Сформировать системные требования

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Горбушка

Ищу её...
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
3.444
Реакции
2.524
Собственно сабж...
Есть скрипт, надо понять какие минимальные требования у него к серверу...
Версия PHP, расширения и т.д.

Как-то не очень хочется делать это методом тыка.

Может есть какие плагины к phpStorm или сам PHP можно заставить вывести все вызываемые функции?
 
В PHP есть функции измерения памяти, а в последних версиях и свой сервер встроен.
Так что пробно можно и напрямую запускать, если скрипт небольшой.
Какая версия PHP так сразу не поймешь, но есть признаки.
Если например поиском по скрипту найдешь создание массива, то косвенно сможешь понять:
PHP:
$x = []; //PHP 7
$x = array(); //PHP 5
Ну и ещё есть признаки, в основном в использовании объектов.
 
Возможно phpDocumentor и иже с ним умеет чтото, или через него можно вытащить классы и функции.
Если для ИДЕ - возможно тоже нужно копать в сторону генерации документации и плагины для этого, чтото вроде

Если нет - версию пхп можно проверить через сам пхп. Берём все версии пхп (к примеру просто скачиваем openserver, там всё есть),берём все файлы пхп и через команду
Код:
/PHP-7.2/php.exe -l path/to/file.php
проверяем каждый файл на каждой версии, начиная от самой большой. Естественно предварительно удалив или исключив файлы с ошибками в синтаксисе. Но метод не 100% так как проверит синтаксис, а все удалённые функции и устаревшие конструкции - надо проверять руками.

Расширения- в голову приходит только взять все расширения с pear и проверить на вызов функций/классов.
 
Вопрос решён через php_compat :)
 
Ты как застрял в прошлом веке. Сейчас такое давно не модно. Открыл гугл, посмотрел какая последняя версия PHP - её и вписывай. Какая конфигурация серваков сейчас актуальна? Переписываем её. Сколько там памяти у меня на компе? 16? 32? Ну давай 64 тогда напишем, с запасом. Это ж сервер! Линукса ядро какое там недавно вышло? Ну и так далее.

Всё должно работать только на последней версии. На всех остальных начхать. Чтооо? У вас до сих пор PHP 7.2? Да вы дремучие динозавры! Сами виноваты! Можете конечно попробовать запустить мой скрипт, но это на ваш страх и риск. А вообще обновляйтесь, докупайтесь, и идите в ногу со временем!

Это раньше как-то старались обеспечить совместимость, поддерживать разные версии, о производительности заботиться.. Сейчас это не актуально. Наоборот, люди гордятся, если их скрипт на предпоследнем PHP не запускается.
 
@venetu, отлично, я то с удовольствием напишу... А это древнее ***но мамонта ты на 7.3 переписывать будешь?
И да, мне всё равно на современные тенденции. Я как заботился о производительности, так этим и занимаюсь, и разработчиков на работе пинаю делать так же...
 
В PHP есть функции измерения памяти, а в последних версиях и свой сервер встроен.
Так что пробно можно и напрямую запускать, если скрипт небольшой.
Какая версия PHP так сразу не поймешь, но есть признаки.
Если например поиском по скрипту найдешь создание массива, то косвенно сможешь понять:
PHP:
$x = []; //PHP 7
$x = array(); //PHP 5
Ну и ещё есть признаки, в основном в использовании объектов.
С каких пор краткая запись массива [] это признак PHP 7? Если это стало доступным в 5.4.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху