Толковая книга по JavaScript

xapai1988

Создатель
Реакции
7
Советую вам прежде всего концентрироваться на изучении основ программирования. Такие книги как:

- Code Complete
- Серии книг Pragmatic Programmer
- Clean Code
- How to Design Program
- Introduction to Algorithm

Штудировать книги по языку стоит после того как разобрана материальная часть по поводу того, а как собственно "эти программы писать". Как мне кажется, тут в самом вопросе несоответствие - толковая книга по JS. Вам нужна толковая книга по программированию.

Из JS:

- You Don't Know JS серия книг. Есть бесплатные на github
- MDN. Просто учите API с сайта мозиллы. Это покроет 90% всех потребностей
- Eloquent Javascript
и прочие книжонки.

bleakas

Писатель
Реакции
1
Неплохая книга - джентльменский набор web-мастера. Там и про и js и php

bopobopo123

Писатель
Реакции
1
1. Javascript. Подробное руководство. - автор Дэвид Флэнаган
2. Javascript. Шаблоны. - автор Стоян Стефанов
Первая для совсем новичка, вторая с углублением
3. Бонус;) по ссылке есть все материалы для изучения js:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

burn1ng

Создатель
Реакции
1
Как полное руководство - это в любом случае книга автора Дэвид Фленаган Javascript. Подробное руководство.
Так же могу посоветовать You don't know javascript, и обязательно Выразительный Javascript. гуглятся они все просто, очень популярны.

l0cky

Постоялец
Реакции
46
JavaScript для детей (Ник Морган)
обучение через практику

Jekins

Создатель
Реакции
0
лучше уж учить на сайте лернджаваскрипру, там кратко изложение, но при этом рассмотрены все моменты. Никакой воды, с примерами и заданиями.

romas_s

Гуру форума
Реакции
75
Заиспользуйте ЯваРаш - мне очень вкатило: javarush просто загуглите.

С виду на развод похоже, прям идеальный уровень знаний дают.
Сами лично проходили курс? как впечатления?

Mr.Varenik

Профессор
Реакции
48
есть такой сервис (не сочтите за рекламу) sololearn удобная штука для изучения со смартфона, бесплатная в виде урока и сразу теста. учил php и js. но без практики ничего в голове не откладывается, а с тестами хоть что-то. И что для меня было важно, по окончанию каждого курса, дается сертификат о прохождении курса.
А что касается книг, читал несколько, например
«Секреты JavaScript Ниндзя», Д.Резиг, Б.Бибо
но в памяти так ничего не держится

Get-Web

Постоялец
Реакции
28
Никогда не работал с этим языком. Знаю HTML, CSS, PHP, MySQL, а вот JavaScript думаю тоже надо бы освоить (все равно собираюсь в веб-кодеры подаваться). Посоветуйте толковую книгу, такую, чтобы потом не приходилось читать другую (в том смысле, чтобы заново читать материал, который уже был описан в одной книге). Читаю бумагу :pioner:
На самом деле лучше даже одну и туже тему прочитать из разных источников, так как кроме сухой теории в книгах подается и свой стиль написания кода и далеко не все можно охватить в одной книге.

Лично я читал "Изучаем программирование на JavaScript" от издательства O'Reilly (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Как для новичка, я думаю, очень хороший материал. Достаточно много вводной информации в сам язык и подача материала очень интересная. Несмотря на то что год издания 2012 в ней находится базовая информация, которая актуальна и сейчас.

Сейчас по многочисленным отзывам решил почитать серию книг "You Don't Know JS" тоже от издательства O'Reilly (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Правда в бумажном варианте есть только книги на английском, но на гитхабе можно скачать на русском, как я понял, переводят эти книги сами читатели. Тем не менее подача материала хорошая, полезной информации море, даже в тех парах глав что я успел прочесть.

Хочу купить эта книгу "JavaScript. Подробное руководство" (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) но её цена почти 100$ и она 2013 года, там нет ни слова про тот же ES6 и наверное упущено многое другое, что сейчас актуально. И вот думаю есть ли смысл её вообще покупать или может уже скоро выйдет 7-е издание...

Сверху