2 домена проекту (.io)

Otto

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
485
Реакции
161
Иметь идея одного бизнес проекта, сначала надо проект раскрутить на свою страну, напр. на .ru, ну а потом есть идей выйти на запад... Думаю взять домен .io, на сколько такая идей и .io вообще подойдёт для бизнеса?

Вроде много стартапов на этой зоне сидят. Принадлежит это Великобритании или только к Индийским островам, и есть ли какие-нибудь ограничения или привилегии и и.т.д.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Вы правильно заметили, что .io как стартапы выбирают. Если бонзы бизнеса сидят по-старинке в .com зоне, то новые молодые проекты всё чаще встречаются в зоне .io

Соответственно, зона для пользователей нормально выглядит, с региональной привязкой (в отличие от зоны .ru, например) не ассоциируется и знаю довольно много компаний из разных секторов: финансы/технологии/софт и т.п., выбирающих эту зону.

По мне - так вполне нормальная зона для молодой международной компании с амбициями.
 
И всё же есть смысл брать 2 домена? .ru и .io при том раскладе что я описал...
 
И всё же есть смысл брать 2 домена? .ru и .io при том раскладе что я описал...

У зоны .ru есть небольшие преференции со стороны поисковиков (у Яндекса, как минимум), да и наши пользователи к домена в этой зоне уже привыкли. Так что если основная работа будет с русскоязычными пользователями, до домен .ru себя оправдывает.

Но если ваши основные клиенты (хотя бы в ближайшей перспективе) - зарубежные пользователи, то имеет смысл сразу брать домен в международной зоне и для русскоязычной аудитории сделать на нём отдельный поддомен.

Такое решение удобно тем, что его легко масштабировать на любую местную аудиторию разных стран простым созданием соответствующих поддоменов/языковых директорий.

Множеством разных сайтов на разных доменах сложнее управлять, чем одним сайтом на разных языках.
 
  • Нравится
Реакции: Otto
Домен ru я бы советовал брать в любом случае,что бы потом клона не возникло случайно)))
 
io - лишним точно не будет. Для своего офлайн бизнеса занял вообще все домены в популярных зонах, на данный момент они все редиректят на ru
 
Подскажите где лучше (дешевле и качество) рег. домен в io зоне. Нпр. на onlydomains.com или на прямую у Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (если возможно).
 
Берите оба домена. Региональный домен легче раскручивать в русском сегменте интернета - есть большее доверие как со стороны яндекса так и со стороны юзера. домен io уже очень часто используется в мире стартапов, и на международном мире вполне узнаваем, чего не скажешь России. К тому же... вряд ли проще сделать один сервис одинаково удобным и для русских и для иностранных юзверей, особенно в начале.
 
Однозначно берите оба. Если вы настроены серьезно на продвижение своего бренда (который, я так предполагаю, будет в названии домена) - даже не задумывайтесь.
 
Назад
Сверху