Помощь rel="canonical" в Joomla 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romanychch

Хранитель порядка
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
319
Реакции
609
Сайт на Joomla 3, в котором есть блог а также магазин на Joomshopping.
Обнаружил что гугл проиндексировал кучу дублирующих страниц сайта, которые не должны быть с точки зрения SEO основными... Закрыть в роботсе - не вариант.
Узнал о теге rel="canonical" - то, что нужно.
Вопросы:
1) как добавить этот тег на обычную страницу со статьей стандартными средствами Joomla 3, или это не предусмотрено в CMS ?
2) как добавить тег rel="canonical" на страницу категории товаров Joomshopping ?
 
вроде joomsef такое умеет
 
На youtube посмотрел, действительно там (в Joomsef) есть пункт для того чтобы прописать rel="canonical". Просто ставить такой гигантский компонент как Joomsef и нагрузить свой сайт ради одной маленькой функции - не вариант :(. К тому же, как говорил автор видео при установке поменяются урлы, что будет просто таки катастрофой... Вот был бы какой-нить маленький плагин, который позволял бы добавлять к страничке rel="canonical" - это было бы лучшее решение.
 
Просто ставить такой гигантский компонент как Joomsef и нагрузить свой сайт ради одной маленькой функции - не вариант
А почему вы думаете что этот компонет уж прям сильно нагрузит систему? Можно еще попробовать sh404sef, там тоже кажется есть подобная фича и есть возможность отключать ЧПУ для конкретных компонентов, но не уверен что тогда будет работать rel="canonical".
В общем, я бы сделал бэкап и попробовал эти варианты.
 
А почему вы думаете что этот компонет уж прям сильно нагрузит систему? Можно еще попробовать sh404sef, там тоже кажется есть подобная фича и есть возможность отключать ЧПУ для конкретных компонентов, но не уверен что тогда будет работать rel="canonical".
на самом деле эти компоненты просто монструозны, sh404sef (достаточно тупое приложение которое добавляет только головной боли) даже на небольшом сайте умудряется умерщвлять сайт, joomsef еще более менее.
 
А как нибудь в коде это поправить можно? Тоже столкнулся с этой проблемой
 
joomla 3.5.1 обновил - а webmaster так и продолжает 3 апа подряд писать, что не канонические ссылки. SEF настроен, в ручную сделано. Но с яшей так и не могу справиться, ну не канонические и всё. Кто может быть знает, чколько надо ждать после исправления, что бы яша признал ссылки на сайте каноническими?
 
joomla 3.5.1 обновил - а webmaster так и продолжает 3 апа подряд писать, что не канонические ссылки. SEF настроен, в ручную сделано. Но с яшей так и не могу справиться, ну не канонические и всё. Кто может быть знает, чколько надо ждать после исправления, что бы яша признал ссылки на сайте каноническими?
У меня такое же было только в ранней версии, нашёл совет, Что нужно оставить предыдущую версию, а через одну обновить. т.е. была 3.5.0 а теперь обновлять на 3.5.2
всё сделал как посоветовали сейчас обновился и всё нормально без ошибок. Но советую от себя проверить все плагины на соответствие, вылечить SQL , т.е. изменить тип таблиц с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и проверить RSFirewall
 
1) как добавить этот тег на обычную страницу со статьей стандартными средствами Joomla 3, или это не предусмотрено в CMS ?
2) как добавить тег rel="canonical" на страницу категории товаров Joomshopping ?
Я бы решил это с помощью микроразметки. Используются переменные MainEntityOFPage, что аналогично rel=canonical
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху