Помощь Помогите настроить уникальные ссылки для товаров

Rudoy1488

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
135
Реакции
65
Проблема в следующем: у меня был магазин на другой cms, перешёл на opencart и появилась необходимость выставить на товары ссылки такие же как были в прошлом магазине, что бы не терять клиентов из поисковиков. Сами по себе ЧПУ у меня работают, но при попытке указать ссылку типа : name/name.html я кликаю по товару в пользовательской части сайта и меня кидает на "страница не найдена". Я пробовал и с seopro и с дефолтным сео, результата нет( подскажите возможно ли вообще это дело настроить?
 
Проблема в следующем: у меня был магазин на другой cms, перешёл на opencart и появилась необходимость выставить на товары ссылки такие же как были в прошлом магазине, что бы не терять клиентов из поисковиков. Сами по себе ЧПУ у меня работают, но при попытке указать ссылку типа : name/name.html я кликаю по товару в пользовательской части сайта и меня кидает на "страница не найдена". Я пробовал и с seopro и с дефолтным сео, результата нет( подскажите возможно ли вообще это дело настроить?
Дайте пример точный как были ссылки раньше и как сейчас они отоброжаются.
 
Дайте пример точный как были ссылки раньше и как сейчас они отоброжаются.
Сейчас ссылки имеют вид либо site.ru/tovar.html либо классический вид site.ru/index.php?route=product/product&path=88_110&product_id=373( если я не прописал сео). А было раньше и соответственно нужно сейчас вот типа того site.ru/magazin/pokraska-avtomobily/zidkay-rezina/tovar
 
Сейчас ссылки имеют вид либо site.ru/tovar.html либо классический вид site.ru/index.php?route=product/product&path=88_110&product_id=373( если я не прописал сео). А было раньше и соответственно нужно сейчас вот типа того site.ru/magazin/pokraska-avtomobily/zidkay-rezina/tovar
А вы сами чувствуете разницу в ссылках? Они слишком разные.

site.ru/tovar.htm нету (витрина - категория)
site.ru/magazin/pokraska-avtomobily/zidkay-rezina/tovar

Тут сначала архитектуру вам поднять надо каталога.

П.С. Дали бы уже ссылку на сайт!
 
мб создать категории magazin/pokraska-avtomobily/zidkay-rezina ,в настройках поставить галочку показывать подкатегории
 
мб создать категории magazin/pokraska-avtomobily/zidkay-rezina ,в настройках поставить галочку показывать подкатегории
Категории magazin точно быть не должно, тут нужно модифицировать чпу инструмент который используется.
Или делать 301 редирект на новую страницу, на сколько я понял главное отличие между ссылками это наличие magazin подраздела старого сайта.
 
Последнее редактирование:
в крайнем случае можно редиректы настроить, а так да - можно создать корневую категорию "magazin", в меню просто её не показывать, а сразу второго уровня выводить. Приставка ".html" отключается в настройках, если я правильно понял вопрос.
 
Категории magazin точно быть не должно, тут нужно модифицировать чпу инструмент который используется.
Или делать 301 редирект на новую страницу, на сколько я понял главное отличие между ссылками это наличие magazin подраздела старого сайта.
Да кактегорию мне никак не сделать, а вот редирект это отличная идея. Не подскажите каким образом это лучше реализовать?
 
Да кактегорию мне никак не сделать, а вот редирект это отличная идея. Не подскажите каким образом это лучше реализовать?
Редирект каталога

Если структура каталога у вас отображается в url-ле, то если вы делаете перекаталогизацию у вас соответственно будут изменяться и url. В таком случае необходимо прописать следующий редирект:

Код:
RewriteRule ^(.*)/old-catalog/(.*)$ $1/new-catalog/$2 [R=301,L]
Но, если урл старого каталога начинается сразу после домена: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, то необходимо воспользоваться следующим кодом

Код:
RewriteRule old-catalog /(.*) / old-catalog /$1 [R=301,L]
 
Редирект каталога

Если структура каталога у вас отображается в url-ле, то если вы делаете перекаталогизацию у вас соответственно будут изменяться и url. В таком случае необходимо прописать следующий редирект:

Код:
RewriteRule ^(.*)/old-catalog/(.*)$ $1/new-catalog/$2 [R=301,L]
Но, если урл старого каталога начинается сразу после домена: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, то необходимо воспользоваться следующим кодом

Код:
RewriteRule old-catalog /(.*) / old-catalog /$1 [R=301,L]
Если переходить на seo pro то можно сделать так.
В файл seo_pro.php внести такие изменения:
После
PHP:
if(!isset($this->request->get['_route_'])){
    $this->validate();
} else {
Вставить
PHP:
if(substr($this->request->get['_route_'], 0, 7) == "magazin"){
    $this->request->get['_route_'] = substr($this->request->get['_route_'], 8);
}
Решение ориентировано на предоставленный пример ссылки автором. Предполагается что старая ссылка имеет вид
site.ru/magazin/pokraska-avtomobily/zidkay-rezina/tovar
Где
pokraska-avtomobily главная категория
zidkay-rezina подкатегория
tovar соответственно товар
И предпологаем что соответствующие категории и товары существуют в новой системе и имеют агалогичные алиасы.
В таком случае сео про сам переварит ссылку без каталога magazin и сделает 301 редирект на новый адрес.
Если сделать как написал Rudoy1488 то это тоже сработает, но будет выполнятся последовательно 2 редиректа (на уровне htaccess и seo pro) что явно не очень хорошо. Даже если использовать стандартный seo url я бы все равно не делал бы редирект на уровне htaccess так как была не просто смена дериктории сайта а переезд на новую ось. Что влечет за собой отсутствие на протяжение определенного времени большинства товаров с аналогичными алиасами. В такой ситуации более логично сначала проверить на существование такого алиаса в системе, если есть - 301, нет - 404.
Если прописать в htaccess то получится редирект ведущий на 404.
 
Назад
Сверху