Автоматизировать торговлю

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sirtobi

Создатель
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
52
Реакции
3
Коллеги, здравствуйте.

Если можете - подскажите, как правильно автоматизировать торговлю при помощи Битрикс Бизнес, если нет собственного склада, т.е. раз в сутки наш магазин получает большой лист Эксель (тысяч 5 позиций), где указаны

1. Названия товаров
2. Наличие (т.е. количество, доступное для заказа)

То есть ежедневно количество товара, доступное нам для резервирования у поставщика меняется. И хотелось бы, чтобы клиенты (зашедшие в магазин) видели - что Товара1 - 18 штук, а Товара2 - 0 штук. (фактически Товар1 и Товар2 - на складе поставщика, и если заказ поступит - мы его резервируем и выкупаем)

Первый вопрос.
Как нам на первоначальном этапе залить товар в магазин - через импорт CSV прямо в магазин? а потом привязать из админпанели к каждому товару картинки товара, описания товара, и т.д.?

Второй вопрос
Как нам вести учет правильно? Я так понимаю, если склад не наш - то раз в день мы получаем прайсы, которые заливаются через импорт CSV в магазин (т.е. информация вида "Товар1 - 18 штук, а Товар2 - 0 штук"). А сделанные заказы мы выгружаем в 1с....так?

Третий вопрос - правильно ли будет сделать так с точки зрения смены ассортиментв в прайсе - т.е. например, пропали некоторые позиции в прайсе поставщика - и при импорте в магазин напротив соответствующих "пропавших из прайса" товаров - метка "нет в наличии"

Спасибо заранее за ответы....вопрос скорее о методах торговли, чем о средстве.
 
1-3 на все вопросы да

вы мыслите в верном направлении


есть такая штука артикул
на сайт забивается товар с артикулами, потом просто подгружается csv вида артикул;цена; наличие

в 1с забиваем товар с артикулом
потом просто обмен и вуаля в 1с и на сайте и 1с одинаковые заказы и пр.

что касается БИТРИКС, то это штука платная и используйте первоисточник - саму компанию Битрикс, это правильнее
 
-------------
в 1с забиваем товар с артикулом
потом просто обмен и вуаля в 1с и на сайте и 1с одинаковые заказы и пр.
-------------
стоп, вот тут я не понимаю несколько. Я планировал сливать ОПЛАЧЕННЫЕ И ДОСТАВЛЕННЫЕ заказы в 1с.
Или в 1с слить забитую базу целиком, а потом скидывать в нее "товара1 продано 4 штуки"?
Я просто нуб в 1с...я хочу ее использовать для учета...на савеловском я просто видел, как продадут чайник - забьют в 1с-ку, а я хочу собственно, автоматически делать (провел товар как проданный - автоматом слилось в 1с-ку)
Или мне делать базу сразу в 1с 8? - а потом мутить какой то обмен со скриптом?
Ключевой момент - склад не мой! был бы мой - все б было ясно...

ЗЫ. А по поводу первоисточника - там на форуме меня помидорами закидали за такие вопросы, мол хлеб отнимаю и т.д...как в том анекдоте про русский форум "Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты мудак"
 
по шагам

1) в чистую базу 1с из прайс листа заливаем номенклатуру
2) в чистый битрикс, настраиваем обмен
3) заливаем остатки в 1С
4) обмен с сайтом настраиваем каждые 20 минут
5) ТЕСТИРУЕМ
6) добавляем картинки, описания и прочую доп. информацию

------------------
утро

получили прайс поставщика с остатками
загрузили его в 1с
сделали обмен

день


поймали заказ (созвонились уточнили)
сделали заявку поставщику
получили товар от поставщика
оприходовали его
нарисовали документы на отгрузку
отправили товар
получили подписанные документы и может быть деньги
поставили отметку о выполнении заказа


насчет обмена - он в БИТРИКСе, встроенный с 1С

----------------
Склад не ваш
например, в каждой единице номенклатуры рисуем доп поле склад А
и все вот вам - и остатки


хотя определите вашу задачку и ваши требования, может битрикс +1с для вас избыточен
(особенно когда попробуете битрикс на локальном хосте вживую)

нарисуйте ваши требования к системе, есть варианты интереснее :)
 
Уважаемый sirtobi, средств автоматизации интернет торговли достаточно много и для того что вам конкретно нужно и как это автоматизировать - возьмите что ни буть из разряда холява плиз.
На живом примере гораздо проще и быстрее понять, что и как должно быть.

Имею опыт работы как с самодельным интернет магазином так и с покупным готовым обсуждаемым тут на сайте, в конечном итоге пришли к wordpress + e-Commerce с небольшой доработкой фрилансером.
 
Коллеги - спасибо за ответы

vadimusv - так то оно так, просто навыписывав документов вручную, и учет ведя на бумажках - я склонился к 1с битриксу,
как альтернативе вам шопу + приблуды, так как дороже не намного (по сравнению с возможностями, в т.ч. аналитики по сайту и
продажам). Плюс каждый раз манагера обучать самописаной системе...а тут вроде как стандарт - если кнопки в 1с нажимал , значит схватит быстро...оптимальна имхо та система, что позволяет работать после 3-х классов церковно-приходской

robot - где то тысяч 5 товаров планируется, остатки меняются каждый день...и я хочу чтобы
1. доки выписывались автоматом,
2. и статистика продаж велась,
3. и коммьюнити создавалось...т.е. я хочу 1 раз сделать, а то сначала один костыль, потом второй, потом выясняется, что на
прикручивание костылей ушло денег = цене лицензии битрикса.


