Помощь Сделать копию сайта но на другом шаблоне

vdo2000

Постоялец
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
61
Реакции
1
ТЗ примерно такое:
Есть сайт на joomla, полностью рабочий. Но пришла пора его конкретно обновить от шаблона до компонентов.
заковырка задачи в том, что бы сделать всё по красоте и сделать у сайта поддомен типа new.mysite.ru на котором будет вся та же самая информация что и на основном сайте (и при добавлении материалов на основном они появлялись и на дубле), а вот настройки были разными, чтобы я переставляя модули на новом сайте не снес их на старом.
В итоге после всех настроек и перестроек просто делаю backup нового сайта и переношу на стандартное место, поддомен - сношу.
 
Не получится!
Вся информация хранится в базе данных и настройки и статьи и настройки модулей и компонентов.
Если версии сильно отличаются, то вы дольше времени будете разбираться с автоматизацией синхронизации.

1) Вам бы для начала указать какая у вас версия стоит системы.
2) Посмотреть какие модули, плагины, компоненты у вас используются, и удостовериться в том что вы найдете замену.
3) Какого типа сайт, с какой скоростью там появляется новый материал? Сколько юзеров онлайн?

Без этой информации что то трудно посоветовать более точное.

Может подойдет обновление поэтапное для системы и компонентов.
Но скорее всего с шаблоном у вас возникнут трудности, обновление системы и шаблона в чистом виде прокатывает редко, если сайт не слишком старый.
 
1. самая последняя (на сегодня 3.8.10)
2. замена есть, но и некоторые старые надо будет просто перенастроить
3. не знаю к какой категории отнести данный тип сайта, пусть будет портал. Новый материал появляется ну раз в неделю точно. Юзеров онлайн в день примерно около 30
 
Самый простой вариант - скопировать на новый сайт таблицы контента, категория, меню, тегов, юзеров, банеров и ассоциаций (в случае многоязычного сайта). Все перечисленное появится на новом сайте. А дальше можно напихивать его расширениями. Когда будет готово - залить на место основного. Если на старом за это время материалы добавятся - повторить копирование таблиц.
Сам сейчас занялся капитальной переделкой сайта и таким способом перелил контент и все, что мне было необходимо. Работает.
 
Самый простой вариант - скопировать на новый сайт таблицы контента, категория, меню, тегов, юзеров, банеров и ассоциаций (в случае многоязычного сайта). Все перечисленное появится на новом сайте. А дальше можно напихивать его расширениями. Когда будет готово - залить на место основного. Если на старом за это время материалы добавятся - повторить копирование таблиц.
Сам сейчас занялся капитальной переделкой сайта и таким способом перелил контент и все, что мне было необходимо. Работает.

Данный вариант с некоторыми оговорками подходит даже при переезде с j 1.5 на 3.x, однако требует от юзера начальных навыков работы с бд
 
Данный вариант с некоторыми оговорками подходит даже при переезде с j 1.5 на 3.x, однако требует от юзера начальных навыков работы с бд
Сейчас просто разорвет от смеха, вы серьезно? Начальных навыков? То есть человек не сказал даже сколько у него контента на сайте, 1 страница или 1000 не говоря уже про остальное.
Для переезда с 1.5 на 3.x есть мега решение, причем бесплатное!
И называется оно j2xml

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
То есть человек не сказал даже сколько у него контента на сайте, 1 страница или 1000 не говоря уже про остальное.
Наконец то, выходим в конструктив.

Я так понял челик умеет делать полный бекап основного сайта (всеми методами =) ) и хочет перезалить его в "новое" место,потом хочет с "нового" места забэкапиться.

А то что шаблон может не дать развенуться базе в новом месте,то уточнения не было.

на котором будет вся та же самая информация что и на основном сайте (и при добавлении материалов на основном они появлялись и на дубле)
Пару шагов,но первый реализовать я не могу.

1) Пусть это будет решение через стандартные копирования,бэкапы.
2)Ставим Датакол 7 с плагином для Джумлы и парсим ,шкребем новые посты. Которые по заверениям разраба должны постится туда куда нужно. Выполняя следущее пожелание.
пусть будет портал. Новый материал появляется ну раз в неделю точно.
 
В общем видимо толковых решений задачи нет, либо через дикие костыли. Разговоры о том, сколько материала на сайте и какого плана сайт - сотрясание воздуха. Задача стоит просто: сделать полную копию сайта с его содержимым, но другим шаблоном и настройками. А самое сложное (и видимо не выполнимое) - синхронизация данных.
Сам пока думаю в сторону cron. Синхронизировать раз в час таблицы. Главное чтобы не синхронизировалить таблицы, содержащие настройки движка, модулей, компонентов и шаблонов.
 
В общем видимо толковых решений задачи нет, либо через дикие костыли. Задача стоит просто: сделать полную копию сайта с его содержимым, но другим шаблоном и настройками.

Про бэкап через csv или xlsx , через сторонний парсер.
Приемущества :
1)точная копия полей,разделов (то что заказал,то и соберется)
2)любой шаблон можно натянуть на такую базу или наоборот
Недостатки :
Движок должен выполнять разворот базы из указанных файлов.

А самое сложное (и видимо не выполнимое) - синхронизация данных.
Если у тебя сайт иви,то при парсинге раздела "мульты ссср" у тебя будет 5полей для сбора.
Если у тебя сайт нонейм,то при парсинге раздела "титульная страница" у тебя будет 35полей для сбора.
Недавно видел и 70полей (разных столбиков) для сбора информации.
Поэтому и спросили про
Разговоры о том, сколько материала на сайте и какого плана сайт - сотрясание воздуха.
Настроенный внешний парсинг с задержкой займет 1мин-1стр.
Время займет глянуть пациента и попробовать автоматом "снять" инфо с донора.
При внешнем,ручном сборе
1)все поля будут собраны и развернуты на новом месте
2)можно смело делать зеркала для продвижения
3)мигрировать можно на любой двигатель
4)данные все в понятном формате.
пс. какой нить Data Import & Export (на английском) может и сделает быструю миграцию,но я с таким пока не знаком,так как рою только русские локации :crazy:
 
1. самая последняя (на сегодня 3.8.10)
2. замена есть, но и некоторые старые надо будет просто перенастроить
3. не знаю к какой категории отнести данный тип сайта, пусть будет портал. Новый материал появляется ну раз в неделю точно. Юзеров онлайн в день примерно около 30
Если не предполагается менять двиг, то я бы не заморачивался с поддоменом и парсером, а сделал локальную копию на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (или регнул Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). На нём развернул копию текущего сайта и отключил в офлайн, закрыв от поисковиков (если на хостинге). На клон инстальнул нужный шаблон и заменил расширения - за неделю (ну, за 2) шлифанул копию как надо. Потом перенёс на место основного, синхронизировал таблицу юзеров и добавил руками пропущенный материал (2 или 3, сколько пропустил). Вроде всё.
UP. Собственно последнюю работу я именно так и делал: основной сайт работал, на локале устанавливался новый шаблон, на хосте тестировался обновлённый сайт. Заказчику дал доступ к новому сайту, согласовали изменения. Когда всё было готово заменил сайт на новый.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху