magento - nginx или жизнь без apache

Если можно, огласите Ваши связки: версия мадженты, кол-во продуктов в базе, кол-во посетителей в день/месяц, плагины. Ну и на какой БД и OS это крутится.

весит небольшой шоп на 12К товаров в день ~ 400 уников расположен в digitalocean за 20$
centos 6.5 64x + apache 2.4 + PHP 5.4 + PerconaServer 5.6
magento 1.8.1.0 + Российская сборка Magento 2.34.0

нехватка производительности проявляться только при перестроен кешей
 
prohost,be - бельгийский хостер, правда англоязычный. настраивает бесплатно сам, без модулей. там есть портфолио сайтов на мадже, можете проверить скорость итоговую, быстрее не встречал
 
Услуги которые предлагают хост-провайдеры, во многом да и за частую надуманные по magento и сильно преувеличенные для людей, которые ленятся оптимизировать сами все, можно на обычном хостинге за 3 евро в месяц, крутить magento с 20к товарами и 1000 человек в день спокойно, для гиков по интереснее будет VDS не дороже 7 евро при чем это с НДС, а снятие НДС с услуги еще никто не отменял для граждан не ЕС.

Очень хорошие есть Питерские провайдеры (говорить прямо не буду какие, ищите) но там буквально пару таких, касательно в других городах я молчу, все что я тестировал, откровенно говоря, обман, не стыкуется то что пишут и то что есть на самом деле, ищите, услуги не дорогие у зарубежных но только не посредников а именно со своим ДЦ, у таких качество на уровне и цены не дорогие.
 
разница в nginx и apache не в скорости, в среднем они отрабатывают скрипт практически одинаково. Но вот оперативки при этом жрут совершенно по разному.
схема с апачем жрёт где-то раза в 3-5 больше оперативки.
 
можно спросить откуда такие данные?
Ну, от кривой настройки могут быть и такие результаты ... и также иногда от бажности кода приложения, когда возникают утечки памяти.
 
кто-то настраивал Magento на nginx с Varnish? Есть у кого-то мануал?
 
а смысл? у всех магазины разные..
принцип работы одинаковый, да вот только кэшировать разные блоки и с разной логикой нужно.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Выше отписывал, что поставил на Magento на vps с голым Nginx таким скриптом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Проработало так несколько месяцев, но недавно с сервером какая то фигня началась глючить начал, решил снести и поставить Vasta panal чтобы проще немного было конфигурить (там фронтенд Nginx, бэкэнд Apache)
И как ни странно стало бегать быстрее.
Я не гуру в администрировании серверов, но попробовав оба варианта, пока решил остановиться с апачем ибо и быстрее и панель есть хоть какая то
Просто личный опыт описал
 
Назад
Сверху