Как бороться с воровством фотографий?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

uraldom

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
139
Реакции
20
Здравствуйте!
У меня есть сайт, туристическая тематика (внутренний туризм). Для сайта я сам делал много фотографий, и они висят на сайте. Бывший сотрудник фирмы имел к ним доступ. Потом проворовался, и ушел. Часть фотографий унес с собой. Сейчас открыл свой ресурс, и начал там эти фотографии вывешивать.

Ньюанс - так как у него есть исходник, то он либо вырезает часть фотографии, либо просто вешает их большего размера, чем на моем сайте. Т.е. грубо говоря - не один в один. Тем более, что сейчас я повесил watermark на свои фотографии.

Подскажите, есть ли у кого опыт как бороться с этим? Какие шаги я могу предпринять? Исходники, и сама фототехника, конечно, у меня есть. Кстати, моему сайту 2,5 года, его - пара месяцев (если это имеет значение).
 
Он нарушает авторские права, т.е. Ваши. Это нарушение административного кодекса.

Я думаю, надо уведомить его о том, что если он не уберёт фотографии с сайта, то Вы обратитесь в суд.

Должно подействовать)
 
Напишите ему письмецо с угрозой и припугните, что будете писать его хостеру и в ПС про воровство контента (фотографий), а это грозит баном сайта!
 
Напишите ему письмецо с угрозой и припугните, что будете писать его хостеру и в ПС про воровство контента (фотографий), а это грозит баном сайта!
В большинстве случаев писать хостеру бесполезно. Если тот чел наглый он скажет "ЭТО Я ФОТОГРАФИРОВАЛ" и все. А в поисковики писать вообще бесполезно - они не будут никого банить. Глупости это. Как они узнают чьи это фото? Может он у вас работал и фотал все он? Голословно все. Выход один - подавать на него в суд.
 
В большинстве случаев писать хостеру бесполезно. Если тот чел наглый он скажет "ЭТО Я ФОТОГРАФИРОВАЛ" и все. А в поисковики писать вообще бесполезно - они не будут никого банить. Глупости это. Как они узнают чьи это фото? Может он у вас работал и фотал все он? Голословно все. Выход один - подавать на него в суд.

Вот почему-то я тоже склоняюсь, что все будет именно так...

Обратиться в суд можно, но рассматриваю это как крайний вариант. В сложившейся ситуации предпочтительней было бы "нанести вред" тому сайту за размещение фото без соответствующих прав на них (закрытие хостинга/бан поисковиками).

Был ли у кого-то опыт таких действий? Какие доказательства надо предоставить хостеру и в ПС? Или все бесполезно, и одна дорога в суд? В таком случае возникает вопрос - затею я суд****ю тяжбу, а он возьмет и уберет перед судебным заседанием фотки, и я окажусь дураком перед судом?
 
Вот почему-то я тоже склоняюсь, что все будет именно так...

Обратиться в суд можно, но рассматриваю это как крайний вариант. В сложившейся ситуации предпочтительней было бы "нанести вред" тому сайту за размещение фото без соответствующих прав на них (закрытие хостинга/бан поисковиками).

Был ли у кого-то опыт таких действий? Какие доказательства надо предоставить хостеру и в ПС? Или все бесполезно, и одна дорога в суд? В таком случае возникает вопрос - затею я суд****ю тяжбу, а он возьмет и уберет перед судебным заседанием фотки, и я окажусь дураком перед судом?

На будущее ставьте watermark - "водяные знаки" на свои фотографии. Они для этого и придуманы - для защиты авторского права. Если он уберет фотографии перед заседанием с сайта, они все равно останутся в кеше поисковых систем. Что и будет еще одним доказательством, что фотографии не его, если он их специально убрал.
Есть и другие пути решения проблемы, но суд самый законный из них.
 
Не знаю, как в рунете, но у буржуев с этим боротся очень просто.
Пишешь dmca complaint, шлешь по факсу хостеру. Они блокируют сайт и требуют от владельца сайта контраргументов, обычно на этом этапе они и сливаются, сайт банят и все.
Сам пару раз отсылал, когда уж совсем зарвавшиеся внаглую копировали сайты или тексты.

В рунете не знаю. Просто у буржуев очень с законами четко, хостер не имеет право не отреагировать на официальную жалобу согласно закона. В России я даже не знаю, существует ли форма для жалобы, если нарушаются авторские права в инете. Но попробовать написать хостеру можно.
 
возникает вопрос - затею я суд****ю тяжбу, а он возьмет и уберет перед судебным заседанием фотки, и я окажусь дураком перед судом?
Можно до суда, заверить у нотариуса содержимое страниц на которых размещены фотографии.
Обратиться в суд можно, но рассматриваю это как крайний вариант. В сложившейся ситуации предпочтительней было бы "нанести вред" тому сайту за размещение фото без соответствующих прав на них (закрытие хостинга/бан поисковиками).
...проще нанести вред самому чуваку, если адрес знаешь. Нормальный хостер вообще ничего без решения суда и исполнительного листа, закрывать не будет, не его это компетенция решать, кто у кого контент тырит.
 
Нормальный хостер вообще ничего без решения суда и исполнительного листа, закрывать не будет, не его это компетенция решать, кто у кого контент тырит.
Совершенно верно.
Более того, согласно Закону о связи (РФ), хостера самолично закрывшего сайт можно привлечь к ответственности (хотя есть и масса способов обойти это).
 
Не знаю, как в рунете, но у буржуев с этим боротся очень просто.
Пишешь dmca complaint, шлешь по факсу хостеру.

Если можешь выложи, пожалуйста, форму письма, пусть даже на английском.

В общем, попробую разослать письма хостеру и в Яндекс, посмотрю на ответ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху