Забить винчестер нулевыми файлами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RedRabbit

Мой дом здесь!
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
607
Реакции
256
Вот с другом поспорили, возможно ли:
Создается файл "пустой" только имя. Возможно ли такими пустыми файлами забить винчестер? Файловая система любая ntfs, ext и пр..
Я думаю что да, а Вы???

...
Ведь файл пустой с именем занимает тоже же какое-то место
 
хз, из любопытства создал пустой файл, потом копировал его. 1000 файлов с названием A B C D E F G H I K L M N O P Q R S T V X Y Z занимают 0 байт :)
 
За все системы не расскажу, расскажу за Fat и Fat32.

Во-первых, на диске все занимает целое число кластеров. Размер кластера варьируется от 512 байт до 16Кбайт и задается при форматировании. Т.е. файлы на 500 и на 2 байта будут весить у тебя одинаково - целый кластер. Показываться при этом будет их реальный размер, а не занимаемый на физическом носителе.

Во-вторых, каждая запись в папке (имя файла) тоже что-то там занимает. И когда общий размер папки превышает размер кластера - под нее резервируется следующий кластер, и т.д. Максимальный объем папки ограничен, т.е. рано или поздно ты не сможешь в ней создавать больше файлов. Но сможешь один удалить, создать вместо него подпапку и в ней поехали по новой.

В третьих, только что проверил: файл нулевой длины занимает ...барабанная дробь... целый кластер. Т.е. обычно 8 килобайт. Ну или как там у тебя винт отформатирован. Итого забить винт файлами нулевой длины можно вполне, и забьется он даже раньше - потому что еще тратится место на растущие размеры папок, а не только на сами файлы.

PS: для NTFS и т.д. размер кластера 512 байт, т.е. забивать придется намного дольше.
 
у каждой файловой системы есть свои ограничения, например ntsf максимальное количество файлов 4294967295
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху