[Ищу] Есть ли такие скрипты тендерных площадок для физических лиц или маркетплейсов, где все наоборот, или скрипты биржи покупки заказов?

GoldenLion

Местный житель
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
229
Реакции
22
Есть сферы, где покупателей/заказчиков существенно меньше, чем продавцов/исполнителей/подрядчиков. И таких сфер становятся все больше и больше.
Но почему то до сих пор скрипты интернет магазинов, досок объявлений, бирж фриланс услуг (и прочие) разрабатываются под продавцов, подрядчиков и исполнителей.
На мой взгляд, с учетом нынешних реалий, все эти разработки нынче должны быть заточены под потребителя.
То есть не покупатель/заказчик должен рыскать по интернету в поисках оптимального по цене и качеству товара/услуги и пытаться снизить цену, торгуясь с продавцом на его площадке, а продавцы/подрядчики/исполнители должны бороться за клиента на некоей онлайн-территории покупателя/заказчика.
Таким образом, нужны такие интернет-площадки, где рядовой покупатель/продавец подает объявление, что ему нужны такие услуги или товар, а продавцы/исполнители конкурируя меж собой, отправляют ему свои предложения и покупатель/заказчик выбирает наиболее приемлемое для него предложение. Как бы аналог тендерной площадки для физических лиц - покупателей/заказчиков получается.
К сожалению, готовых разработок, с помощью которых можно было бы реализовать эту идею, я не нашел.
Может кто - нибудь знает такие скрипты и посоветует мне?

Про маркетплейс все наоборот.... В таком маркетплейсе сами заявки на покупку того или иного товара или услуги являлись бы товаром, а продавцы, подрядчики, исполнители выступали бы в роли покупателей в таком маркетплейсе, оплачивая ему (маркетплейсу) комиссию в виде % или твердой суммы за успешную сделку.
 
Последнее редактирование:
Вы пытаетесь изобрести Яндекс.Услуги. Я вам расскажу, как это работает.
1) Мне нужно было починить ручку на евробалконе. Моё время стоит слишком дорого, чтобы разбираться самостоятельно в том, что не пригодится в ближайшем будущем (или никогда), поэтому было принято решение выложить заказ на Яндекс.Услуги, чтобы исполнители, как вы говорите, за него конкурировали. Немедленно после опубликования заказа (явно сидит бот и мониторит) мне начали поступать предложения в стиле "сделаем всё в лучшем виде", не содержащие в себе ни цены, ни какой-либо смысловой нагрузки. Так продолжалось около часа, после чего появилась вилка цен от одного исполнителя. Я отменил заказ и нашёл рандомный паблик ВК, проверил его своими методами на мошенничество и заказал. Услуга оказана качественно, я заплатил по нижней границе той вилки цен, о которой выше.
2) Мне надо было перевезти личные вещи и меня самого в другой город, поэтому было принято решение выложить заказ на Яндекс.Услуги, чтобы исполнители, как вы говорите, за него конкурировали. Немедленно после опубликования заказа начали поступать предложения с ценой за поездку. В этом прекрасно всё, кроме одного: никто из исполнителей не знал, что я имею отношение к сфере логистики и отлично знаю тарифы на всё, что движется. Так вот: цена всех предложений без исключения была завышена ровно в 2 раза. Я отменил заказ и быстро нашёл машину на Авито. Поездка прошла успешно, я заплатил за километраж межгород + почасовую по городу ровно столько, как рассчитал для себя предварительно, уложившись в свою вилку желательной цены. Это вышло, напомню, в 2 раза дешевле, чем мне предлагали исполнители на площадке.
А теперь мораль этой истории. На таких ресурсах почти все "исполнители" - это посредники, которые перепродадут заказ дальше по цепочке и лягут обратно на диван. Если вы попробуете оставить негативный отзыв, то площадка его удалит, потому что для площадки это невыгодно, это угроза её прибыли и репутации. Причина для удаления вашего негативного отзыва найдётся всегда, и доказать вы ничего не сможете, а вот положительный отзыв разместить крайне легко, потому что для площадки это выгодно. Эти посредники зарегистрированы и верифицированы на подложные документы (сканы, купленные на чёрном рынке), поэтому в случае любой проблемы с клиентом или площадкой исполнитель исчезает, а вместо него появляется новый. Все стороны, кроме заказчика, всё устраивает, и менять никто ничего не собирается. Задумайтесь - вы хотите создать ещё одну такую площадку? Пожалуйста, не надо!
P.S. Я ни в коем случае не хочу обесценить ваши идеи, но не мог пройти мимо, потому что ваш взгляд на вещи кажется мне неоправданно позитивным. Это я ещё не расписываю подробно старую, как этот мир, схему, когда исполнители сторговывают цену на аукционе до демпинговой, а потом на объекте цена взлетает в десятки или сотни раз, с применением угроз физической расправы или грабежа.
P.P.S. Ну а теперь, собственно, сабж. Вы можете либо взять Unisite Board >=4.7 и перепилить его под свои нужды, либо дождаться вот этого релиза: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Берете любой движок b2b портала, в них есть разделы Поставки(для продавцов) и Закупки(для покупателей), так что идея давно не нова.
 
Назад
Сверху