Стоит ли изучать два языка одновременно ?

Какой язык лучше выбрать ?

  • PHP

    Голосов: 14 60,9%
  • Python

    Голосов: 6 26,1%
  • И то, и другое.

    Голосов: 3 13,0%

  • Всего проголосовало
    23
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Protector

Профессор
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
257
Реакции
40
В общем решил я сесть за изучение программирования, перебрал и выкинул все варианты, кроме двух - PHP (html, css, javascript, mysql) и Python. Первый вариант мне больше всего нравится, так как есть базовые знания и мне как веб мастеру это однозначно пригодиться, даже если я не найду постоянную работу. Второй вариант я вообще не знаю, что это такое и с чем его едят, но у меня в городе туева куча высокооплачиваемых вакансий, на которые приглашают программистов с хоть какими то знаниями Python, даже обещают со своей стороны немного подучить, вот такой дефицит. Сижу, думаю, а у меня крыша не поедет и я не начну путать оба языка, если я начну изучать оба сразу ? Один час в день на PHP, а один на Python ? Или лучше взяться за изучение только одного языка ? Тогда я однозначно выберу PHP.
 
Категорически не рекомендую изучать два языка одновременно, лучше сделать выбор на каком-то одном и сосредоточиться на нём.
Если ориентироваться именно на backend разработчика, то html\css\javascript не критично, хорошо бы конечно понимать как минимум азы, но не критично, если же цель стать full-stack разработчиком, то всё равно по-моему лучше сначала сконцентироваться на php и потом развиваться в сторону фронтенда.
Что касается python - не уверен, что прям всё так радужно и берут прям всех с хоть каким-то знаниями, python сейчас популярен к примеру в связке с machine learning, нейронными сетями и в таком духе - но это явно не подходит под "хоть какие-то знания", это в целом довольно сложные штуки, которым так слёту быстро не факт что получится обучиться, тем более без знания одного из языков программирования.
 
Крыша не поедет. К своему скилу ПХП добавил Питон. Одновременно сложно 2 языка изучать, если до этого не изучали языков программирования. Конструкции похожи и в то же время отличаются. Я вот сразу не могу переключиться с пхп на питон и обратно. Нужно минуты 3-5 пробежаться по любому коду на нужном языке.

В остальном на питоне тоже можно делать веб сайты.
Спрос на питонистов последнее время сильно растет.
 
Один час в день на PHP, а один на Python ?
Для начала определитесь с целями, если нужно изучать язык для дальнейшего устройства на работу, то нужно выбирать тот, где есть вакансии и есть стремление развиваться.
 
Для начала определитесь с целями, если нужно изучать язык для дальнейшего устройства на работу, то нужно выбирать тот, где есть вакансии и есть стремление развиваться.

Цели 1) зарабатывать хорошие деньги 2) облегчить мою работу вебмастера, если с работой не выгорит. Python подходит только по первому пункту, а PHP по обоим. То есть PHP мне в любом случае понадобиться, даже если я не устроюсь на постоянную работу, элементарно написать плагин под Wordpress или собственную уникальную CMS, если стандартные для моих целей не подойдут.
 
Иногда бывает такой вид прокрастинации: вместо того, чтобы взять и начать делать, начинают очень долго и планомерно подготавливаться к начинанию делать :) При этом времени на это тратится столько, что можно было бы значительно продвинуться в основном деле.

Это я к тому, что берите и начинайте учить PHP, пока есть желание. Важно на этом первом энтузиазме достичь начальных результатов, которые дадут мотивацию дальше двигаться. Иначе можно застрять на моменте выбора что учить PHP или Python и вообще дальше не продвинуться. Есть несколько примеров среди знакомых, когда именно так и получалось.
 
Лучше знать один язык, но хорошо. Чем несколько - но по чуть-чуть. Правило работает не только с языками программирования.
Нет смысла учить 2 языка. Чтобы развиваться - надо будет устроиться на работу по какому-то направлению. Вряд ли вы найдете вакансию где надо и питон и php - надо будет выбирать.
Я начал в веб погружаться с html + js, потом перешел на php, сейчас работаю на go - шел постепенно, не всё сразу.
 
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Лучше сначала на достойном уровне овладеть одним языком, а уже потом браться за второй
 
php изучаю и работаю лет 5 как минимум. Сейчас на уровне мидла. Решил еще получить знания по с++ , для возможности написания программ для ОС. Так что второй язык не помеха. У них впринципе все похоже. Просто один компилируемый и более строгий к указанию типов и прочее
 
Да я сам много лет программировал исключительно на PHP для собственных нужд (в том смысле что не в какой-то конторе это делал, а для себя), а потом перешел в другую сферу деятельности и там понадобился C# ... дак я буквально за две-три недели начал уже какие-то несложные куски кода писать на C#. По сути если хоть на одном языке умеешь програмить, если в целом есть понимание что к чему в программровании, то далее это уже в основном различия в синтаксисе. Пришлось конечно привыкать после нетипизированного языка к типизированному, но в целом проблем никаких.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху