VM 2.x CSV Improved для Virtuemart 2.x

dvd_xaker

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
133
Реакции
14
Если есть поделитесь((( Нигде нет а так охота задействовать именно J2.5

Новые версии ТОЛЬКО в теме CSVI Pro
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:
CSVI 5.0 pro
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Я использую метод создания для каждого требуемого поля custom field своей строчки в csv-файле. Соответственно в готовом файле идут подряд несколько строчек товаров с одинаковым sku( артикулом).
При импорте в случае импорта поля, которое уже существует в товаре, по идее это поле должно удаляться и записываться новое значение. На деле же для первого товара в файле поля перезаписываются нормально, а для остальных ,в случае если поле было изменено после импорта, - тупо добавляется новое значение к старому. Например, было импортировано поле "габариты" со значением "1500/950/900/480". После импорта изменил его на "1500/950/900/480 мм". В итоге после второго импорта в карточке товара будет отображаться: "1500/950/900/480 1500/950/900/480 мм". Бред, в общем. Причем если поле не изменяется, то никакого добавления не происходит. Продолжаю исследовать код, пока безрезультатно. Использую free версию. Есть идеи как починить?
 
Ребята, подскажите мне пожалуйста. Делаю импорт товаров в virtuemart 2 при помощи csv improved (версия 4.5), все получается нормально. Но я не могу понять как сделать импорт сразу нескольких картинок к одному товару? Буду очень признателен за помощь.
Много ответов на подобные вопросы, что нужна только версия Pro.

Да, действительно, как пишется на сайте производителя, с версии pro можно через разделитель pipe прописывать file_url, и все заливается.
Но есть способы решить эту проблему и через csvi 4 free. Сейчас напишу, как, только перед этим 2 строчки про баны.
Итак, я уже просто задрался, нет, не так - ЗАДРАЛСЯ получать сообщения о блокировке моего только что созданного аккаунта по различным причинам.
Так вот, я не хочу критиковать и обсуждать эту крайне странную и недружелюбную для новичков систему (я не могу создавать новые темы, а как только пытаюсь написать хоть что-то подходящее в уже созданной, как, например, сейчас, меня банят по разным причинам); у меня просто большая просьба к модератору: я считаю, что ниженаписанное не "офф-топ", не "совершенно не по этой теме" и пр.пр.пр. Я трачу время на написание этого поста. Немалое! Пожалуйста, оцените это и не удаляйте хоть в этот раз мой пост. Я не спамер и не хрумер, блина! Реально невозможно вписаться в форум! Тогда уж закрыли бы полностью регистрацию... :cool:
Перейдем к нашим баранам: я бы с радостью создал отдельную тему, поскольку этот вопрос очень актуален, но я не могу, видимо, не хватает прав, хотя нигде в правилах об этом не написано.
Итак, с помощью компонента CSVI 4 Free МОЖНО сделать автоматическую загрузку всех картинок товара.
Если товара еще нет в VM, сначала загружаем его через скрипт "Импорт товаров". Про это особо писать не буду, подчеркну только, что, несмотря на наличие возможности в данном скрипте загрузить основное изображение товара, у меня это ни черта не работает, как я ни пытался. Поэтому сначала я просто импортировал все сведения о товаре без картинок.
После того, как убедились, что товар импортирован и показывается на сайте (см. проблемы с публикацией товара, это также не в этом посте),
запускаем скрипт "Медиа-импорт". Вот про него уже подробнее.
1. Во вкладке "Файл" прописываем разделитель полей, например, точку с запятой, и текстовый разделитель, например, тильду (~).
2. Переходим в раздел "Поля", создаем как минимум поля: product_sku, file_url. Желательно добавить поле file_title, хотя работает и без него, просто это очень логично - как же картинка без названия будет...
3. Идем в раздел "Изображение" - там проверяем, чтобы было:
- Обрабатывать изображения - Да
- Автоматическое создание миниатюр - Да - это также необязательно, просто здесь я описываю случай с автоматическим созданием маленьких иконок фотографий.
Других настроек там много, но они уже не так важны принципиально, причем не все они работают почему-то.
Хотя некоторые точно работают - все настройки по созданию иконки товара, например.
4. Идем в раздел "Пути", там в "Размещение файлов изображений товаров" пишем: images/stories/virtuemart/product
Слэш в конце не нужен. Естественно, импортируемые картинки физически должны лежать в папке images/stories/virtuemart/product.
5. Создаем файл импорта где угодно, хотя бы даже в Notepad++. Пример файла импорта по загрузке 2 картинок (можно как тестовый вариант прямо отсюда копировать, только надо уже иметь товар с таким артикулом и фотки с такими названиями положить в images/stories/virtuemart/product)
~product_sku~;~file_url~;~file_title~
~артикул01~;~001.jpg~;~title01~
~артикул01~;~002.jpg~;~title02~
Подчеркиваю, что путь к картинкам здесь не прописывается, он берется компонентом из вкладки "Поля", о которой я написал выше.
Обязательно файл должен быть сохранен в кодировке UTF-8 (без ROM). Иначе не выйдет ничего с кириллицей.
6. Запускаем созданный скрипт, загружаем созданный файл, импортируем, убеждаемся, что импорт прошел без ошибок, если с ошибками, изучаем отчет.
7. Если все прошло гладко, идем в админку, лезем в товар, видим рабочие импортированные большие изображения и иконки. Идем на фронтэнд, убеждаемся, что все работает, все картинки кликаются, названия показываются и пр. - у меня несколько раз были проблемы - в админке все работало, на сайте нет, долго разбирался, в чем дело.
8. Воздеваем руки к потолку. :cool:
Понятно, что так можно грузить сколько хошь фоток.
Я, например, помучавшись пару дней, в итоге сделал-таки через Excel и Notepad++ файл (точнее, несколько файлов), с помощью которых загрузил за 10 минут многие и многие сотни изображений.

Постовой. Поскольку у меня была задача миграции интернет магазина VM 1 на VM 2, были сложности с переделкой экспортных медиа-файлов старой версии CSVI в импортные файлы CSVI 4. Были и многие другие сложности, например, с миграцией основной картинки товара и дополнительных картинок- это делается отдельно. Готов описать, как все это делается, если будут запросы и возможность общаться на этом форуме (снова камень в сторону модераторов) )))))).
 
Я использую метод создания для каждого требуемого поля custom field своей строчки в csv-файле. Соответственно в готовом файле идут подряд несколько строчек товаров с одинаковым sku( артикулом).
При импорте в случае импорта поля, которое уже существует в товаре, по идее это поле должно удаляться и записываться новое значение. На деле же для первого товара в файле поля перезаписываются нормально, а для остальных ,в случае если поле было изменено после импорта, - тупо добавляется новое значение к старому. Например, было импортировано поле "габариты" со значением "1500/950/900/480". После импорта изменил его на "1500/950/900/480 мм". В итоге после второго импорта в карточке товара будет отображаться: "1500/950/900/480 1500/950/900/480 мм". Бред, в общем. Причем если поле не изменяется, то никакого добавления не происходит. Продолжаю исследовать код, пока безрезультатно. Использую free версию. Есть идеи как починить?
Я с этой бедой воевал очень долго, в итоге перерыл весь форум на csvimproved, решения так и не нашел, зато нашел следующее - функция удаления чего-либо в CSVI 4 Free отсутствует, она есть только в Pro версии. Они же хитруганы, функция очень нужная, на самом деле, поэтому и сунули в платную версию только.
А удаляться конкретно в custom fileds при импорте новых custom fileds она не будет - ведь это добавление настраиваемых полей, а не замена. Компонент считает их новыми, так зачем удалять старые...
Соответственно, я сделал вывод, что это специально так и задумано, что не удалишь ты старые значения.
Мне пришлось руками все удалять.

Не импортируются картинки хоть тресни Joomla 2.5.8., CSVI 4,5. Все настройки стоят как положено images/stories/virtuemart/product/, путь прописан стандартный, в нем картинки лежат. В названиях уже и поубирал пробелы, дефисы... названия файлов стоят в колонке file_url, И не импортирует!
У меня стоит CSVI 4.5 free. Та же проблема. Не решаемая. Перерыл весь форум csvimproved, везде там в инструкциях написано, что должно работать. У меня не работало. Потом прочитал, что это - проблема именно версии 4.5. Якобы в старых версиях все нормуль.
Но я нашел решение. Я здесь уже писал, тут повторюсь - выбирайте другой скрипт - не Импорт товаров, а Медиа-импорт. Через него все работает.

Добавлено Genk0: Нарушение правил раздела: 2 поста подряд
 
У меня стоит CSVI 4.5 free. Та же проблема. Не решаемая. Перерыл весь форум csvimproved, везде там в инструкциях написано, что должно работать. У меня не работало. Потом прочитал, что это - проблема именно версии 4.5. Якобы в старых версиях все нормуль.
Но я нашел решение. Я здесь уже писал, тут повторюсь - выбирайте другой скрипт - не Импорт товаров, а Медиа-импорт. Через него все работает.

