Подстраховка для интернет-магазина

Есть еще более дорогое решение. К сожалению не знаю точного названия. Опишу на пальцах:
Есть маршрутизатор или какая-то другая железка, которая чекает на доступность 1 сервер. Если он в дауне, то перенаправляет запрос на другой сервер. Так работает вКонтакте и другие высоконагруженные сервисы.

p.s. еще есть решение - перенести сайт в Облако, правда ценник будет примерно в 3 - 5 раз больше, чем за обычный хостинг / сервер. Тут зависит от нагрузки и оптимизации вашего сайта.
 
Масса реальных советов!
С mysql, в общем решение dandandan тут дано идеальное.
А можно насчёт облака немного подробней?
 
настоящих облаков сейчас всего 3, это aws.amazon.com, azure.com от MS и selectel.ru. цены у них приблизительно одинаковые. остальное сугубо вопрос удобства пользования той или иной платформой. гугле тоже имеет облако, но я как-то не понял, как его заюзать.
 
Еще есть облако тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Но не до конца уверен, что это реальное облако.

Присматривался я к нему и к селектелу, т.к. у них, в отличие от амазона автоматически выделяются нужные ресурсы. На амазоне надо отключать сервер, устанавливать другую конфигурацию, включать сервер, либо делать копию сервера. Для меня это гемморойно, хотя есть мануалы для автоматизации.
 
Неужели на практике сайт в облаке никогда не бывает в дауне?
 
Неужели на практике сайт в облаке никогда не бывает в дауне?
в зависимости от архитектуры кластера веб приложения. минимизировать узкие места - единые точки отказа, минимум продублировав ресурсы, геораспределение и сайт будет работать. по кр мере можно добиться работоспособности инфраструктуры, потому что сам скрипт может по какой-то причине посыпаться.
100% гарантии нет, но отвала веб сервера, базы или хранилища можно избежать, и это довольно просто.
 
я так понимаю, что проблема исключительно в мускуле...
в скрипт вшиваем "звонилку", которая делает соединение с основной базой, если будет ошибка, конект к резервной.
2-3 строчки пхп и не надо никаких кронов и перенастроек днс.
 
Назад
Сверху