Плавание позиций в Гугл

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dmitriy78

Полезный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
155
Реакции
16
Коллеги, кто наблюдал и чем лечится?

Сайт в гугл постоянно меняет позиции - по одному из запросов. То на 1 странице, то на второй.
Причем на 1 странице преимущественно с утра и не каждый день, а вот на второй можно увидеть чаще.
 
Привыкайте, такое наблюдается уже давно, гугл обзавелся очень динамичной выдачей, чем он руководствуется предоставляя сайты ни кто не полностью знает, но позиции страниц шустрят по серпу. Есть зависимость от горячих новостей и частот запросов соответственно.

При такой выдаче, сайты содержащие горячие новости будут временно вылетать вверх, соответственно ваш сайт уходит вниз. Частота запросов с утра миниамльна, вы в ТОП, потом частоты меняются и появляются горячие запросы и т.п. и ваш сайт уходит в 20-30.

Как-то так :)
 
Сайт о бизнес услугах. Динамически меняющиеся новости здесь не при чем. В ТОПе все конкуренты со статическими главными страницами, на которых новости не крутятся. Все остальные позиции по другим запросам стабильны. Страницы конкурентов по этому запросу также стабильны. В пределах 2-3 позиций меняются. Моя же в пределах 10.

Porsche2, а как по вашему частота запроса вбиваемого пользователем влияет на положение конкретного сайта в выдаче?
 
dmitriy78, сайту, наверное, еще нет и года?
 
Динамические новости действительно здесь не причём.
Скачки по серпу обычное дело, наблюдаются в любых нишах.
Сайт скачет потому что он относительно молодой и из-за несовершенности алгоритмов ранжирования меняется позиция сайта достаточно часто. Как только сайт станет взрослее, наберёт веса, большей релевантности по этому ключевику, то скачки более менее устаканятся, хотя могут также происходить и со старыми сайтами, если сайт занимает "скользкую" позицию в серпе.
 
Работаю сейчас с очень старым сайтам. Тоже переодически наблюдаю скачки но только по низкочастотным кейвордам, не сильные, +-3 позиции в серпе :confused:
Имхо от возраста сайта это не зависит.
 
Сайт о бизнес услугах. Динамически меняющиеся новости здесь не при чем. В ТОПе все конкуренты со статическими главными страницами, на которых новости не крутятся. Все остальные позиции по другим запросам стабильны. Страницы конкурентов по этому запросу также стабильны. В пределах 2-3 позиций меняются. Моя же в пределах 10.

Значит конкуренты плотно осели, вам не с ними равняться надо, а с теми кто так же скачет, в пределах 10, а не 2-3. Если Google держит в ТОП морды, значит подвинуть их просто не получится, нужен комплекс, оптимизация внутри, ссылочное снаружи, можно даже околотематикой сайт обложить (не сателиты, контентный сайты), перелинковать все и выдвигаться. Стратегию продвижения в ТОП продумывать надо, одной САПОй дорого и результат уже не такой определеный, - "за кем бюджет, того и тапки"


Porsche2, а как по вашему частота запроса вбиваемого пользователем влияет на положение конкретного сайта в выдаче?

По новостным и горячим темам, например, кроме новостных сайтов вылазиют и блоги, ЖЖ, т.е. серпа получается как минимум 2 (может он еще и на десятые доли делится), первый стабильный который формируется временем, второй - хаотичный, на столько, что по нему судить о позициях сайта просто нельзя.

Например, пошла новость "Пожар в Севастополе", частота запроса увеличивается с каждой минутой, и Google серп меняет так, что даже на запрос "Пожар" выходят новости про пожар в Севастополе, т.е. серп реально изменился до неузнаваемости. Прошло 10 часов, частота запросов про пожар спадает, серп постепенно возвращается в нормалное состояние, т.е сформированный врменем, ссыолочным и контентом.

Например сейчас по зпросу кит первым стоит kitcom.ru, как обычно wiki и прочие, но когда был кипишь с КИТ-Финанс, в ТОП были только новостняки, пара блогов, и собственно kf.ru, которого при "холодном" серпе по запросу кит даже близко нет.
 
Да, как сказали выше, нужно усерднее двигаться вперед, оптимизировать и наращиваться ссылочную массу.
Неделю назад тоже в гугле колебался около 6 позиции(+-2). Увеличил количество ключевиков на продвигаемой странице, добавил внутренних ссылок(внешние и так постепенно добовляю, совсем по чуть-чуть) сразу поднялся на третее место, вот стою вроде пока твердо, только серп за мной колышется..)
Главное не расло***ться) и двигаться вперед
 
Ссылочная масса это конечно хорошо и было бы все совершенно понятно, если бы я по ее объему проигрывал конкурентам. Однако нет, даже наоборот у некоторых выигрываю и по кол-ву и по качеству - о чем говорит Yazzle. И по внутренней оптимизации все нормально. А сайт болтается.
 
Я думаю что выдача так колеблется в зависимости от того куда заходят люди с гугл-тулбарами или хромом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху