Обязательно ли быть ЧП для открытия интернет магазина?

Между ООО и ИП есть одна принципиальная разница. Если вы учредитель ООО - то вы рискуете только уставным капиталом. Если же вы ИП то рискуете своим личным имуществом.

Большой плюс ИП - это свободное распоряжения всей наличной выручкой, эти деньги являются собственность ИП, в отличие от ООО.

Подробное сравнение ООО и ИП можно почитать тут - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Коллеги, вы что такие мрачные?
1. Не нужно быть ни ИП ни ООО, чтоб начать торговлю - это гемор.
2. За ИП вы будете платить сами себе пенсию - 14 000 в России по моему в год.
3. ООО - достаточно сложный учет, деньги вы оттуда просто так не выдернете.
4. Если поставщик вам не дает товар - арендуйте ИП.
5. Налоговой нехрен делать как ловить Уасю с тремя китайскими планшетами, как и ОБЭП и прочему государственному фуфлу.
6. Посмотрите статью про незаконную деятельность и сравните предполагаемые обороты вашего магазинчика с миллардами уворованных денег.
Эх блин, теоретики...
 
Ну что тут сказать, вообще бизнес дело рисковое, однако все стараются эти риски минимизировать.
А теперь по пунктам:
1. По закону, нужно. Да и с точки зрения себя как покупателя, я не буду покупать товары у хз какого Уаси, с которого потом спросить нечего.
2. 13183,74 в 2012 году. Однако не стоит забывать, что всегда можно поставить эти деньги в расход и не платить с этой суммы налог. Да и ,сомнительно конечно, ты все таки платишь себе на пенсию :)
3. Согласен, поэтому для начала лучше регистрировать ИП. Однако у ООО и риски меньше.
4. Ну и сразу рост себестоимость минимум на несколько процентов.
5, 6. Оставлю без комментариев, это уже дело каждого, как думать.

Я просто не понимаю смысла этого спора, нужно ли законно регистрироваться или нет. Покажите мне успешный интернет-магазин который работает без регистрации и не выдает чек? Хотя никто такой не подскажет, потому, что они пытаются быть в тени. А я уверенно могу заявить, мой интернет магазин продает все законно :)


P.S. Кстати, чеки то я тоже не выдаю. Но и не принимаю оплату наличными, сейчас миллион агрегаторов платежей виза/мастеркард/другая пс. Достаточно иметь расчетный счет чтобы принимать деньги. Ну и как вариант - оплата наложенным платежом, там чек почта России выдает.
 
А никто не рассматривал покупку незарегистрированного кассового аппарата? Чем это карается?
 
Да проще нужно быть, начни без форм государственной регистрации, если дело нормально пойдет, там и задумаешься о регистрации. Сам занимаюсь, есть ИП и ООО, но фактически работаю без них, и поставщикам моим лишний гемор не нужен...
 
А никто не рассматривал покупку незарегистрированного кассового аппарата? Чем это карается?
Караться будет штрафом в 3 000 руб. по 14.5 КоАП (плюсом могут пойти все косяки обнаруженные по кассе до 150 000). Ну и в добавок незаконная предпринимательская деятельность если ты работаешь как физ.лицо.

Для начала деятельности возможно рискнуть работать просто так, без ООО и ИП. Если необходимо будет нести обязательства перед клиентами есть выход - найти фирму с которой можно сотрудничать и с помощью ее заключать два двусторонних договора (трехсторонние договора в РФ запрещены) между тобой, фирмой и клиентом, в этом случае ты должен быть хотя бы ИП.
 
Обязательно ли покупать кассовый аппарат если собираюсь работать как ИП? Хочу который пластиковые карты будет принимать.
 
С 2013г. опять меняются правила работы ИП.
 
В лучшую или худшую сторону для предпринимателей?
 
Назад
Сверху