Помогите решить проблемку с жестким диском

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carlitoz

Гуру форума
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
346
Реакции
56
Есть старый бук, на нем жесткий диск с битыми секторами. После установки винды работает, но крайне не стабильно. Видимо причина в записи программ на беды. Думаю сделать на диске 2 раздела, один специально для бедов, чтоб туда ничего не записывать. Ка это можно сделась, чем? эффективно будет? или же есть другие варианты (кроме покупки жесткого), чтоб система стабильно работала?
 
Разбить винт нельзя так, чтобы беды были в одном разделе, а нормальные сектора в другом разделе. Можно обрезать винт с помощью проги. понятное дело что винт уменьшится в объеме. Винт обрезается с задней части. Поэтому если у тебя бэды находятся в задней части, то можно этим замаорочиться, а если их полно по всей поверхности, то наверно лучше купить новый винт и не мучаться. Можно это сделать с помощью проги Victoria или ей подобных.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Есть еще одна замечательная програмулина HDD Regenerator 1.51
Прога под дос, есть на многих загрузочных дисках к примеру Hiren CD
Мне в свое время она очень помогла. Битые сектора ремапит а инфу восстанавливает путем многократных попыток чтения.
 
Что то невкурил я, почему нельзя отрезать лишнее? Был когда то у меня битый 60к. Методом тыка резал примерно по 300-500мб. В итоге вырезал 3 гига. Винт работает до сих пор. А те разделы попросту удалил и неотображаются. Если я неправ поправте очень интересно.
 
а чем проверял битые сектора?

зы. такая вот проблема. Винт завел. Пробовал ремапить Викторией. Первые несколько битых секторов програ ремапит, а потом синий экран и все. Винт отказывается работать. И как я понимаю, все это происходит на одном и том же секторе..
 
Если винт начал сыпаться, ему уже ничего не поможет, кроме замены.
Насколько винт старый? Все современные винты умеют при форматирование битые сектора помечать как неиспользуемые.
 
4 года... SMART - BAD :(
 
Если винт был в старом буке, выкидывай его если ценишь инфу, в бэдах есть весомая причина, одно дело когда винт тихо крутится под столом, а совсем другое когда его гоняют по коленкам. темболее винты ниньче дешевые...
 
Нескажи, принципи что он на коленках, что и на столе. Принципи коллебания как таковые отсетствуют так как бук к примеру закреплен на ногах. Из 10 буков еще не один не подох. Другое дело если уронить, но это уже другой разговор.

Вывод:
1. обрезать все беды
2. купить новый винт
3. винт с бедами воткнуть как дополнительный (у меня бокс USB за 150руб, таскаю как флеху старый винт) и к примеру хранить на нем мусор типа видео и музыки (пускай доживает свое).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху