Рассылка писем mail() Нагрузка

yeaahhh

Старатель
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
278
Реакции
11
Ребят, делаю скрипт рассылки писем..
В дальнейшем, планирую его поставить на крон.
Подскажите, пожалуйста, как лучше реализовать с точки зрения минимума ресурсозатратности?

Можно ли отправлять письма в цикле без всяких таймаутов и т.п.?
Не положу ли я сервер, если функция mail() сработает 500-1000 раз за несколько секунд?

P.S. Это мой первый скрипт массового воздействия на БД, поэтому ещё не чувствую грань "превышения нагрузки" на БД и оперативку(У меня хостинг).

Заранее спасибо.
 
Нагрузка пол беды, нужно копать в настройки хостинга... есть определенные лимиты в этом вопросе. У меня, например, до 100 писем в час. Если превышаю, то сначала предупреждают, а потом тупо блочат хост.

Так что тут палка о двух концах! Ваш первый скрипт может негативно определить дальнешую судьбу, т.к. это чистой воды спам-рассылка))) А спам никто не любит, кроме спамеров ;)
 
Если тело писма не особо большое то думаю особо нагрузки сервер не почуствует, проблема может появиться в длительности выполнения скрипта.
это зависит от настройки php.ini, но это в принципе можно обойти
прописав в начале скрипта дерективу с бесконечным временем выполнения скрипта т.е. фактически пока не разошлются все письма по базе с e-mail.
 
P.S. Это мой первый скрипт массового воздействия на БД, поэтому ещё не чувствую грань "превышения нагрузки" на БД и оперативку(У меня хостинг).
Заранее спасибо.

Есть вполне не плохие опен сорц решения этой проблемы,

Вообщем то класс довольно не плох, ну и используется много где, так что я думаю это стоит иметь ввиду.

А по поводу хостинга, да бывает что скрипт нечаено привысит лимит по совсем безобидному поводу, а акк сразу блочат, хотя и времено
А тут массовая рассылка, это конечно дело очень щекотливое, не каждый хостер позволит...
ИМХО главное для вас выбрать "правильный" хостинг.
 
Как правильно уже сказали, с рассылкой почты , главное на спам фильтр не нарваться, к примеру на ispserver за любую рассылку, даже по подписчикам, если они жаловались на спам, лочили весь хост и все
... все письма разом отправлять нельзя это точно если
как бы я делал
создаешь
1.Сформировать в базе лист получателей если письма индивидуальные , то переменные тоже в эту базу засунуть можно
2.Каждую минуту запускаешь скрипт который :
выбирает из базы 50 записей в цикле делает рассылку и либо записывает результат либо тупо эти записи из таблички( см пункт 1 удаляет)

так за час у тебя разойдется примерно 3000 писем , можно поэкспериментировать, с количеством отправляемых писем и посмотреть логи sendmail
 
  • Заблокирован
  • #6
Ну либо надо использовать абузоустойчивые хостинги.
 
К справке, использования абузоустойчивого хостинга обходится не так дорого, как судебные разберательства, однако, можно поступить проще и дешевле - купить хостинг в израеле... там им все пофигу)
Я так свои рассылки делаю.
 
Есть еще вариант: отправлять письма через чужие SMTP-серверы. Например, нарегать или купить готовые аккаунты, и каждое письмо рассылать через случайно выбранный аккаунт.
 
Ребят, делаю скрипт рассылки писем..
В дальнейшем, планирую его поставить на крон.
Подскажите, пожалуйста, как лучше реализовать с точки зрения минимума ресурсозатратности?
Можно ли отправлять письма в цикле без всяких таймаутов и т.п.?
Не положу ли я сервер, если функция mail() сработает 500-1000 раз за несколько секунд?
P.S. Это мой первый скрипт массового воздействия на БД, поэтому ещё не чувствую грань "превышения нагрузки" на БД и оперативку(У меня хостинг).
Заранее спасибо.

На крон не ставил, но просто скрипт массовой рассылки запускал. Вполне нормально, но идет большая нагрузка на сервер, так что лучше посоветоваться с хостером
 
недавно рассуждали на эту тему со знакомыми. Пришли к выводу, что нужно ставить на крон выполнение задания каждые N минут. решает проблемы с нагрузкой на сервер и с блокировкой самого хостинга.
 
Назад
Сверху