Добавлено Genk0: Нарушение правил раздела: 2 поста подряд

Все нормально импортируется при выборе "product import". Проверьте все еще раз, и не забывайте, что в названии картинок не должно быть кириллицы.

 
Все нормально импортируется при выборе "product import". Проверьте все еще раз, и не забывайте, что в названии картинок не должно быть кириллицы.

Joomla! 2.5.9 + VirtueMart 2.0.20b + CSVI 4.5.4 Free
Да нет, уважаемые, у меня НЕ работает.
Ни с кириллицей, ни с иероглифами.
Для чистоты эксперимента даже напишу скрипт здесь, который у меня не работает:
~product_sku~;~file_url~
~1~;~1.jpg~
Вот, больше ведь ничего и не нужно. Через скрипт "Импорт товаров" он создаст товар с артикулом 1, и не загрузит изображение, независимо от настроек на вкладке "Изображение". Хотя должен.
Через скрипт "Медиа-импорт" все прекрасно импортируется, иконки создаются и все такое.
 
Joomla! 2.5.9 + VirtueMart 2.0.20b + CSVI 4.5.4 Free
Да нет, уважаемые, у меня НЕ работает.
Ни с кириллицей, ни с иероглифами.
Для чистоты эксперимента даже напишу скрипт здесь, который у меня не работает:
~product_sku~;~file_url~
~1~;~1.jpg~
Вот, больше ведь ничего и не нужно. Через скрипт "Импорт товаров" он создаст товар с артикулом 1, и не загрузит изображение, независимо от настроек на вкладке "Изображение". Хотя должен.
Через скрипт "Медиа-импорт" все прекрасно импортируется, иконки создаются и все такое.
Я заливаю изображения через CSV Advanced, названия могу писать хоть на Китайском, все ок.
Заливаю через ID, а не sku, мне так удобнее.
Через импорт товара, у меня тоже не заливается, только через Media-import. То есть я лью через два файла.
 
  • Нравится
Реакции: Avi
Joomla! 2.5.9 + VirtueMart 2.0.20b + CSVI 4.5.4 Free
Вот, больше ведь ничего и не нужно. Через скрипт "Импорт товаров" он создаст товар с артикулом 1, и не загрузит изображение, независимо от настроек на вкладке "Изображение". Хотя должен.
Через скрипт "Медиа-импорт" все прекрасно импортируется, иконки создаются и все такое.
И всё же работает. На вкладке path путь прописан? Но ,в принципе, через шаблон импорта товаров в бесплатной версии без толку заливать, обычно для товаров используется несколько изображений - всё равно нужно использовать media import
 
Да конечно, прописан.
С одной стороны, это действительно не важно.
С другой - при экспорте из старой версии VM через старый CSVI как раз основная фотография выгружается вместе с другими характеристиками товара, а вот дополнительные фотографии экспортируются отдельным скриптом.
Поэтому было бы уместно использовать именно Импорт товаров, а потом Медиа-импорт уже для доп. фоток. А так мне приходилось вообще 3 раза обрабатывать каждый товар - сначала свойства товара, потом основная фотка, потом дополнительные. А потом еще настраиваемые поля, кстати. Долгая тема, в общем, хотя все равно это того стоит. Вручную-то забивать не весело совсем.
Плюс обнаружена такая интересная вещь - в скрипте "Импорт товаров" имеется последняя вкладка, где можно увеличивать время обработки скрипта, а вот в скрипте "Медиа-импорт" ее просто нет, и скрипт может работать только 60 секунд, не более.
Из-за этого мне приходилось разбивать файлы по заливке фотографий по 100 штук, не более - сайт не успевал обрабатывать.
Неудобно, но терпимо...
Другой вопрос, который я так и не решил. Вот залил я фотографии, а как мне при импорте определить основную фотографию товара? Делал кто-нибудь?
Я пробовал играть с полем file_is_product_image, ставил ему значения 1 и 0, но это не работает.
 
Joomla! 2.5.9 + VirtueMart 2.0.10 + CSVI 4.5.4 Free
при импорте забыл в пункте "Category separator" убрать разделитель "\", в результате в каталог загрузилось куча тегов вместо названий и с товарами не понятно что. Как полностью очистить каталог?
 
Назад
Сверху