Установка программ.

skinners

Писатель
Регистрация
28 Июл 2006
Сообщения
25
Реакции
0
Всем доброго здравия!
Вот вчера установил openoffice из портов /usr/ports/editors/openoffice.org-3
Ждал ~6-7 часов когда с компилит, .....мрак...Потом решил установить amule2 то же
из портов /usr/ports/net-p2p/amule2/, прождал ~5 часов, УЖОС...так получается для
установки с десяток прог, придёться потратить не одну неделю..
Может всё таки есть способ например ставить из пакета без компиляции, как например
в windows? freebsd это видь такая мощная сиситема как всё таки решить проблему с
ускоренной установкой программ?
 
Попробуй уже скомпилированные пакеты ставить. Утилиты: pkg_add, pkg_create, pkg_info, т.д.
Подробно можно почитать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
Поставь portupgrade а потом через него устанавливай:

portupgrade -NP amule2

-N - значит пакета еще нет в системе и его нужно установить
-P - использовать пакедж, если собранного пакеджа не будет, то начнет компилить из исходников, если указать -PP, то стянется последняя существующая версия пакеджа.

Ну и при обновлении portupgrade потом поможет сильно.
 
  • Заблокирован
  • #4
в этом отношении рентабельней использовать Linux, FreeBSD лучше без иксов юзать.
 
Из портов лучше ставить что-либо небольшое. А так подтягивается еще куча зависимых программ, от которых может нужна одна библиотека.. Я ставил kde4, ушла неделя. Большие вещи, как уже сказали, лучше ставить из пакетов - pkg_add / pkg_delete Для обновления установленных пакетов воспользоваться утилитой portupgrade, ее надо тоже установить, по умолчанию нет )
 
а мне кажется компилить правильный способ установки.
 
Для сервера лучше все из портов ставить, пусть хоть неделю собирается, зато потом годами рабоать будет.
На обычный комп конешно смысла нет, можно и из пакетов.
 
конечно есть))))... gmake
 
Небольшой вопрос по установке из портов. Спавлю vim - уже второй час ставится. vdi файлик уже на 700Mb увеличился, мне высвечиваются таблички по поводу python и perl. Это нормально? В смысле для небольшого текстового редактора тянуть кучу дополнительной информации и загромождать ОС? Сколько тогда будет вебсервер, subversion, СУБД из портов устанавливаться? Месяц?
У меня гостевая ОС на 10 гиг. Если столько места нужно под vim, то под вышеперечисленный софт мне места не хватит?
 
Поставь portupgrade а потом через него устанавливай
 
Назад
Сверху