Юзабилити

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
по опыту скажу что чем больше "левых людей" будет советовать вам как и что тем хуже сайт выходит...недавно делал проект магазина дальше чем у руководства фирмы ничем не интересовался, им понравилось и это главное.
 
по опыту скажу что чем больше "левых людей" будет советовать вам как и что тем хуже сайт выходит...недавно делал проект магазина дальше чем у руководства фирмы ничем не интересовался, им понравилось и это главное.
Это не главное, ваш руководитель может быть не "бум-бум" и ему может показаться, что все отлично, но на деле может быть иначе.
P.S. А вообще очень много интересных моментов по юзабилити есть в ководстве.
 
Логично было бы ориентироваться на юзабилити топовых сайтов из той же либо из смежных ниш. И только потом думать насчет уникальных "фишек".
 
минимализм, лаконичность, пластичность, отсутствие пестрых тонов контрастирующих с оформлением, отсутствие лишних элементов управления, группировка схожих функциональных элементов в выпадающие списки или слайдеры, максимальное использование css3 и js для упрощение жизни пользователя

минимальное использование шрифтов с засечками
текст не черный а чуть светлее - #444
фон принципиально белый, но в некоторых случаях в зависимость от аудитории можно использовать темный фон
 
Я думаю это нелепо , Вы ведь незнаете в какое время у пользователей появится свободная минута чтобы посетить Ваш ресурс , или это минута на обеде , или перед сном.Да и вообще зиму некто неотменял , зимой сереет после 4х , так что шитаю что фон зависит именно от тематики самого ресурса , ну а если уж так беспокоет смена суток , можно сделать 2 шаблона , которые будут отображатся в зависимости от времени.

Почему же я всегда могу отследить статистику по яндекс метрике или по лайф журналу. В любом случае сейчас тренд на белоснежный дизайн без кучи блоков.
 
В любом случае сейчас тренд на белоснежный дизайн без кучи блоков.
А также тренд DLE IPB ,ну и канечно же ucoz.Которые так надоели своим однообразием ,которое неможет исправить даже большое кол-во модов , и уникальный дизайн.
Всё это както стандартно и неинтересно, другое дело самопис =), юзать любо дорого, и шкуры на них всегда оригинальные.
 
Если верстка не резиновая - то необязательное условие, имхо.

Я вот тоже последнее время склоняюсь к статической верстке. Можно интереснее оформить сайт, использовать различные фичи в оформлении, которые при растяжении в резиновом шаблоне портятся. Соответственно, шрифт тоже можно делать не пропорциональный, а фиксированной величины.
 
вообще шрифт лучше использовать побольше..люди счас многие за компом с утра, к вечеру уже мелкий шрифт не воспринимают совсем. 14 пикселей идеально таки.
 
Это не главное, ваш руководитель может быть не "бум-бум" и ему может показаться, что все отлично, но на деле может быть иначе.
Согласен, у моего одного корпоративного заказчика все мониторы офиса были под 2 метра в диагонали, а сайт требовали чтобы был от края до края и не резиновый, заказчик весь мозг вынес из-за этого, ему не важно было что другим неудобно смотреть сайт будет.
 
Проанализировать вашу аудиторию, посмотреть что она хочет найти на сайте. Ну и пользоваться яндекс метрикой, разделом поведение по сайту, проанализировав который можно много узнать о том как ведут себя покупатели на той или иной странице, где может нужно поставить дополнительный ссылки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху