Информация Обсуждаем PrestaShop 1.7

Как впечатления?


  • Всего проголосовало
    309
Файл с настройками подключения к базе данных теперь расположен по следующему пути: /public_html/app/config/parameters.php

Огромное спасибо.
Ещё вопрос возник.

В моём PS 1.7.2.4 в разделе SEO и URL -> URL-адреса установки под кнопкой "ЧПУ" (Да - активирован) надпись:
"На вашем сервере отключен параметр URL rewriting (mod_rewrite) или невозможно проверить конфигурацию вашего сервера. Для использования ЧПУ необходимо активировать этот параметр."
Почему?
Вообще-то, в адресной строке браузера я вижу именно ЧПУ ссылки.
Почему же преста этого не видит и как по другому могу я проверить включён ли URL rewriting (mod_rewrite)?
<-------------- добавлено через 3578 сек. -------------->
Если пользуешься виртуальным хостингом или VDS то достаточно зайти в панель управления и проверить этот параметр в настройках...Если такой возможности нет, то делай по инструкции:
  1. Создайте на сервере пустую поддиректорию mod_rewrite_test/ и загрузите в нее файлы .htaccess и index.php следующего содержания:
.htaccess:
Код:
RewriteEngine On
RewriteRule ^.*$ index.php



index.php
:
Код:
<?php
print 'mod_rewrite works!';
?>

2. Наберите в браузере адрес вида Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
На открывшейся странице в браузере должна появиться надпись «mod_rewrite works!». Если этого не произошло, необходимо выполнить правильную настройку mod_rewrite.

Внимание: для корректной работы модуля mod_rewrite ваш сервер должен поддерживать использование файлов .htaccess

Супер и понятно!

Ещё вопрос.
Извиняюсь, нахожусь в процессе срочного перевода магазина PS 1.6 на домен, на котором работал PS 1.7 и наоборот - магазин на PS 1.7 перевожу на домен, на котором работал PS 1.6.
Так нужно.

Вопрос: в MySQL-базе магазина на PS 1.6 думаю могу спокойно полностью очистить таблицу ps_smarty_cache ?
 
Не подскажите, как перевести названия стран(Интернационализация->География->Страны)?

Ответ: обновление перевода дообновляет не обновленные руками или ранее переводы. Этот ответ и искался по сути.
 
Последнее редактирование:
Хочу в Prestashop 1.7.2.4 на странице сотрудников кое-какие изменения сделать. Может ещё кому-нибудь пригодится.
Помогите, пожалуйста, с кодами разобраться.

Цель: отключить показ выпадающего меню "Default Page" для всех сотрудников, кроме Суперадмина.

upload_2017-11-4_13-8-31.png

Для этого хочу поместить в папку /override/controllers/front модифицированный файл AdminEmployeesController.php.

Вопрос в том как модифицировать этот файл.
В тех местах, где не используется array, я применяю условие

if (Context::getContext()->employee->id_profile == 1) { сюда вставляем то, что желаем показывать только суперадмину }

Однако вставить такое условие внутрь array невозможно и у меня пока не хватает знаний как это обойти.

Ниже конкретный кусочек кода из вышеуказанного файла:

$this->fields_form['input'] = array_merge($this->fields_form['input'], array(

array(
'type' => 'default_tab',
'label' => $this->trans('Default page', array(), 'Admin.Advparameters.Feature'),
'name' => 'default_tab',
'hint' => $this->trans('This page will be displayed just after login.', array(), 'Admin.Advparameters.Help'),
'options' => $this->tabs_list
),
array(
'type' => 'select',
'label' => $this->trans('Language', array(), 'Admin.Global'),
'name' => 'id_lang',
//'required' => true,
'options' => array(
'query' => Language::getLanguages(false),
'id' => 'id_lang',
'name' => 'name'
)
),
));

Тут внутрь array вложены два других array.
Первый вложенный array касается drop down menu "Default Page" - мне нужно, чтобы его видел только суперадминистратор.
Второй касается drop down menu выбора языка (Language) - это поле должно по прежнему оставаться доступным для всех сотрудников.

Как это сделать?
 
Последнее редактирование:
Попробуй сделать так: if (ЭтоСуперпользователь) Выводишь $this->fields_form['input'] = полностью!
else удаляешь из массива не нужный элемент.
 
Я уже 2 или недели как перевёл один магазин (ещё не торгующий, но уже полностью функционирующий и наполненный товарами) с трансформером на PS 1.6.1.17 на 1.7.2.4 c трансформером.
Потому, что вижу, что разработчики всё более ориентируются на 1.7, развивают модули для 1.7 с новыми а функции, а старые поддерживают по остаточному принципу,
отделываясь фиксами и косметическими улучшениями.

И тут начался гемморой. Проблема за проблемой всплывают.
Например, что-то непонятное с логином и корзиной творится.
Вошёл в учётную запись, купил что-то и сделал logout.
Переключаюсь на другой язык, а там снова висит моя фамилия.
Делаю ещё раз logout уже на новом языке - фамилия всё равно висит.
Жму "Моя учётная запись" - фамилия исчезает и загружается форма регистрации или логина.
Перехожу на главную страницу - снова вверху справа фамилия висит.
С корзиной такой же гемморой: то одни товары показывает, то другие и так далее.

