Фотоаппарат начинающему любителю-фотографу?

Во первых - нужно мне как вёбмастеру, на сайт там чего зафотографировать, как "подъезд к офису" так и "товар на витрине".
Во вторых - самому охота поснимать (природа у нас офигенная).
В третьих - было бы неплохо, что-то пригодное для беспаливной съемки в городе, как из машины так и с рук. У нас тут местами паранойя - я сам пару раз отгребал (словесно, руки распускать не рискуют) за съёмку от охранников :D, Кавказ всё-таки.
Мне кажется решение не укладывается в какой-то один фотоаппарат. Для беспалевной съёмки в городе - что-то типа фотоаппарата который можно засунуть в карман рубашки, типа такого: Casio Exilim Zoom EX-Z150 - нет смысла гнаться за мегапикселями и большим зумом. Главное хорошая цветопередача для ваших условий съёмке, можно зайти на яндекс-фото ввести название фотоаппарата и посмотреть как в среднем он снимает, там полно фоток для всех моделей наверно. Или телефон с фотоаппаратом, можно получить снимки не хуже чем на мыльницах.

Подъезд к офису, тоже такой сойдёт в солнечный день. Насчёт товаров на витрине - желательно уже матрицу побольше и объектив получше, чтобы тени были без шума, например такой: Samsung EX1. Или зеркалку если надо получить размытие фона за снимаемым предметом, у зеркальных объективов небольшая глубина резкости. А для природы, или ультразум или зеркалку. Впрочем, за большими зумами тож гнаться особо не надо, если не будете с штатива снимать. + чем больше зум, тем меньше света в объектив попадёт.

А насчёт CHDK - я пробовал снимать RAW на старой модели кэноновского ультразума, не нашёл хоть сколько-то существенной разницы по сравнению с джпегом. Снимал абсолютно одинакого, со штатива, длинные выдержки, суммирование. А места на карте жрёт больше, и акк быстрее садится. Товарищ тоже на каком-то самсунге включил рав - тоже самое говорит. А помню другой знакомый снимал в раве на зеркальном пентаксе, так там можно было в фотошопе вытянуть почти что угодно до нормального качества. Т.е. одинаковые фишки на фотоаппаратах разного уровня будут работать совершенно по разному.

Вот тож статейки про выбор фотокамеры и съёмку:
 
lift, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Нет, ты не понял, вот это вот откуда ты взял:
Например, у F3 размер матрицы 23.5×15.6 мм, у 600D, 22.3×14.9 мм, у SX40 1/2.3дюйма (как и у большинства мыльниц).
По твоей ссылке может я что плохо смотрел, но там только SX200 упомянут в картинках и про размер матрицы вообще без упоминания фотика говорят. А у SX200 и SX40 общего только разве что фирма-производитель.

А насчёт CHDK - я пробовал снимать RAW на старой модели кэноновского ультразума, не нашёл хоть сколько-то существенной разницы по сравнению с джпегом. Снимал абсолютно одинакого, со штатива, длинные выдержки, суммирование. А места на карте жрёт больше, и акк быстрее садится. Товарищ тоже на каком-то самсунге включил рав - тоже самое говорит. А помню другой знакомый снимал в раве на зеркальном пентаксе, так там можно было в фотошопе вытянуть почти что угодно до нормального качества. Т.е. одинаковые фишки на фотоаппаратах разного уровня будут работать совершенно по разному.
Ну вот а у меня получается, что в RAW + карта битых пикселей = разница очень большая и много чего вытянуть из фото. И сам функционал, позволяющий за пределами штатных параметров работать количество самзаных из-за скорости фоток (например) уменьшает в разы.
 
Итак, я предал сторонников Canon и вступил в ряды владельцев Nikon. :D:D:D

Вчера был куплен Nikon coolpix p510 ценой 14900 рублей.
Из преимуществ - пока заценил мегау-зум, 42 кратный, оптический.
Из недостатков - слабый аккумулятор, 100% придётся брать второй.

Пока толком не разобрался с видео и с качеством фоток, вечером не снимал ещё и т.д. Как распробую - отпишусь.

Пока общее резюме покупки - чистая победа ультразума над разумом :D Но в горах с ультразумом есть что поснимать, да и в городе тоже. Да и замена бинокля и видеокамеры в одном аппарате тоже кстати.
 
Итак, я предал сторонников Canon и вступил в ряды владельцев Nikon. :D:D:D
Да ладно предал, ты же себе покупаеш а не поклонникам )))
Ты себе, кстати, если на больших увеличениях снимать будешь, запланируй штатив, пригодится и не раз.
 
Штатив это такая хрень, которая бывает часто нужна. Но имея которорую не факт что будешь использовать. Я вот помню спецом купил компакный трёхногий штатив, и когда в питер ездил брал его с собой, да и в другие места брал, так вот так ни разу им и не воспользовался. Только дома пользьзуюсь. А этот хоть лёгкий, профессиональные намного тяжелее. Для съёмок на природе без профессиональных целей, я больше склоняюсь к гибким штативам типа такого: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

И поляризационный фильтр неплохо бы купить, сразу тем более если съёмка в горах. Я прошлым летом плотно изучал этот вопрос, для кэноновского ультразума хотелось получить нужный эффект и качество но с учётом что это не зеркалка и потому не хотелось переплачивать за то, что не реализует себя полностью на этом фотоаппарате, в итоге купил такой Marumi Circular PL (D) DHG. Он вполне нормального качества и претензий нет к нему за эти деньги.
 
Полную фотку не даёт загрузить, размер большой.
Снимал с рук (дрожат они у меня) с максимальным увеличением, метров со 100. Видимо нужен штатив.
DSCN0071.jpg
 
тема сисек не раскрыта )
 
Не, я без спроса не люблю снимки чужих людей выкладывать. Специально выбрал фото где и лиц не видно.
 
Назад
Сверху