Создание хостинга с нуля

За 500 $ какой ты сервер DELL купишь? Обычная рабочая станция, к примеру самая простенькая например 1700-7355 Dell Precision T1700 - 50-60 тысяч рубликов стоит. И то в неё более 32 оперативки не влезет если не ошибаюсь))
HP Proliant DL360 G5, например. причем в максимальной комплектации. просто нужно знать, что покупаешь, и где :)
fy06-136_dl360-g5.jpg


или DELL C1100. естественно, это будет железо б.у., привезенное торговцами с ибея и простоявшее в каком ни будь приличном датацентре 3-5 лет, что для такого аппарата вообще не срок. и будет тянуть ваши сайты как два пальца еще столько же, а то и больше.

51R%2Bj5xsxxL._SL1200_.jpg
 
товарищи, я вас немного огорчу.

1. Самое сложное, это не железо, не софт и не админ. А наличие клиентов. Ибо все что перечислено выше, это Ваш пассив и без актива (клиентов) ваш бизнес станет ровно через столько, через сколько у Вас выйдет бюджет....

2. Имел дело с фирменным железом, поверьте старый сервак как старое авто, тоже начинает сыпаться. А запчасти стоят денег.
 
Да-да, 1 винт это 150-200уе, вот и посчитай. Заплатить за колокол(даже если только за свет в д.ц.) + замена винта, сколько нужно набрать клиентов, чтоб быть в плюсе? Замена винта - это я для примера написал, чтоб было понимание о возможных затратах. Если действительно так хочется этим заняться, то попробуйте своих клиентов размещать через ресейл хостера и когда у вас наберется 20-30, вот тут и о своем железе подумать.
 
Ну расскажу про свой опыт)) Моему хостингу уже около 3х лет и наступил я на очень многие грабли...
У меня не много клиентов, порядка 100, но у 50% из них тарифы начинаются от 1к в месяц. Как?
Да вот так, я создаю сайты, поэтому у меня много клиентов на хостинг. А от куда я беру такую цену? Я вкладываю в нее много прочих услуг. Например поддержка сайта, если на сайте что-то рухнет я чиню. Но мы с вами понимаем что тех. поддержка им требуется крайне редко...
Все остальные клиенты приходят то от партнеров то сами откуда-то появляются и хостятся по стандартным средне рыночным тарифам.
Конечно, мне хочется его продвинуть, сделать чтобы было много клиентов независимых от моей основной работы создателя сайтов. Но к сожалению до этого еще не дошли руки.
За все это время я не вложил ни копейки в рекламу. Ну да ладно, перейдем к сути...

Если у вас нету огромного бюджета... Или хотя-бы нет такой возможности продвижения как у меня, но вы все-же горите желанием попробовать покрутиться в этом вот примерный план и расходы:

1) Никаких реселсерок! Уважайте себя и своих клиентов.
2) Берем сервер в аренду, примерный конфиг:
  • Intel® Core® i5-4590
  • 4 ядра по 3.7 GHz
  • RAM: 32 GB DDR3
  • HDD: 2x 3 TB SATA, 7.200
Цена: 3000 в месяц.
Возможно многие будут обсирать конфиг, но поверьте первую сотню сайтов он потянет легко. Проверенно лично.
3) Ненавижу ISP, просто ненавижу ее интерфейс. Поэтому порекомендую вам взять WHM/Cpanel. Да, она стоит дороже. Но вы не пожалеете) + 1900 р/месяц
4) Берем WHMCS - 1000 р/месяц
5) Нанимаем админа чтобы все это настроить: приблизительно 3-4 тыс.руб. (разово) Если не знаете где найти админа, обратитесь в личку я скажу фирму с которой работаю. Прайсы у них такие-же как у фрилансеров да вот только работают круглосуточно и время отклика не более 15 минут даже глубокой ночью, кстати парни выходцы из серча.

Итого: Приблизительно 10.000 руб на нормальный технический старт.
Далее содержание всего вам будет обходится в районе 6 т.р. в месяц.

Теперь можно приступать к продвижению, а это уже другая история...
Желаю вам успехов в начинаниях!
 
А если я дома хочу хостинг поднять, то у меня какой инет должен быть?
Для начало будет 20 сайтов. Один сайт хочу видео портал.
 
100-мегабитного канала хватит на первое время. Только вопрос в стабильности. Не проще ли будет арендовать VDS/VPS, если планируете за это получать прибыли ?
 
А если я дома хочу хостинг поднять, то у меня какой инет должен быть?
Для начало будет 20 сайтов. Один сайт хочу видео портал.

по мимо этого еще и выделенный ip понадобится, хотя и не обязательно, но удобней.

но тут другой вопрос, а что вы будите делать, когда пробки выбьет или работы проводиться будут?
 
Помоему не проблема настроить свой хостинг с выделенным сервером, а вот как сделать на своем компьютере может кто подскажет?
Точно так же, как и в любом другом месте. Только есть проблемы с закрытыми портами, типа SMTP. Но, опять же, локальный SMTP ни к чему на хостинге, по сути.
Если ты за NAT'ом, ставишь сервер дома, пробрасываешь нужные порты на него и запускаешь необходимые сервисы.
 
Есть идея создать комбинацию хостинга с визуальным генератором сайтов (WYSIWYG) на Bootstrap.
Люди регаются, оплачивают кредиткой, подключают домен и банально редактируют контент/дизайн.
Считаю, что будет несколько меньше технических проблем, если CMS не кривая — пока нашел RespondCMS.
 
Самая большая проблема любого хостинга - привлечение новых клиентов и удержание существующих. Для того что понять как это сложно, достаточно взять в аренду один сервер у существующего хостера, настроить его, попробовать дать рекламу и привлечь клиентов. Если получится набрать много клиентов и удержать их, то потом переведете их на свой хостинг со своими серверами.
 
Назад
Сверху