И я не знаю где грешить на PS 1.7, где на Transformer, где на модули.
Пробовал 100 раз всё отключать, включая не престашоп модули и оверрайды, чистить и отключать все кэши.
Свой выделенный Managed Server. PHP 7.0.
Все сайты и PS 1.6.1.17 и PS 1.7.2.4 на одном сервере.

Ничего толком не помогает.

Я в шоке.
Заказчик давит, а я понимаю, что когда магазин начнёт торговать, перевод на 1.7 будет расстрельным делом.
Да и просто не хочется отказываться от новых возможностей.

Есть уже кто-то, кто успешно торгует на 1.7.2?
И с трансформером на 1.7 тоже?

Мне интересно, это только у меня такие проблемы?
 
И тут начался гемморой. Проблема за проблемой всплывают.
Например, что-то непонятное с логином и корзиной творится.
Вошёл в учётную запись, купил что-то и сделал logout.
Переключаюсь на другой язык, а там снова висит моя фамилия.
Делаю ещё раз logout уже на новом языке - фамилия всё равно висит.
Жму "Моя учётная запись" - фамилия исчезает и загружается форма регистрации или логина.
Перехожу на главную страницу - снова вверху справа фамилия висит.
С корзиной такой же гемморой: то одни товары показывает, то другие и так далее.

1. Расскажу немного о своей проблеме и решении. Возможно где-то есть схожесть. У меня преста 1.6.0.9. Заметил, что при изменениях в описании любого товара (контент, мета данные) и при дальнейшем сохранении - изменения не сохраняются. Остается все так как было до редактирования. Кэш был выключен в админке. В резалте вспомнил, что в htaccess включал браузерное кэширование, которое требовал от меня гугл. Убрал строки эти. В итоге сохранения происходят. Только теперь через раз.


2. А откатить до того момента , когда начались эти траблы нельзя? Или это с самого начала установки?
 
А откатить до того момента , когда начались эти траблы нельзя? Или это с самого начала установки?

Я не уверен когда и что началось, что я сразу всё заметил в 3-язычном магазине. Как-то эти глюки шаг за шагом вылезают.
И сделал море изменений, дополнений, переводов и так далее.
Хоть по новой всё устанавливай. Хотелось бы услышать и тех, кто уже торгует на престе 1.7.2.4 или близок к этому.

вспомнил, что в htaccess включал браузерное кэширование, которое требовал от меня гугл. Убрал строки эти. В итоге сохранения происходят. Только теперь через раз.

Кто знает, если я просто сотру .htaccess, Presta генерирует самостоятельно новый?
И может ли такое моё действие привести к новым глюкам?
 
Я так и не смог штатными средствами перевести рабочий магазин с PS 1.4 на PS 1.7, штатный модуль upgrade отрабатывал с ошибками. В итоге остановился на PS 1.6. Думаю теперь переходить буду уже на 1.8.
<-------------- добавлено через 716 сек. -------------->
Кто знает, если я просто сотру .htaccess, Presta генерирует самостоятельно новый?
И может ли такое моё действие привести к новым глюкам?

Я бы сделал копию .htaccess и далее удалил и проверил, что будет. Вернуть обратно всегда можно. .htaccess - это файл для управления доступом веб сервера apache, если у вас nginx и apache вообще не используется, тогда этот файл не нужен.
 
Я так и не смог штатными средствами перевести рабочий магазин с PS 1.4 на PS 1.7, штатный модуль upgrade отрабатывал с ошибками. В итоге остановился на PS 1.6. Думаю теперь переходить буду уже на 1.8.
<-------------- добавлено через 716 сек. -------------->


Я бы сделал копию .htaccess и далее удалил и проверил, что будет. Вернуть обратно всегда можно. .htaccess - это файл для управления доступом веб сервера apache, если у вас nginx и apache вообще не используется, тогда этот файл не нужен.

Я удалял, всё ок. Он создаётся после активации ЧПУ. Единственно потом не все модули, которые вносят изменния туда присутствуют (например Водяные знаки). Но это решается либо сбросом или простым сохранением (сбросом точно решается, сохранение нужно попробовать)
 
Я удалял, всё ок. Он создаётся после активации ЧПУ. Единственно потом не все модули, которые вносят изменния туда присутствуют (например Водяные знаки). Но это решается либо сбросом или простым сохранением (сбросом точно решается, сохранение нужно попробовать)

Получается, если просто удалить, нужно потом сбрасывать все используемые модули, что не очень хорошо. Проще будет разобраться с содержимым .htaccess и лишнее удалить.
Реврайты ЧПУ в .htaccess актуальны опять же для веб сервера apache. если nginx, то нужно реврайты чпу прописывать в настройках сервера nginx.
 
Назад
Сверху