Договора на создание сайта.

Ребята давайте жить дружно - не флудить.
Предлагаю
1. Примеры договоров
2. Строчки договоров и их обсуждение
3. Возможные проблемы и их юридическое изложение/защита в договоре.
 
Договор на сосздание сайта делается по правилам договора подряда (выполнения работ).

По практике: рекомендую дизайнерам договариватьсяна предоплату в размере 20-50% и указывать это в договоре, ограничивать количество изменений дизайнов какими-либо разумными цифрами (от 5 до 10) и указать срок принятия решений (а то начальство может решать по 2 недели, нравится ли им изменение, а потом говорить, что сроки сорваны по вине дизайнера), не забывать, что при частном подряде с суммы вознаграждения кто-то должен уплатить налог 13% за дизайнера (и это как договоришься - либо с оговоренной суммы уплатишь, либо сверху) - удобно, если это сделает организация заказчика.

Заказчикам я бы порекомендовал больше обращать внимания на интеллектуальные права: прописать, что дизайнер должен предоставить легальный материал не обремененный правами третьих лиц (за картинки и шаблоны можно и заплатить - в сумме выйдет долларов 300), что в случае обоснованных претензий со стороны легальных владельцев, ответственность за возмещение лежит на дизайнере, прописать, что коммерческие права на дизайн сайта и его содержания принадлежат заказчику.

Обоим сторонам не забыть прописать взаимную ответственность за нарушение условий договора: внимание на сроки и суммы.
 
Договор на сосздание сайта делается по правилам договора подряда (выполнения работ).

По практике: рекомендую дизайнерам договариватьсяна предоплату в размере 20-50% и указывать это в договоре, ограничивать количество изменений дизайнов какими-либо разумными цифрами (от 5 до 10) и указать срок принятия решений (а то начальство может решать по 2 недели, нравится ли им изменение, а потом говорить, что сроки сорваны по вине дизайнера), не забывать, что при частном подряде с суммы вознаграждения кто-то должен уплатить налог 13% за дизайнера (и это как договоришься - либо с оговоренной суммы уплатишь, либо сверху) - удобно, если это сделает организация заказчика.

Заказчикам я бы порекомендовал больше обращать внимания на интеллектуальные права: прописать, что дизайнер должен предоставить легальный материал не обремененный правами третьих лиц (за картинки и шаблоны можно и заплатить - в сумме выйдет долларов 300), что в случае обоснованных претензий со стороны легальных владельцев, ответственность за возмещение лежит на дизайнере, прописать, что коммерческие права на дизайн сайта и его содержания принадлежат заказчику.

Обоим сторонам не забыть прописать взаимную ответственность за нарушение условий договора: внимание на сроки и суммы.

cовершенно точно, и не менее важное - техническое задание, на основе которого и должна вестись разработка. Если в договоре не указанно, на основании каких данных ведется разработка, в случае каких-то проблем, вам будет крайне сложно доказать, что вы выполнили и воплотили в жизнь все пожелания заказчика, т.к. документально это нигде не будет запечатлено. Многие принебрегают т/з, т.к. считают это лишней тратой времени, но это до тех пор, пока не нарвутся на случай! Темболее можно один раз поглумить массивный шаблон т/з, чтобы потом тратить минимум времени на максимальные гарантии безопасной сделки с заказчиком, в первую очередь для себя.
 
Спасибо конечно... но зачем нам англоязычные :) ?
 
Договора на создание сайта

Важнее всего в договоре учесть сроки и порядок оплаты. Так же постараться минимизировать ответственность разработчика и заказчика.

Логично делать разные договора на разработку сайта и наполнение контентом. В некоторых случаях уместно вынести и дизайн в отдельный договор.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать составлением подробного технического задания на сайт.
 
Так же постараться минимизировать ответственность разработчика и заказчика.
- не знаю не знаю... уж лучше меньше ответственности с стороны исполнителя-создателя сайта - ибо вариаций того что он делает очень
много, интерпретировать можно по разному и если что-то не так то
заказчик может "скушать" и забрать долю денюшки себе.
 
- интересно как вы производите расчет с заказчиками - частями, предоплатой?
легко, делается спецификация к договору согласно которой ты и делаешь расчет, и если договорились по частям оплачивать, то и делаешь по частям.

разбиваешь например на блоки:
дизайн - 100 у.е.
автоматическое управление новостями сайта - 20 у.е.
система рассылки - 10 у.е.
и т.д.

Логично делать разные договора на разработку сайта и наполнение контентом. В некоторых случаях уместно вынести и дизайн в отдельный договор.
повторюсь, не надо отдельных договоров, делаете один договор и делаете к нему несколько спецификаций и выставляете счета и акты согласно им же... ребят обратитесь к какому-нить коммерческоу директору или руководителю, чтоб он рассказал про принцип строения договора....

Ни в коем случае нельзя пренебрегать составлением подробного технического задания на сайт.
а ТЗ вообще лучше просить составить клиента, т.к. он должен его предоставить, потом дополнить его самому(сказать мол у вас тут немного неверно или неправильно) и совместно утвердить - так будет больше свободы у вас, потому что обычно клиенты туго соображают в этом плане, т.к. совсем не осведомлены.
 
Ребят. Почитал ветку.. все это интересно.. но меня вот какой вопрос волнует.
я создаю сайты в частном порядке. Т.е. у меня есть свой сайт аля дизайн стуия.. ко мне приходят люди, платят налом и я делаю сайты... тут недавно 1 заказчик объявился, хочет платить безналом. Что посоветуете сделать в данном случае, как можно чтобы и ему и мне было выгодно провернуть данное дело. На меня не ИП ни ЧП не зарегистрирован.
В фирме в которой я работаю (фирма отца) занимается другой деятельностью, не связанной с сайтами и интернетом.
Щас пока такой план: составить "несложный договор" от фирмы нашей, хотя она сайтами и не занимается, выставить счет и т.д. Вот я думаю, налоговые органы и т.д. копать не будут?

И еще 1 вопросик: создание сайтов вообще должно быть лицензированно?
Или я например решил сделать сайт чисто для себя сам, ведь я же не должен на это иметь лицензию? а если я делаю кому то? нада иметь на это лицензию? Понятно что с этого налоги нада бы все таки заплатить?
 
Назад
Сверху