Посоветуйте программу для синхронизации

Den1xxx

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
290
Реакции
168
Имеется 2 сервера на Win 2003 Server
Железо почти идентичное. Система — копия другой.
Требуется синхронизировать папки пользователей с одного сервера на другой.
Т.е. чтобы перекачивалось то, что изменилось, и не только файлы, а права NTFS и всё такое.
Хочу проводить безопасные эксперименты на копии, потом деплоить на рабочий сервер.

Посоветуйте хорошую программу для зеркалирования под Виндой, из собственного опыта.
Про robocopy /mirror знаю — пробовал, не впечатлился.
Почему-то неправильно скопировала права на папки, да и хотелось бы удаленного управления.

//Upd
Реализовал-таки через robocopy, ниже инструкция если кому надо
С Висты robocopy входит в дистрибутив.

Если синхронизировать папки или даже целые диски по сети и справами доступа, то к серверу #1 или #2 нужно приконнектиться.
Делается это через «net use», с указанием логина и пароля, например:
Код:
net use x: "\\Server1\E$" /USER:Server1\User1 Pass1
Здесь:
x: — назначаем соединию виртуально диск x:
Server1 — первый сервер
User1 — пользователь, зарегистрированный на первом сервере, (но из активных, а то будет конфликт, и лучшем с админправами)
Pass1 — пароль пользователя на 1 сервере
E$ — диск e:, его мы клонируем на второй сервер.
Приконнектились. Теперь, если запускаетесь не со второго сервера, а вообще из третьего места, нужно приконнектить второй сервер.
Мне это пока не нужно было (работал сразу с сервера), но если бы понадобилось, то как-то так:
Код:
net use z: "\\Server2\E$" /USER:Server2\User2 Pass2
Здесь всё аналогично. Единственно, буква виртуального диска должна быть другая, не занятая.
Два сервера сконнекчены, пора использовать robocopy.
Здесь мануал в помощь, я писал что-то вроде такого:
Код:
robocopy "\\Server1\E$" "E:" /MIR /COPY:TDASO /DCOPY:T /V /NP /R:5 /W:10 /LOG:robo.txt
Здесь: зеркалирование одного диска E: на другой (текущего сервера), с проверкой прав и времени создания файлов.
У меня скрипт запускался со второго сервера, поэтому в приконннекте второго сервера и в абсолютных путях не было необходимости.
Ключей и robocopy гораздо больше, но те что есть в используемой строке, вкратце опишу.
/MIR — зеркалирование, т.е. копируем точно; можно запускать повторно — скопируются только изменения.
/COPY:TDASO — комбинация ключей для копирования файлов, чтобы копировались все атрибуты и доступы NTFS
/DCOPY:T — устанавливать исходное время папок
/V — расширенный лог
/NP — отключить индикацию % копирования
/R:5 — при обрыве повторять 5 раз (по умолчанию стоит миллион)
/W:10 — ожидание после обрыва 10 сек
/LOG:robo.txt — лог-файл: robo.txt
 
Последнее редактирование:
Не уверен, что тебе подойдет но попробуй SyncBackPro, так же есть еще RichCopy как альтернатива.
 
Не уверен, что тебе подойдет но попробуй SyncBackPro, так же есть еще RichCopy как альтернатива.
Меня интересует личный опыт. Вы что используете из этих программ для резервирования?
Какие преимущества, недостатки?
 
Мы этот делали с помощью PowerShell, есть уже готовый скрипт у моего коллеги. Если интересно, то в личку. Скину
 
Реализовал в конце концов через Robocopy
Почитал, что это надёжно. Убедился и сам:)

Тут есть одна тонкость, сейчас опишу.
Пусть это будет как памятка для подобного рода решений.

Если синхронизировать папки или даже целые диски по сети и справами доступа, то к серверу #1 или #2 нужно приокннектиться.
Делается это через «net use», с указанием логина и пароля, например:
Код:
net use x: "\\Server1\E$" /USER:Server1\User1 Pass1
Здесь:
x: — назначаем соединию виртуально диск x:
Server1 — первый сервер
User1 — пользователь, зарегистрированный на первом сервере, (но из активных, а то будет конфликт, и лучшем с админправами)
Pass1 — пароль пользователя на 1 сервере
E$ — диск e:, его мы клонируем на второй сервер.
Приконнектились. Теперь, если запускаетесь не со второго сервера, а вообще из третьего места, нужно приконнектить второй сервер.
Мне это пока не нужно было (работал сразу с сервера), но если бы понадобилось, то как-то так:
Код:
net use z: "\\Server2\E$" /USER:Server2\User2 Pass2
Здесь всё аналогично. Единственно, буква виртуального диска должна быть другая, не занятая.
Два сервера сконнекчены, пора использовать robocopy.
Здесь мануал в помощь, я писал что-то вроде такого:
Код:
robocopy "\\Server1\E$" "E:" /MIR /COPY:TDASO /DCOPY:T /V /NP /R:5 /W:10 /LOG:robo.txt
Здесь: зеркалирование одного диска E: на другой (текущего сервера), с проверкой прав и времени создания файлов.
У меня скрипт запускался со второго сервера, поэтому в приконннекте второго сервера и в абсолютных путях не было необходимости.
Ключей и robocopy гораздо больше, но те что есть в используемой строке, вкратце опишу.
/MIR — зеркалирование, т.е. копируем точно; можно запускать повторно — скопируются только изменения.
/COPY:TDASO — комбинация ключей для копирования файлов, чтобы копировались все атрибуты и доступы NTFS
/DCOPY:T — устанавливать исходное время папок
/V — расширенный лог
/NP — отключить индикацию % копирования
/R:5 — при обрыве повторять 5 раз (по умолчанию стоит миллион)
/W:10 — ожидание после обрыва 10 сек
/LOG:robo.txt — лог-файл: robo.txt

Оказалось, всё не так сложно, хоть и без GUI. Один раз разобравшись, можно начать пользоваться ежедневно.
Добавлю в шапку, а тему прошу закрыть.
 
Я использую Megasync windows server 2008 R2
 
Назад
Сверху