редирект 301 и robots.txt

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

antidote

Профессор
Регистрация
21 Янв 2008
Сообщения
167
Реакции
42
Есть интернет магазин в котором товар выводитсся в разных валютах. Смена валюты на сайте производится с помощью редиректа 301 на эту же страницу. То есть получается что ссылки /tovar/1/ и /valuta/usd/tovar/1/ведут на одну и туже страницу. Надо ли закрыть ссылки /valuta от индексации?
 
Нет. ПС просто проиндексирует обе странице и все. Что плохого то?
 
А то что копии страниц получаются. Это не есть гуд. Или я неправ?
 
Подробно про 301 редирект тут - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
спасибо конечно, но я не cпрашивал как его сделать. Тем более редирект с www на домен без www. Вопрос стоит в том что фактически есть две или более ссылки ведущие на одну страницу. Все кроме одной из них идут 301-м редиректом. Вопрос, будет ли толк если я закрою ссылки с 301 редиректом от индексации?
 
Какой толк ты хочешь? Обычно поисковики клеют такие странички и выводят в выдаче одну из них, как правило более релевантную с их точки зрения.

Теоретически лучше оставить ту, у которой урл короче и цена указана в ру6лях, при прочих равных условиях.
 
Правильно ли я понимаю, что пользователь при смене валюты идет на страницу "/valuta/usd/tovar/1/", а с нее 301-м редиректом редиректится на "/tovar/1/" ?

Если так, то ничего закрывать не надо. ПС склеят обе страницы вместе.
Аналогично работают многие другие сайты, например, в Вордпрессе все посты доступны по адресу вида "/?p=152", но при включенном ЧПУ происходит редирект на чпушный урл.
 
2 Colonel Fizz, olen
спасибо. разобрался. просто думал что таким образом я получаю дубликаты страниц, хотел закрывать. А если они склеиваются, то пусть клеятся сколь угодно.

Еще вопрос продолжу нашел в движке такой редирект
header("Location: http://".$_SERVER['HTTP_HOST'].$redirect_url);
то есть перед этим заголовком не отправлялось 301, 302 или 404. Как ПС расценит такую ситуацию?
 
Вообще-то клей клею рознь. Может склеится и так, что тебе сильно не понравится. В рекомендациях поисковиков обычно указывают что-то вроде бла-бла-бла оставляйте одну главную страничку или странички, а с дублей делайте редирект. После постепенного обхода ботами всех страничек, в индексе должны остаться только главные, то есть те, что отдают код 200.

Я лично сделал бы редирект 301 (Moved permanently/Перенесено постоянно), а не 302 (Temporaly moved/Временно перенесено) хотя у других людей могут быть другие мнения.


...Как ПС расценит такую ситуацию?

См. выше - в зависимости от отдаваемого кода на запрошенную страничку. То есть допустим запрашивается index.php, если в ответ поисковый бот получит код 200, то сделает вывод, что страничка существует, и проиндексирует ее.
 
Я лично сделал бы редирект 301 (Moved permanently/Перенесено постоянно), а не 302 (Temporaly moved/Временно перенесено)
Так и сделано, почитал что с 302 у гугла сейчас немного неопределенная ситуация, да и держать такие страницы в моем случае глупо.

См. выше - в зависимости от отдаваемого кода на запрошенную страничку. То есть допустим запрашивается index.php, если в ответ поисковый бот получит код 200, то сделает вывод, что страничка существует, и проиндексирует ее.
Тут вот не совсем понял, ведь редирект само собой подразумевает существующую страницу, т.е. код 200 будет. Но думаю что залазить в философские размышления по этому поводу не стоит. Тему можно закрывать.
 
Тут вот не совсем понял, ведь редирект само собой подразумевает существующую страницу, т.е. код 200 будет...
Не совсем так, редирект в буквальном смысле показывает по какому адресу была перемещена страничка, то есть указывает ее новый адрес и тип перемещения, соответственно и коды его 3хх, а код 200 это типа все ОК :).


Вообще лучше ставить редирект 301, поскольку борьба с нечеткими ду***ми у поисковиков это один из главных приоритетов, и под этим соусом может автоматом пострадать весь сайт, особенно это касается яндекса. Как пример автоматический повальный клей и выбрасывание из индекса партнерских сайтов, и потом сообщения от платонов типа ...бла-бла-бла, ваш сайт не имеет уникальной информации и наши алгоритмы его бла-бла-бла...


ЗЫ. Тэму пока закрывать нэ буду, могут быть еще мнения... :nezn:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху