Обсуждение Мигрировать на Joomla 4, повисеть на 3, или топать в MODX?

Grisha

♙ ▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ ♚
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
192
Реакции
286
Здравствуйте! Эта тема для сбора мнений опытных сайтоделов.
Есть сайт на Joomla, который нужен, который дает деньги, но которым очень давно не занимались. Версия 3.6.5.
Сайт кишит червяками, я заколебался с декодером выискивать куда заползла очередная ссылка и уже просто давно забил. Есть и есть.
При этом, сайт очень устарел в плане дизайна и маркетинговых задач. На сайте есть Интернет-магазин Virtuemart, но в следующей версии я планирую от него отказаться, заказов с сайта нет, это B2B, там трубка. Нужны будут просто перечни товаров, но каждый со своей страничкой (для посадки). ИТОГО НУЖНО:
1. Убрать червяков (да, я знаю про дырявость Joomla, но по возможности),
2. Поменять дизайн сайта
3. Поменять структуру меню, добавить новые модули вывода списков товаров
4. Ну и не потерять в позициях, мы по нашим запросам висим на 1-ых местах, хотя, из-за дырявости, уже по многим позициям просели

Я умею работать в админке Joomla, могу устанавливать модули, понимаю как давать задачи контентовику.
Но если мигрировать или создавать новый сайт, натягивать дизайн на новый сайт - я это кому-то отдам.

Вопрос, что сейчас целесообразней сделать с таким сайтом исходя из поставленных выше целей
1. Мигрировать на 4-ку и уже дальше не рыпаться с Joomla
2. Обновится до последней версии 3.10.6 и попробовать заткнуть дырки вирусам
3. Заказывать новый сайт на MODX

?

Буду очень рад полезным советам
 
Добрый день! Лично я бы думал между 1 и 2 вариантом. Тут надо исходить из того, на сколько сейчас стабильно все для Joomla 4, в частности, еще не все плагины и компоненты адаптированы под нее. Изучите каждый установленный у вас элемент на возможность корректной работы в четверке и принимайте решение.
 
Согласен с выше сказанном про 4-ку: действительно, по модулям ещё очень скудно. На счет MODX: не плохая система, но я бы смотрел тот же october cms или вообще заказал проект "с чистого листа" на любом удобном фреймворке (laravel, Yii и т.д.). По сути, на фреймворках уже давно все написано, подключай только библиотеки (так сказать). Очень удобно. Сайт получается индивидуальный и очень быстрый.
 
October cms с бекдорами, я бы не ставил
 
Обновиться до 3.10.6 и подождать еще полгода-год до выхода Joomla 4.2
 
Я бы посоветовал перейти на Joomla 4.2, но не обновлением существующего сайта, а созданием нового и переносом данных со старого.
 
Интересно, а что если на Joomla 3 ещё лет пять просидеть?
Или патчи безопасности для Joomla 3 перестанут выпускаться после августа 2023 года?
 
Интересно, а что если на Joomla 3 ещё лет пять просидеть?
Да, патчи перестанут выпускаться. Но если сайт не особо посещаемый, можно его "зацементировать" и будет работать на 3-ке ещё лет десять. Опять же Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся работает на движке и дизайне из 1990-х, и ничего.
 
Да, патчи перестанут выпускаться. Но если сайт не особо посещаемый, можно его "зацементировать" и будет работать на 3-ке ещё лет десять. Опять же Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся работает на движке и дизайне из 1990-х, и ничего.
Есть вероятность того, что поддержку Joomla 3 продлят ещё. Очень много юзеров сидят на ней и не спешат или не хотят переходить на Joomla 4 по многим причинам.
 
еще долго будут на 3, потому что переход багованый на 4. Даже с адаптироваными компонентами все равно все падает
 
Назад
Сверху