Многоязычный (мультиязычный) сайт

Лучший вариант


  • Всего проголосовало
    17
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zonderr

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
105
Реакции
25
Есть сайт site.com на русском языке, по нужным запросам в топе поисковиков. Возникла необходимость перевести его ещё на несколько языков. Вижу несколько вариантов розмещения и не знаю на чём остановится.

Вариант 1. site.com/ru/ site.com/en/ и т.д. в подкаталогах.
Вариант 2. ru.site.com en.site.com и т.д. в поддоменах.
Вариант 3. site.ru site.com и т.д. кажый язык на отдельном домене.

Выскажите Ваше мнение о плюсах и недостатках каждого из вариантов.
 
Ну реализовать дешевле будет 1 и 2 вариант. Ну по крайней мере не нужно тратиться на доменное имя, да оно может быть и занято...

Изначально мне все таки кажеться что лучьше размещать на одном домене в подкаталог и не создавать поддомен.
Плюс в том, что
вы увеличиваете количество возможных запросов по которым могут попасть на Ваш сайт.
Более уникальный контент.
Вложения в раскрутку одного сайта изначально меньше чем в раскрутку каждого сайто по отдельности.

Это мое мнение, интересно было бы и услышать мнение более проф людей в этом деле.
 
самое главное - не уронить существующий сайт в поисковиках, ну раз он в топе, т.е. изменения на существующем сайте делать минимальными.

например:
Вариант 1. site.com/ site.com/en/ и т.д. в подкаталогах.
Вариант 2. site.com en.site.com и т.д. в поддоменах.
 
используйте site.com/ru/ site.com/en/
ничего вы не уроните, у вас будет все тот же сайт, только на нескольких языках
ru.site.com и site.ru это абсолютно другие сайты и их придется продвигать заново ;)
 
про сео уже все сказано выше. Домены для 3-го варианта, если можете, застолбите заранее. Что касается юзабилити (у Вас ведь сайт для людей? ))) ), то пользователю проще ввести адрес сайта без всяких en. ru. fr. it в начале и дополнений в конце. Поэтому лучший вариант - сайт на 1 домене + автоопределение страны и редирект в соотв. директорию на хостинге.
 
первый вариант. будет куча НЧ запросов на твой блог, значит траф... а это значит что надо искать прямых рекламодателей, а это - $$$
 
Есть сайт site.com на русском языке, по нужным запросам в топе поисковиков. Возникла необходимость перевести его ещё на несколько языков. Вижу несколько вариантов розмещения и не знаю на чём остановится.

Вариант 1. site.com/ru/ site.com/en/ и т.д. в подкаталогах.
Вариант 2. ru.site.com en.site.com и т.д. в поддоменах.
Вариант 3. site.ru site.com и т.д. кажый язык на отдельном домене.

Выскажите Ваше мнение о плюсах и недостатках каждого из вариантов.
site.com оставте русскоязычный вариант, как есть.
остальные варианты с точки зрения поисковиков одинаковы, 3 вариант потребует увеличения бюджета.
 
сайт на 1 домене + автоопределение страны и редирект в соотв. директорию на хостинге.
здается мне, что это будет любой ПС воспринято как клоакинг, со всеми вытекающими последствиями...
 
Не знаю как там с сабдоменами и папками, но большинство более-менее серьезных фирм используют раздельные домены. Я согласен с этим вариантом, только в случае если мультиязычная версия сайта будет действительно поддерживатся и помогать в бизнесе, а не из серии как делают большинство русских сайтов (корявый английский и новости двухлетней давности).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху