Рассылка по серой базе

Offi

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2008
Сообщения
80
Реакции
14
Всем ку)

Хочу посоветоваться со знатоками темы имейл маркетинга и в частности стороны вопроса: как не залететь в спам

Дано:
- база ~7к фио и имейлов собранная моим ботом из публичного католога определенной профессии
- предложение о взаимовыгодном сотрудничестве
- корпоративная почта со своим доменом на гугловых мощностях

Задача:
- провести рассылку предложения, при этом минимизировать риск попасть в спам и попадение корпоративного домена в блеклисты

Имею опыт веб-программирования и администрирования серверов. Не имею опыта работы с рассылками.

Бегло изучив тему, пришел к выводам, что:
1. нужно грамотно составить письмо избежав спам-маркеров, протестировав письмо каким-нибудь онлайн-сервисом проверки на признаки спама
2. обеспечить в письме возможность отписаться от рассылки
3. определить некий лимит рассылаемых писем в день, который на сколько мне удалось понять зависит от smtp сервера через который идет рассылка

Хотелось бы уточнить несколько моментов:
- "возможность отписаться" - это ссылка на сайт компании ведущая на скрипт удаления имейла из базы, но если учесть, что база создана без согласия на рассылку, то как корректно поступить в этом случае? мне видится необходимость обеспечить письмо возможностью подписаться на рассылку, если предложение и тематика письма будет интересна получателю, а так же формальная ссылка для анти-спам фильтров с возможностью "отписаться" и в будущем никогда не получать подобных писем. таким образом мы, вероятно, получим "белую" базу тех, кого заинтересует предложение и соблюдем антиспам регламент по наличию ссылки отписки. верно мыслю?

- поскольку в ручную заниматься рассылкой как-то не комильфо, под это дело хочется написать скрипт. как я успел понять, при рассылке важно чтобы письма имели верные SPF и DKIM подпись для чего необходимо будет пошаманить с добавлением в доменную запись айпишника vps-ки на которой будет работать скрипт для легитимизации отправителя. но по сути, если скрипт будет делать рассылку через smtp gmail-a, может быть это и не понадобиться? основной вопрос автоматизации рассылки: если скрипт будет рассылать персонифицированные письма аля "Здравствуйте Геннадий Адольфович...#а дальше шаблон письма#" через smtp-шник gmail-a с интервалом в неколько минут и по 100-200-300 в день - каковы шансы залететь в спам и попась на загон домена в блеклисты?

рассматривал так же услуги всяких сендпульсов и мейлчимпов, но учитывая, что база серая и по сути самим можно контролировать рассылку дописывая по дороге необходимую инфраструктуру - мне показалось более актуальным не обращаться к сторонним сервисам. хотя может я и не прав, а они как раз и обеспечат все необходимое, чтобы не попасть в спам и не загнать домен в блеклисты?

раскритикуйте стратегию рассылки и понимание описанных ньюансов.
заранее благодарен всем откликнувшимся!
 
Касательно технической части (рассылка и отписка) могу посоветовать wordpress плагин Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, несмотря на то что это плагин, а не отдельное решение - с задачей справляется на ура
 
  • Нравится
Реакции: Offi
Поштудировав форум по ключевым словам типа рассылка, нашел несколько полезных сообщений по моей теме

Как вариант - загрузить базу на сервис писем типа getresponse, запустить рассылку первого письма вида "приглашения" с текстом "мы компания такая-то, даем такую инфу, делаем такой продукт". Кому надо - подпишутся, из них и сформировать подписную базу. ИМХО, вполне рабочий метод
Занимаюсь белыми рассылками, раньше занимался серыми.
Вот некоторые правила.
1. База надо проверять на валидность и баунсы. Есть специальные программы которые проверяют.
Можно загрузить в какие-нибудь сервисы типа Печкина или гетреспонса, сделать тестовую рассылку и получите
обратную связь от вашей серой базы в виде заинтересованных и ошибок доставки.
2. При покупке vps и получении ip его нужно проверять в блэклистах.
3. Обязательно на домене с которого идет рассылка должны быть все технические вещи: DKIM, SPF.
4. Ваш скрипт или ваш сервис рассылки должен уметь отписывать получателя письма в 1 или 2 клика, без всяких регистраций.
5. Подключаете постофис от яндекса и посмастер от майл ру. Следите за кармой рассылки.
6. Сразу нельзя отправлять много писем. Сначала прогреваем ваш ip и домен: 1000 писем в день, 2000 в день, 4000, 8000, и т.д.
7. Удаляем из базы тех кто нажал на спам и баунсы, им больше никогда не шлем.
8. Следим за спам рейтингом в блэклистах.
9. При первой рассылке лучше добавить рандомизацию текста письма и заголовков.

И ваши 50 000 писем в сутки будут доходить куда нужно.
А лучше заниматься белыми рассылками:)
Согласен с автором, только я бы порекомендовал "обелять" базу небольшими партиями через платные сервисы рассылок по этой же схеме. Затраты окупят себя в том смысле, что потом по этой базе будет максимальная проходимость, а оплачивать аккаунт можно по мере необходиомости. Сервак VPS покупать нынче дорого, гарантий с IP и пропускной способностью никаких. Плюс гемор с версткой письма, а в платных сервисах шаблоны и тестовый режим до 2000 подписчиков, который поможет понять - как двигаться дальше по базе.

Пришел к выводу, что нужно обелить мою серую базу через платные сервисы, что будет эффективней по многим критериям.
Рассматриваю как вариант белить через SendPulse. Хотелось бы услышать тех, кто имел опыт работы с данным сервисом:
если залить в них серую базу, могут ли быть какие-то проблемы?
 
Пришел к выводу, что нужно обелить мою серую базу через платные сервисы, что будет эффективней по многим критериям.
Платные сервисы задолбают вас подтвердить происхождение вашей базы.

Ставьте специализированные скрипты, например mailwizz.
 
Платные сервисы задолбают вас подтвердить происхождение вашей базы.
А где можно посмотреть юридический аспект в отношении сбора базы из публичного государственного реестра Украины? Возможно, есть способы обосновать легальность сбора информации из публичного источника добровольно предоставленных данных для контактов?
 
А где можно посмотреть юридический аспект в отношении сбора базы из публичного государственного реестра Украины? Возможно, есть способы обосновать легальность сбора информации из публичного источника добровольно предоставленных данных для контактов?
Я не мог им доказать что база собрана на своем сайте. А вы про юраспекты.
 
  • Нравится
Реакции: Offi
А что, если сделать рассылку "пригласительного" письма с призывом "подписаться на рассылку" своим скриптом со своего VPS с прописанными SPF, DKIM, PTR, запусая его по CRONу раз в 5-10 минут на одно персонализированное письмо, ограничив 100кой писем в день? и по ссылке в письме на страницу подписки принимать подписчиков в белую базу платных сервисов? или это безнадежный путь в СПАМ?
 
А что, если сделать рассылку "пригласительного" письма с призывом "подписаться на рассылку" своим скриптом со своего VPS с прописанными SPF, DKIM, PTR, запусая его по CRONу раз в 5-10 минут на одно персонализированное письмо, ограничив 100кой писем в день? и по ссылке в письме на страницу подписки принимать подписчиков в белую базу платных сервисов? или это безнадежный путь в СПАМ?
Вам некуда деньги девать?
В день со своего ВПС можно до 300 000 писем рассылать.
Да и сторонние сервисы совершенно негарантируют вам попадание во входящие.
 
Вам некуда деньги девать?
В день со своего ВПС можно до 300 000 писем рассылать.
Да и сторонние сервисы совершенно негарантируют вам попадание во входящие.
Сегодня планирую поставить mailwizz, поковыряюсь в нем, посмотрю - что к чему. Есть опасение, что на настройку mailwizz понадобиться порядочно времени потратить. Как там порог вхождения от инсталяции до рассылки?
 
Если для моих нужд достаточно рассылать около 100 писем в день - достаточно ли будет использования mailwizz + gmail smtp или без powermta и отдельного сервера под него не обойтись?
 
Назад
Сверху