Сбор информации: требования к ядру системы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nja78

Писатель
Регистрация
8 Авг 2008
Сообщения
2
Реакции
0
В сети очень много движков, CMSок, скриптов... Но очень многие сайтостроители после знакомства с несколькими продуктами все равно пишут что-то для себя, дорабатывают, обьединяют скрипты. Причины у всех разные и останавливаться на них нет смысла.

У меня тоже назрела необходимость доработки своего движка и перевода его на более профессиональный (в моем понимании) уровень. На его основе должно быть возможно построить проект любой сложности настройкой и написанием модулей, а не изменением функций движка.

Движок в моем понимании - набор скриптов, выполняющих управляющие функции сайта, в дополнение к которому можно наклепать кучу модулей вроде новостей, форумов и т.п. (что-то вроде операционки, на которой будут работать модули/программы).

Большинство платных CMSок работают по такому принципу (тот же битрикс и его ядро), но нигде не встречал списка функций, которые должен выполнять движок (НЕ CMS, а именно основа).

Итак вопрос: Если где-то есть такой список, то тыркните линком и выскажите мнение о том что там написано... хотя я пока не нашел ничего подробного за неделю поиска.

Более предпочтительный вариант - напишите что именно по вашему мнению должен делать такой движок, на основе которого уже можно строить CMSки и просто сайты.

Ещё раз повторюсь, что хочу услышать аргументированные ответы какие функции должен выполнять движок, а что не стоит в него пихать и оставить на усмотрение разработчиков модулей. Как это реализовать на данный момент меня не интересует... :)

Вот что у меня пока сформулировалось:
Система безопастности
* Защита сайта от взлома (всякие проверки вроде SQL иньекций, XSS и т.п.)
* Защита сайта от скачивания контента (в ручную или программами для скачивания сайтов целиком). Пассивная(структура, механизмы подачи данных) и активная(авто бан).
* Защита от ботов (авто заполнение форм: авторегистрации, авто комменты)

Разграничение прав доступа
* Возможность устанавливать права доступов на любые действия с контентом (для каждого модуля, страницы и т.п.)
* Возможность ограничивать доступ определенным пользователям, группам пользователей (по ИП, по времени и т.п.)

Стандартизация работы со структурой сайта
* структура папок, файлов, страниц
* SEO - стандартизация ссылок (обработка урлов, вызов страниц, редиректы, 404, 403)
* SEO - вывод информации, на которую обращают информацию поисковые системы (заголовки, ключевые слова, описания)

*Кэширование динамической информации

* Сбор информации об ошибках в коде сайта. Уведомление о них и обработка.

* Статистика посещаемости сайта (общая... частная статистика сохраняется модулями, такая как например количество показов баннера и кликов по нему.)

Единая система журнала событий
* ядро и модули используют единый стандарт логов (кто, что, когда делал)
* в идеале хранение всех копий документов с возможностью отката к предыдущей версии


Единый стандарт хранения и обработки текстовой информации
* хранение, вывод текстов - элементов сайта
* многоязычность
* визуальный редактор для ввода текстов

Функции работы с базой данных
* поддержка нескольких баз данных (разработчику не надо задумываться о спецификациях)
* проверка запросов или составление запросов?

* Многосайтовость ??

* Многодоменность ??

* Режим отладки ??

* Валидация данных ??

* Резервное копирование (сохранение, авто сохранение, восстановление)
* базы
* скриптов
* контента, что не в базе

* Обновление версий и контроль версий

* Модульность
* возможность неограниченно расширять систему функциональными модулями
* API для разработчиков модулей

* Обработка шаблонов - полное отделение логики от дизайна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху