Посоветуйте недорогой wi-fi роутер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CHADREX

Психопат
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
623
Реакции
248
Планируется подключение небольшой квартиры (оптика).
Оптимальная цена 300-400 грн. Вот список роутеров:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Что можете посоветовать исходя из этих требований? :

Несколько устройств с wifi
Пару компов
Защита от перехвата трафика
Надежность (не хочу менять через полгода)
 
Перепробовал кучу роутеров, остановился на 2-х производителях:
  • Для дома - Linksys. Пользовался моделями E900, E1200. Сейчас стоит EA 3500. Включил, настроил и забыл. За много лет использования ни одного глюка/зависания/перезагрузки.
  • Для работы - Mikrotik. Стоит на работе RB951Ui-2HnD. Функционал огромный, своя операционная система. Но настраивать довольно сложно без опыта.
 
у друга Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяюзаем, а на работе Linksys стоит. оба настроил и забыл. Но тут всё зависит от провайдера. У меня лично провайдер ставил DIR-300, как рекомендуемые. Через год, полтора, запихнул его в архив и сказал мол новый вышел скорость не режет. А на том начал глючить. я долго не стал мучиться и приобрел Smart Box якобы билайновский, жаль производителя не помню.
 
Перепробовал кучу роутеров, остановился на 2-х производителях:
  • Для дома - Linksys. Пользовался моделями E900, E1200. Сейчас стоит EA 3500. Включил, настроил и забыл. За много лет использования ни одного глюка/зависания/перезагрузки.
  • Для работы - Mikrotik. Стоит на работе RB951Ui-2HnD. Функционал огромный, своя операционная система. Но настраивать довольно сложно без опыта.

Модельки явно не бюджетные...

у друга Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяюзаем, а на работе Linksys стоит. оба настроил и забыл. Но тут всё зависит от провайдера. У меня лично провайдер ставил DIR-300, как рекомендуемые. Через год, полтора, запихнул его в архив и сказал мол новый вышел скорость не режет. А на том начал глючить. я долго не стал мучиться и приобрел Smart Box якобы билайновский, жаль производителя не помню.

Этот tp-link судя по отзывам неплохо греется... Или кому как повезет?
 
По личному опыту...

D-link, TP-link, ZTE, Zixel и прочие, которые более-менее на слуху, часто используемые для "брендовых" устройств провайдеров - фигня полная, но хотя бы работают.
Все те, названия которых ты слышал пару раз - просто лотерея... Может повезёт и этот китаёза проживёт год и даже раздавать что-то будет, а может выкинешь бабло на роутер с зоной охвата полкомнаты...

К хорошим устройствам относятся: ASUS, NetGiar, TrandNET и так далее. Т.е. те, которые хорошо на слуху. Даже дешёвые варианты проживут достойную жизнь в несколько лет с поддержкой, прошивками и прочим.

Есть ещё лидер - это Cisco. Это профессиональные устройства, оставим их в покое.

А теперь давай поговорим о твоём варианте. Оптика - не самое ключевое слово. Ключевым будет скорость по тарифу и тип подключения (DHCP/PPPOE/L2TP/IPOE и т.д.). Вот отсюда и будем плясать.

Из бюджетных роутеров, которые нормально будут тянуть 50-60 мбит/с могу посоветовать ASUS RT-N12 и его вариации. Дешевле - RT-N10, но он уже не потянет l2tp (скорость ппц будет). Для стабильной скорости нужны более дорогие модели... ASUS RT-N5* или RT-N6* - тут уже нет проблем на 100-200 мбит/с по воздуху при L2TP...

NetGear - аналогичные по цене смотри, они тоже не плохие.
 
Пользовался TP-LINK TL-WR740N, вполне достойное устройство для своей цены, но для нескольких wi-fi устройств его будет малова-то. Сейчас пересел на D-link DIR-655 (3 антены, 1гб канал, есть USB для модема или флешки). Работает отлично. Еще нравится его синяя подсветка:). На OLX такой апарат можно взять за 500-600грн.
 
Последнее редактирование:
Если уверены что справитесь с настройкой, то берите микротик. Я тут психанул и взял домой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся поставил, настроил l2tp и радуюсь.
На работе 3 микротика стоит сконфигурированы по CAPsMAN - один настроил, остальные с него настройки скопировали сами, держат кучу устройств на отлично.
Товарищ @Горбушка всё хорошо расписал про другие бренды.
 
В первый сложновато будет, да и судя по отзывам там есть опция быстрых настроек.
 
Dlink Dir-300 стоит уже лет 8, тьфу-тьфу. Хороший выбор. Сейчас его не выпускают вместо него dlink dir 320 вроде
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху