Как можно заработать на портале недвижимости

Я не знаю какие цели приследовал создатель темы, но могу сказать о своих.
Я не реелтор и по сути не как не связан с недвижимостью, у меня есть идея собрать всю эту информацию по региону в одном месте. Печатные издания это постоянное наполение сайта. Юридическая помощь, калькулятор ипотеки, странички для застройщиков, рейтинг реелторов и тп на портале это то что уже заинтересовало людей. Вопрос как все это воплотить и на чем? Как более опытный человек поделитесь информацией, брать движек или все таки писать свое ? или же брать что то и дописывать ?
 
Я не знаю какие цели приследовал создатель темы, но могу сказать о своих.
Я не реелтор и по сути не как не связан с недвижимостью, у меня есть идея собрать всю эту информацию по региону в одном месте. Печатные издания это постоянное наполение сайта. Юридическая помощь, калькулятор ипотеки, странички для застройщиков, рейтинг реелторов и тп на портале это то что уже заинтересовало людей. Вопрос как все это воплотить и на чем? Как более опытный человек поделитесь информацией, брать движек или все таки писать свое ? или же брать что то и дописывать ?

Если региональный проект то можно попытаться объять необъятное. Вот смотрите:
1. Что вы подразумеваете под "Печатные издания это постоянное наполение сайта"? Вы будите публиковать на портале инфу издательства? Так вам тогда и за это право придется платить. Уговаривать издательство что это ему выгодно, так вы пока не предоставили осмысленной выгоды, а учитывая что у издательства схожие с вами мотивы и цели по рекламодателям, то вы скорей конкурент чем партнер.

2. Юридическая помощь - наймете юриста? А какого? Финансист как правило профан в недвижимости, а тот что разбирается во вторичной недвижимости ничего не знает о юридической стороне коммерческого найма. Как итог пойдете на сторону за поддержкой туда где сборище юристов, и тут сразу возникает вопрос, зачем испорченный телефон в виде вашего портала если можно обратиться непосредственно к юристам.

3. Ипотека - мало того что банки имеют представительства, а головной офис у черта на куличках (что для региональщиков крайне неудобно), так актуальность информации вы ни как не проверите не будучи постоянно работающим в этой теме. Допустим человек пришел к вам на сайт выбрал программу кредитования, вы сверили ее с программой на сайте банка, все ок. Отправляете клиента в банк и тут узнаете, что оказывается инфа на сайте банка не актуальна (а то что вам вчера прислали по мылу не обновленная инфа пресс-отдела банка которая ни как не взаимодействует с кредитным отделом), а команды которая постоянно созванивается с головным/региональным офисом банка и запрашивает актуальные данные у вас нет. Вы же крайним у клиента и будите, получив массу негатива в комментах.

4. Странички застройщиков - как и говорил, там подход простой, не разместите нашу инфу нахаляву мы идем к тем кто разместит, потому как наши продажи идут с оффрекламы, и по большому счету нам наплевать на интернет пользователей в этом регионе. Если веб достоин внимания в регионе, то идем к топлидеру которым вы как я понял достаточно долго не будите являться.

5. Рейтинг риэлторов - это тот раздел портала на котором будет не одно копье сломано, и благодаря которому вы наживете массу врагов. Самостоятельно критерии оценки вы разработать не сможете, значит пойдете от противного, станете полагаться на мнение юзеров. Однако напомню, сущность людей такова что сообщить как хорошо сработало агентство времени обычно нет, а вот если вы не довольны работой агентства то свою обиду вы напишите во всех возможных/доступных ресурсах, и времени найдете всегда на фразу "ООО Агентство - плохое и КИДАЛЫ". А если при фразе мы вас засудим за информацию порочащую честь и достоинство, вы падаете в обморок то вам такой раздел противопоказан.

6. На чем делать, тут не подскажу, кто друпал посоветует, кто только самопис - на вкус и цвет фломастеры разные, и единого мнения быть не может по умолчанию.

Из всего сказанного на что я бы обратил внимание, если регион крупный и ожидается порядочный трафик то вы собрали все вкучу и это плохо. Сделайте несколько порталов, но узко направленных, чем все в куче и ничего толком.

Если трафик небольшой то можно все и на одном сделать, но только по ступенчато, т.е. сделали юридический отдел так пока не набрали онлайн консультантов в ипотеку не ногой, а если начали с недвижки и поиске партнеров среди агентств, забудьте про юристов на время пока на рельсы это не поставите, т.е. не пытайтесь сделать мнимый многофунциональный портал мертворожденным.
 
Спасибо за информацию.
По поводу размеров регион не большой, Астраханская область. У нас есть один ресурс(_http://n30.ru) который существует несколько лет, но функциональность его очень ограничена.
Так же хотелось бы узнать Ваше мнение, имеет ли смысл развивать проект по схеме: Город->Область->Соседние регионы.?
 
Так же хотелось бы узнать Ваше мнение, имеет ли смысл развивать проект по схеме: Город->Область->Соседние регионы.?

Тут зависит от финансов и направления деятельности. Опять же найдете в соседних городах риэлторов, почему бы и нет. Я например работаю по Москве, а все что идет в заявки подмосковье скидываю партнерам, либо бартер на рекламу с сайта агентства кому шлю заявки.

Вот ваш сайт по Астрахани хороший тому пример, заняли топ по "недвижимость астрахани", "купить квартиру астрахань" есть вариант двигаться либо в ширь, насобирать семантическое ядро больше по астрахани, а можно вглубь, т.е. лезть в область.
Однако я например сомневаюсь что 150 человек в сутки это предел по астрахани, значит я бы поработал больше над трафиком данного направления чем распыляться на область. А учитывая что над сайтом в плане продвижения и раскрутки ни кто не работал (27 внешних ссылок это слезы), а конкуренция ничтожна (либо конкуренты разгильдяи) то у вас шансы даже очень хорошие стать лидером региона которого потом подвинуть будет очень сложно.
 
2Ruganin Подскажите пожалуйста, я планирую поднять портал недвижимости и хотелось бы услышать советы бывалого
1.Влияют ли картинки на настроение потенциального клиента? Если да, то как?
Т.е. насколько я понимаю обращения уже будут конкретно целевые и вероятность отдачи выше, но это теоретически, на практике не знаю.
2. Возможно ли использование платного ранжирования частных риэлторов, занимающих один и тот же сегмент на рынке? Принесет ли это прибыль и были ли прецеденты?
3. Наверное глупый вопрос, но касательно CMS. Насколько я понимаю по юзабилити наиболее оптимальны скрипты от RealEstate, однако если ли альтернатива и какова вероятность получить абузу (если знаете).
Заранее спасибо.
 
Попробуй адсенс, там биды высокие по твоей тематике
 
2Ruganin Подскажите пожалуйста, я планирую поднять портал недвижимости и хотелось бы услышать советы бывалого
1.Влияют ли картинки на настроение потенциального клиента? Если да, то как?
Т.е. насколько я понимаю обращения уже будут конкретно целевые и вероятность отдачи выше, но это теоретически, на практике не знаю.
2. Возможно ли использование платного ранжирования частных риэлторов, занимающих один и тот же сегмент на рынке? Принесет ли это прибыль и были ли прецеденты?
3. Наверное глупый вопрос, но касательно CMS. Насколько я понимаю по юзабилити наиболее оптимальны скрипты от RealEstate, однако если ли альтернатива и какова вероятность получить абузу (если знаете).
Заранее спасибо.

1. Что вы подразумеваете под картинками? То что фото объекта дают бонус интереса к объявлению, то это и так ясно, т.е. при выборе куда позвонит клиент из двух идентичных объектов (но один с фото) позвонит где эти фото присутствуют. Обусловлено это двумя вещами:
а) есть визуальная инфа, а значит придется меньше расспрашивать. б) объект может не понравиться уже на стадии просмотра фото, а это сэкономленное время на поездку и осмотр.

2. Цель рейтинга риэлторов какова? Дать людям инфу? Замечательно. Отправить СВОЕГО клиента, к лучшему риэлтору? Молодцы. А сами на чем зарабатывать собрались? Если на платных аккаунтах риэлторов? То это мизер, я вам заплачу если вы будите стабильно по моему vip аккаунту слать клиентов, в противном случае мне будет все равно на каком месте я в вашем списке.
И еще, собрать базу риэлторов которые еще будут и ошиваться на вашем портале (а не мервые души) это занимает много времени, а рентабельность с вип аккаунтов существенно ниже чем один частный риэлтор на подхвате которому вы сливаете всю клиентуру.

3. Вся суть данного направления в самую последнюю очередь зависит от того какой скрипт вы используете. Юзабилити и т.п., да важно, но когда вы хотите повысить конверсию имеющегося трафика (не раньше), если портал не имеет трафика будь у вас супер cms толку не будет.
Пример бестолкового использования пожалуйста:
domdot.ru - отличная идея, поисковик недвижки, не плохая реализация, отличная идея конвертации в клиентов - парсим чужие базы не скрывая их контакты подставляем свою форму заявок, но 600-800 человек в сутки МАЛО для такого подхода, а учитывая что поиск всероссийский это мизер.
 
Я не знаю какие цели приследовал создатель темы, но могу сказать о своих.
Я не реелтор и по сути не как не связан с недвижимостью, у меня есть идея собрать всю эту информацию по региону в одном месте. Печатные издания это постоянное наполение сайта. Юридическая помощь, калькулятор ипотеки, странички для застройщиков, рейтинг реелторов и тп на портале это то что уже заинтересовало людей. Вопрос как все это воплотить и на чем? Как более опытный человек поделитесь информацией, брать движек или все таки писать свое ? или же брать что то и дописывать ?

Рейтинг риелторов проще на ezrealty доработать - там на риелтора к-во показов его объектов ведется, доработать топ - дело несложное... Другое дело - заставить этих риелторов публиковать обхекты, это как правило никто не торопится делать...
 
Здравствуйте. Вот прочел интересные идеи, как можно заработать на портале недвижимости. Но а если купить нормальный скрипт портала, его установить, а потом зарабатывать. Вы не сможите подсказать такие? Хороших скриптов мало или совсем нет. Нашел несколько, не устраивают. Хочу узнать Ваше мнение.
 
а если купить нормальный скрипт портала, его установить, а потом зарабатывать
вы явно что-то пропустили :D просто так ничего не бывает, помимо того что поставить, нужно сайт раскрутить, нагнать посетителей, пузо, вот тогда и будете зарабатывать)))
 
Назад
Сверху