...еще раз уточню, если позволите
--------------------------
1) в чистую базу 1с из прайс листа заливаем номенклатуру
2) в чистый битрикс, настраиваем обмен
--------------------------
т.е. мне начать с того, что
1) Используем что то типа чтобы запихать поставщиков в 1с. Или 1с-ка может эксельные прайсы сама принять?
2) Далее - выгружаем из 1с в битрикс, так? потом сажаем девочку, и она из самого битрикса прикручивает к товарам картинки и описания? или 1с восьмерка уже с картинками и описаниями может в битрикс выгрузить? (сорри, вот на этих этапах я немного не догоняю)


ЗЫ. И вообще, по админке сейчас брожу, обновление установил...чувство такое, как 2 года назад с форда на мерин 500-й сел покататься, кнопочки, все удобно ))) эх, блин, надеюсь что забуду электрички как страшный сон :yahoo:
 
--------------------------
1) в чистую базу 1с из прайс листа заливаем номенклатуру
2) в чистый битрикс, настраиваем обмен
--------------------------
т.е. мне начать с того, что
1) Используем что то типа *** скрытое содержание *** чтобы запихать поставщиков в 1с. Или 1с-ка может эксельные прайсы сама принять?

у 1С есть много примочек и платных и бесплатных, давно не смотрел.........этих импортов море

или как в древности сохранить файл как csv и загрузить как простой текстовый файл

или через xml

2) Далее - выгружаем из 1с в битрикс, так? потом сажаем девочку, и она из самого битрикса прикручивает к товарам картинки и описания?


если верить оф. сайту Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
то только так

или 1с восьмерка уже с картинками и описаниями может в битрикс выгрузить? (сорри, вот на этих этапах я немного не догоняю)




3. и коммьюнити создавалось...т.е. я хочу 1 раз сделать, а то сначала один костыль, потом второй, потом выясняется, что на
прикручивание костылей ушло денег = цене лицензии битрикса.
что ж ваш выбор, но кто вам сказал что. костыли не будут у битрикса и 1с + подписка + обновления безопасности + новые формы
миллионы мышей уже колятся, будем колоться и мы :)
 
нарисуйте ваши требования к системе, есть варианты интереснее :)

Сразу прошу прощения за дубль моего поста из другой темы, это не набор количества, а тема интересует.

Интересует следующее.

1. Интернет магазин, он же портал, с форумом, доска со статьями, фото галереей и т.д. Чтоб человек не только зашел и глянул цену, но и смог почерпнуть нужное инфо.

2. Связать это счастье с прогой или подобие, с учетом того, что находиться она должна на сервере, чтоб доступ к ней был с любого компа в сети интернет, независимо от операционки (у меня допустим МАС, WINDOWS нет)

Тоесть в моем понятии это нечто вроди связки БИТРИКС и , может и готовый скрипт. Как насчет Wordpress + e-Commerce?
Возможно ли такое? я в пока не силен (, но стремлюсь.

Какие варианты есть еще? С учетом планируемой загрузкой сайта ≤ 7 000 уникальный посетителей.

Как вариант можнобыло бы использовать некоего клиента безопасности, эл. ключ-флешка, он же универсальный клиент коннектор с базовым ПО. (К примеру модем мобильной связи в нем ПО и под Винд. и под Мас.)

Основная цель такой связки надежный учет, автоматизация и контроль, а так же мульти- доступность, что значит одновременно несколько лиц.

Да и есть ли 1С под Мас?
 
Сразу прошу прощения за дубль моего поста из другой темы, это не набор количества, а тема интересует.

Интересует следующее.

1. Интернет магазин, он же портал, с форумом, доска со статьями, фото галереей и т.д. Чтоб человек не только зашел и глянул цену, но и смог почерпнуть нужное инфо.

2. Связать это счастье с прогой или подобие, с учетом того, что находиться она должна на сервере, чтоб доступ к ней был с любого компа в сети интернет, независимо от операционки (у меня допустим МАС, WINDOWS нет)

Тоесть в моем понятии это нечто вроди связки БИТРИКС и , может и готовый скрипт. Как насчет Wordpress + e-Commerce?
Возможно ли такое? я в пока не силен (, но стремлюсь.

Какие варианты есть еще? С учетом планируемой загрузкой сайта ≤ 7 000 уникальный посетителей.

Как вариант можнобыло бы использовать некоего клиента безопасности, эл. ключ-флешка, он же универсальный клиент коннектор с базовым ПО. (К примеру модем мобильной связи в нем ПО и под Винд. и под Мас.)

Основная цель такой связки надежный учет, автоматизация и контроль, а так же мульти- доступность, что значит одновременно несколько лиц.

Да и есть ли 1С под Мас?

wordpress не катит, т.к. не предназначен для этого изначально

1с под мак нет

что касается иных вариантов, то можно посмотреть vam-shop
неплохой вариант, хотя послабже битрикса

если битрикс устраивает - ставьте, только сразу кэширование и сервер помощнее
 
Сервер у меня выделенный, проблема не в этом.
Что скажете о WebAsyst Shop-Script,
он выдержит большие посещения уникальных пользователей.
Хочется не просто хорошо, но и немного дешевле нежели Битрикс + 1С + работа по отладке и т.д. В случае моего проекта, без лицензии ни как.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху