль" и "настройка блоков"
 
Назад
Сверху