"Дизайн" для городского портала...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
твое сообщение тоже флуд, и мое ...
 
А слухи и сплетни откуда брать? не спрашивать жешь у каждого что кто слышал, верно? или я может беру не те масштабы этих слов...
 
Я ВСЮ ветку не прочитал, только половину, так что не обсессудь, ТС, если повторюсь. Когда делали городской портал, тоже долго думали над тем, что включать. В итоге могу посоветовать вот что:

1. Новости (обязательно и побольше - это действительно важно, если в городе 100 тысяч жителей и больше. Нет своих каналов - договаривайтесь с местными газетами, они 90 процентов идут навстречу).

2. Справочники (у нас была возможность разместить даже базу телефонов, а еще можно - расписание поездов, автобусов и т.д. Думайте, в общем:)).

3. Афиша+куда пойти

4. Инджойс (какие-то игры и т.д.)

5. Социальные сети (не обязательно "одноклассники", оригинальнее постараться сделать клубно-дисконтную систему среди представителей бизнеса).

6. Доска объявлений

7. Форум - ну, это рулит всегда:)

8. Фотогалерею - причем тоже с возможностью "социалки", то есть чтобы юзеры тоже делали свои фотоальбомы. Как ни странно, пользуется спросом. У нас реализовано на банальном бесплатном скрипте Коппермайн.

9. История города - далеко не всем интересно, но НАДО. Вы ведь любите свой город, верно, а не просто стрижете купоны?:) Этот пункт - ИМХО.

10. Различные информеры - погода, курсы и так далее. Только чтобы не рябило в глазах:)

11. ЗАРАНЕЕ продумайте рекламные места и рекламную стратегию. Это важно. Но имхо - НЕ ПИШИТЕ "Здесь может быть ваша реклама", лучше дайте на первых порах бесплатно рекламу знакомых - пусть читатель видит, что рекламы у вас полно, да и посетители привыкнут к рекламе. Потому что "здесь может быть ваша реклама" - еще хуже, чем "сайт в разработке" или "раздел временно недоступен". Не аксиома, опять же - имхо.

12. Очень на "ура" идут акции типа "каждому 1000-му посетителю сайта - супер-пупер-мега-мышь" (за 5 баксов). А потом пропиарить это дела методом размещения интервью со счастливым обладателем приза на вашем сайте.

Уффф, устал... Если что-то еще вспомню - отпишусь. Если информация окажется полезной - буду рад получить первое на сайте "спасибо", я здесь недавно:)
 
12. Очень на "ура" идут акции типа "каждому 1000-му посетителю сайта - супер-пупер-мега-мышь" (за 5 баксов). А потом пропиарить это дела методом размещения интервью со счастливым обладателем приза на вашем сайте.
гг очень понравился этот пункт:))) Улыбнул...
Но опять же он правдивый. Чел подал именно хорошую пищю для размышления так чТо тсавлю ему свою сПасибКу:))
 
Все таки, я думаю что самое оригинальное и интересно это нестандартный ход мыслей. То есть, при словах "городской портал" люди сразу делают у себя в воображении картинку что это сайт с логотипом, менюшками, и новостями. А вот если сделать его в виде карты например, как уже было предложено выше, то сразу у людей появится интерес к ресурсу и необычной форме воплощения идеи. Вид оно может иметь примерно такой как при показе прогноза погоды, только вместо городов будут: магазины, рынки, парки и тд... Но это только идея для размышления.
прежде чем отталкиваться от нестнадартного хода мысли, нужно проявить вполне стандартную и простую логику.
1. что такое городской портал - информационный ресур, на котором должна быть исчерпывающая информация по теме для пользователя;
2. аудитория ресурса - узкий круг пользователей, преимущественно из определенного региона;
и теперь совмещая эти 2 вещи, получаем, что ресурс должен быть олицетворением справочной системы онлайн, а как оформить, дело вашей фантазии. Проявите свою ассоциативность тому или иному разделу портала и попробуйте соответсвующе создать образ для других разделов и в целом общий стиль и дизайн.

з.ы. новости не нужно как-то замудренно оформлять. Делаете обычный, но красиво оформленный блок с анонсами +раздел новостей делаете максимально доступным - т.е. не куча информации сваленной воедино, а пропорциональное расположения каждого блока анонса, например. Можно поступить нестандартно, т.е. давно забытым способом - создать систему личных сообщений (отдельную от пользовательской, если есть) и рассылать анонсы пользователям по интересам, на которые они подписались - таким образом у каждого пользователя будет свой анонсный блок "по интересам". Как это оформить и реализовать, уже и не вопрос, как мне кажется.
 
гг очень понравился этот пункт:))) Улыбнул...
Но опять же он правдивый. Чел подал именно хорошую пищю для размышления так чТо тсавлю ему свою сПасибКу:))

Сэнкс, пунктик действительно работает:). Особенно в небольших городах, где все друг друга знают, то есть где легко проверить, что мегащедрые ребята ДЕЙСТВИТЕЛЬНО раздают подарки по-честному:)
 
  • Заблокирован
  • #38
А мне хотелось бы поднять вопрос сервисов.
Какие сервисы для пользователей районного/городского сайта были бы интересны им?
гороскоп, афиша, тв программа, online радио и тв и кино, почта, блоги, доска объявлений, размещение вакансий/резюме, своя фотогалерея, курсы валют, погода, игры - все это уже на многих сайтах есть.
А какие еще можно добавить сервисы?
 
Карта города, адреса торговых центров по тематике, базу телефонных номеров...
 
  • Нравится
Реакции: 77RU
  • Заблокирован
  • #40
Карта города, адреса торговых центров по тематике, базу телефонных номеров...
Ну это тоже распространенно. Что нибудь новенькое и интересное пользователям есть?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху